Лечение аллергии. Обзор антигистаминных препаратов третьего поколения

allergiaВесна. Пробуждается природа… Распускаются первоцветы… Береза, ольха, тополь, орешник выпускают кокетливые сережки; жужжат пчелы, шмели, собирая пыльцу… Начинается сезон поллинозов (от лат. pollinis пыльца) или сенной лихорадки – аллергических реакций на пыльцу растений. Приходит лето. Цветут злаки, терпкая полынь, душистая лаванда… Затем наступает осень и «хозяйкой» становится амброзия, пыльца которой – опаснейший аллерген. Во время цветения сорняка до 20% населения страдает от слезотечения, кашля, аллергического ринита. И вот долгожданная для аллергиков зима. Но тут многих поджидает холодовая аллергия. Снова весна… И так круглый год.


Оглавление: 
Поколения антигистаминных препаратов
Преимущества антигистаминных препаратов 3 поколения
Антигистаминные препараты 3 поколения: названия и дозировки
Антигистаминные препараты третьего поколения: побочные эффекты
Антигистаминные препараты для детей
Назначение антигистаминных препаратов при беременности
Антигистаминные препараты: от димедрола до эриуса
Антигистаминные препараты 4 поколения: мифы и реальность

А еще внесезонная аллергия на шерсть животных, косметические средства, домашнюю пыль и прочее. Плюс лекарственная аллергия, пищевая. К тому же в последние годы диагноз «аллергия» ставится чаще, да и проявления недуга выражены сильнее.

Облегчают состояние больных лекарства, снимающие симптомы аллергических реакций, и прежде всего – антигистаминные препараты (АГП). Гистамин, стимулирующий Н1-рецепторы, можно назвать главным виновником болезни. Он участвует в механизме возникновения основных проявлений аллергии. Поэтому антигистаминные препараты всегда назначают в качестве противоаллергических средств. 

Антигистаминные препараты – блокаторы H1 гистаминовых рецепторов: свойства, механизм действия

Медиатор (биологически активный посредник) гистамин оказывает влияние на:

  • Кожу, вызывая зуд, гиперемию.
  • Дыхательные пути, провоцируя отек, бронхоспазм.
  • Сердечно-сосудистую систему, вызывая повышение проницаемости сосудов, нарушение сердечного ритма, гипотензию.
  • Желудочно-кишечный тракт, стимулируя желудочную секрецию.

Антигистаминные препараты купируют симптомы, обусловленные эндогенным высвобождением гистамина. Они препятствуют развитию гиперреактивности, но не влияют ни на сенсибилизирующее действие (повышенную чувствительность) аллергенов, ни на инфильтрацию слизистой эозинофилами (вид лейкоцитов: их содержание в крови увеличивается при аллергии).

Антигистаминные средства:

  • allergiaзначительно снижают вызываемое гистамином повышение проницаемости капилляров;
  • ослабляют спазмы гладкой мускулатуры;
  • предупреждают образование отека тканей;
  • понижают токсичность гистамина;
  • уменьшают гипотензивное действие гистамина;
  • облегчают состояние при аллергии.

Следует учитывать, что к медиаторам, принимающим участие в патогенезе (механизме возникновения) аллергических реакций, относится не только гистамин. Кроме него «виновны» в воспалительных и аллергических процессах ацетилхолин, серотонин и другие вещества. Поэтому препараты, обладающие только антигистаминной активностью, купируют лишь острые проявления аллергии. Систематическое лечение требует комплексной десенсибилизирующей терапии.

Поколения антигистаминных препаратов

Рекомендуем прочитать:
Аллергия: причины, виды, симптомы, первая помощь и лечение

По современной классификации выделяют три группы (поколения) антигистаминных препаратов:
Н1 гистаминоблокаторы I поколения (тавегил, димедрол, супрастин) – проникают через особый фильтр – гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), действуют на ЦНС, оказывая седативный эффект;
H1 гистаминоблокаторы II поколения (фенкарол, лоратадин, эбастин) – не вызывают седации (в терапевтических дозах);
H1 гистаминоблокаторы III поколения (телфаст, эриус, зиртек) – фармакологически активные метаболиты. Не проходят через ГЭБ, на ЦНС действуют минимально, поэтому не вызывают седации.

Характеристики наиболее популярных антигистаминных препаратов приведены в Таблице:

 

лоратадин

 

CLARITINE

цетиризин

 

ZYRTEC

эбастин

 

KESTINE

 

сравнительная
эффективность

Эффективность

+++

+++

+++

Длительность
действия

24 часа

24 часа

48 час.

