Панадол свечи для детей: инструкция по применению

Панадол свечи – это ректальные суппозитории, разрешенные к применению с 3-месячного возраста. Этот нестероидный противовоспалительный препарат характеризуется выраженными антипиретическими и анальгезирующими свойствам. Он назначается для симптоматической терапии при болях различного генеза и локализации, а также при лихорадочном синдроме, сопровождающем простуду и ОРВИ. Лекарственное средство создано специально для детей, но отлично помогает и взрослым пациентам.


Оглавление: 
Состав
От чего помогают свечи Панадол?
Кому противопоказаны свечи Панадол?
Схема приема и рекомендованные дозировки
Возможные побочные эффекты
Передозировка
Фармакологическое действие
Взаимодействие с другими ЛС
Свечи Панадол при беременности
Дополнительно 
Условия хранения и отпуска из аптек
Аналоги детских свечей Панадол

Состав

Действующим компонентом свечей Панадол является парацетамол. В состав 1 суппозитория входит 125 или 250 мг.

Свечи поставляются в ячейковых упаковках (по 10 шт.).

От чего помогают свечи Панадол?

Показаниями к применению суппозиториев являются следующие заболевания и патологические состояния:

Обратите внимание

Детям свечи Панадол назначаются при болях и повышении температуры, нередко сопровождающих прорезывание зубов. Также это средство помогает, если причиной гипертермия стала реакция организма малыша на введение вакцины.

Кому противопоказаны свечи Панадол?

Препарат нельзя назначать пациентам, у которых выявлена индивидуальная гиперсенситивность к парацетамолу, а также негативные реакции на другие НПВС.

К числу противопоказаний относятся:

  • серьезная почечная дисфункция;
  • выраженная функциональная недостаточность печени (в т. ч. на фоне активного гепатита, алкогольного гепатоза и цирроза);
  • «аспириновая триада»;
  • заболевания крови;
  • врожденное отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Важно

Свечи не назначают детям в период новорожденности (до 3-месячного возраста).

Схема приема и рекомендованные дозировки

Суппозитории вводятся ректально. Для уменьшения интенсивности боли и снижения температуры можно применять их не более 5-7 дней подряд. При необходимости продолжить симптоматическую терапию необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Важно

Для подростков с массой тела > 60 кг и взрослых больных максимальная разовая доза парацетамола составляет 1 г, а предельно допустимая суточная – 4 г.

Стандартная разовая доза для взрослых – 500 мг (2 свечи по 250 мг), а кратность – до 4 раз в день.

Детские дозировки:

  • 3 мес.-3 года – 125 мг;
  • 3-5 лет – 125-250 мг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг.

Кратность применения – не более 4 раз в день с временными интервалами 4-6 часов.

Возможные побочные эффекты

Препарат редко оказывает нежелательное воздействие. При наличии у пациента гиперчувствительности к парацетамолу могут развиваться аллергические реакции.

В редких случаях возможна тошнота и рвота. На фоне продолжительного бесконтрольного применения не исключено негативное воздействие Панадола на печень. Крайне редко развивается асептическая пиурия и почечные колики.

Передозировка

Сведений о передозировке при использовании свечей Панадол не поступало.

Фармакологическое действие

Парацетамол неизбирательно блокирует фермент циклооксигеназу, препятствуя биосинтезу медиаторов боли и воспаления (простагландинов) в ЦНС. Он непосредственно действует на гипоталамический центр терморегуляции, снижая его возбуждение.

Активное вещество абсорбируется через слизистую дистального отдела кишечника практически в полном объеме. Его максимальная концентрация в сыворотке отмечается срез 40-60 мин. после введения суппозиториев. Уровень конъюгации с протеинами плазмы составляет около 10%. Процесс биотрансформации с образованием неактивных метаболитов протекает в печени. Время полувыведения – от 1 до 3 часов (оно возрастает на фоне поражений печени). Неизмененное вещество и конъюгаты экскретируются главным образом через почки.

Взаимодействие с другими ЛС

При параллельном применении с непрямыми антикоагулянтами и антиагрегантами возможно ухудшение свертывания крови (существует риск кровотечений различной локализации).

Парацетамол способен снизить эффективность урикозоурических средств. Гормональные препараты-глюкокортикостероиды в комбинации с Панадолом способны спровоцировать повышение внутриглазного давления.

Абсорбция парацетамола ухудшается на фоне приема атихолинергических ЛС и препарата для снижения уровня холестерина – Колестирамина, но улучшается в комбинации с Этинилэстрадиолом. Пероральные контрацептивы ускоряют экскрецию активного вещества Панадола.

Вероятность гепатотоксического воздействия парацетамола возрастает при приеме противовирусного средства Зидовудина, антибиотика Рифампицина, а также барбитуратов и некоторых