Время
наступления эффекта

0,5 часа

1 час

1 час

Частота
дозирования

1 р/д

1 р/д

1 р/д

 

нежелательные
явления

Удлинение
интервала QT

нет

нет

нет

Седативное
действие

нет

РЕДКО

нет

Усиление
действия алкоголя

нет

ДА

нет

Побочные эффекты
при совместном применении с кетоконазолом и
эритромицином

нет

нет

ДА

Увеличение
веса

нет

нет

нет

 

применение
у специфических популяций больных

Возможность
применения у детей

> 2 лет

> 2 лет

> 12 лет

Применение
у беременных

возможно

не
рекомендуется

противопоказано

Применение
при лактации

противопоказано

противопоказано

противопоказано

Необходимость
снижения дозы у пожилых людей

нет

нет

нет

Необходимость
снижения дозы при почечной недостаточности

нет

ДА

ДА

Необходимость
снижения дозы при нарушении функции печени

нет

нет

противопоказан

 

стоимость
лечения

Стоимость
1 дня лечения, у.е.

0,57

0,70

0,57

Стоимость
месячного курса лечения, у.е.

17,1

21

17,1

 

астемизол

 

HISMANAL

терфенадин

 

TREXYL

фексофенадин

 

TELFAST

 

сравнительная
эффективность

Эффективность

+++

+++

+++

Длительность
действия

24 часа

18 — 24
часа

24 часа

Время
наступления эффекта

1 час

1 час

1 час

Частота
дозирования

1 р/д

1-2 р/д

1 р/д

 

сравнительная
эффективность

Удлинение
интервала QT

ДА

ДА

нет

Седативное
действие

нет

нет

нет

Усиление
действия алкоголя

нет

нет

нет

Побочные эффекты
при совместном применении с кетоконазолом и
эритромицином

ДА

ДА

нет

Увеличение
веса

ДА

нет

нет

 

применение
у специфических популяций больных

Возможность
применения у детей

> 1
года

> 3 лет

> 12 лет

Применение
у беременных

возможно

противопоказано

возможно

Применение
при лактации

противопоказано

противопоказано

противопоказано

Необходимость
снижения дозы у пожилых людей

нет

нет

нет

Необходимость
снижения дозы при почечной недостаточности

нет

нет

ДА

Необходимость
снижения дозы при нарушении функции печени

противопоказан

противопоказан

нет

 

стоимость
лечения

Стоимость
1 дня лечения, у.е.

0,37

0,54

Стоимость
месячного курса лечения, у.е.

11,1

16,2

Преимущества антигистаминных препаратов 3 поколения

В эту группу объединены фармакологически активные метаболиты некоторых препаратов предыдущих поколений:

  • фексофенадин (телфаст, фексофаст) – активный метаболит терфенадина;
  • левоцетиризин (ксизал) – производное цетиризина;
  • дезлоратадин (эриус, дезал) – активный метаболит лоратадина.

Для препаратов последнего поколения характерна значительная селективность (избирательность), они действуют исключительно на периферические Н1-рецепторы. Отсюда преимущества:

  1. Эффективность: быстрое всасывание плюс высокая биодоступность определяют скорость снятия аллергических реакций.
  2. Практичность: не влияют на работоспособность; отсутствие седативного эффекта плюс кардиотоксичности отменяет необходимость корректировать дозу пожилым пациентам.
  3. Безопасность: не вызывают привыкания – это позволяет назначать длительные курсы терапии. Практически отсутствует их взаимодействие с одновременно принимаемыми препаратами; всасывание не зависит от приема пищи; действующее вещество выводится «как есть» (в неизмененном виде), т. е. не страдают органы-мишени (почки, печень).

Назначают лекарства при сезонном и хроническом рините, конъюнктивите, дерматите, бронхоспазме аллергической природы.

Антигистаминные препараты 3 поколения: названия и дозировки

Обратите внимание: дозировки указаны для взрослых.

Фексадин, телфаст, фексофаст принимают по 120-180 мг х 1 раз в сутки. Показания: симптомы сенной лихорадки (чихание, зуд, ринит), идиопатическая крапивница (покраснение, кожный зуд).

Левоцетиризин-тева, ксизал принимают по 5 мг х 1 раз в сутки. Показания: хронический аллергический ринит, идиопатическая крапивница.

Дезлоратадин-тева, эриус, дезал принимают по 5 мг х 1 раз в сутки. Показания: сезонный поллиноз, хроническая идиопатическая крапивница.

Антигистаминные препараты третьего поколения: побочные эффекты

При своей относительной безопасности блокаторы H1 гистаминовых рецепторов третьего поколения могут вызывать: возбуждение, судороги, диспепсию, абдоминальные боли, миалгию, сухость во рту, бессонницу, головную боль, астенический синдром, тошноту, сонливость, диспноэ, тахикардию, нарушение зрения, увеличение массы тела, паронирию (необычные сновидения).

Антигистаминные препараты для детей

Ксизал в каплях назначают детям: старше 6 лет в суточной дозе 5 мг (= 20 капель); от 2 до 6 лет в суточной дозе 2,5 мг (= 10 капель), чаще по 1,25 мг (= 5 капель) х 2 раза в день.
Левоцетиризин-тева – доза для детей старше 6 лет: по 5 мг х 1 раз в день.

Эриус сироп разрешен детям в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1,25 мг (= 2,5 мл сиропа) х 1 раз в день; от 6 до 11 лет: по 2,5 мг (= 5 мл сиропа) х 1 раз в день;
подросткам от 12 лет: по 5 мг (= 10 мл сиропа) х 1 раз в день.

Эриус способен тормозить развитие первой фазы аллергической реакции и воспаления. В случае хронического течения крапивницы происходит обратное развитие болезни. Терапевтическая эффективность эриуса при лечении хронической крапивницы подтверждена в плацебо-контролируемом (слепом) многоцентровом исследовании. Поэтому эриус рекомендован к применению у детей от одного года.

Важно: исследование эффективности эриуса в форме таблеток для рассасывания в детской группе не проводилось. Но фармакокинетические данные, выявленные при исследовании определения доз лекарства с участием пациентов-детей, свидетельствуют о возможности применения пастилок по 2,5 мг в возрастной группе 6 – 11 лет.

Фексофенадин по 10 мг назначают подросткам от 12 лет.

О препаратах от аллергии и применении их в педиатрии рассказывает доктор:

Назначение антигистаминных препаратов при беременности

При беременности антигистаминные препараты третьего поколения не назначают. В исключительных случаях допускается применение телфаста или фексофаста.

Важно: информации об использовании препаратов группы фексофенадина (телфаст) беременными женщинами недостаточно. Поскольку исследования, проводимые на подопытных животных, не выявили признаков неблагоприятного влияния телфаста на общее течение беременности и внутриутробное развитие, лекарство считают условно безопасным для беременных.

Антигистаминные препараты: от димедрола до эриуса

Первому поколению антигистаминных препаратов многие аллергики обязаны улучшением самочувствия. «Побочная» сонливость воспринималась как данность: зато с носа не течет и глаза не зудят. Да, качество жизни страдало, но что поделать – болезнь. Последнее поколение антигистаминных средств дало возможность многочисленной когорте аллергиков не только избавиться от симптомов аллергии, но и жить нормальной жизнью: управлять автомобилем, заниматься спортом, не рискуя при этом «заснуть на ходу».

Антигистаминные препараты 4 поколения: мифы и реальность 

allergiaЗачастую в рекламе средств для лечения аллергии проскальзывает термин «антигистаминный препарат нового поколения», «антигистаминный препарат четвертого поколения». Причем к этой несуществующей группе нередко причисляют не только противоаллергические средства последнего поколения, но и лекарства под новыми торговыми марками, относящиеся ко второму поколению. Это не более, чем маркетинговый трюк. В официальной классификации указаны только две группы антигистаминных препаратов: первого поколения и второго. Третья группа – это фармакологически активные метаболиты, за которыми закрепился термин «H1 гистаминоблокаторы III поколения».

Клинический фармаколог, врач высшей категории Назарова Марина Сергеевна

15,506 просмотров всего, 8 просмотров сегодня

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (132 голос., средний: 4,68 из 5)
Загрузка...

Обсуждение (8)
  1. Вика:

    А как же быть с метакрилатом……Какое спасение?

    • Александр Конев Александр Конев:

      Спасение — отказ от использования этого вредного вещества, тем более, что проявления аллергии могут с каждым разом усиливаться вплоть до появления ангионевротического отека.

  2. Дмитрий:

    А что делать с формирующейся толерантностью к ним?
    У меня Полиноз последние 7-8 лет (месяца на 4 начиная с апреля)- все препараты очень хорошо снимают симптомы первые 2 года, а на третий почти перелистают действовать, даже в 2-3 дозировке и приходится менять.
    Ранее так уже потеряли эффект лороталин, зодак и ксизал, теперь перестал помогать и фексадин… уже почти не осталось на что перейти…
    А когда не останется уже ни одной не опробованной группы (дей вещества), что делать?

    • Александр Конев Александр Конев:

      Здравствуйте. Попробуйте такие препараты как телфаст, эриус, зиртек — они действуют дольше и восприимчивость к ним практически не снижается.

  3. Boва:

    Не бывает аллергии на шерсть, она на выделения — мочу, слюну.

    • Александр Конев Александр Конев:

      Здравствуйте. Вы не совсем правы: на самом деле аллергию вызывает не только шерсть, как принято считать, но и другие продукты жизнедеятельности собак и кошек. Один из распространенных видов аллергии на животных – эпидермальная аллергия (в этом случае аллергеном являются кожные выделения животных, а шерсть выступает лишь их переносчиком). Тем не менее, аллергия непосредственно на шерсть (волосы) также существует.

  4. Инесса:

    Спасибо за интереснейший обзор!

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>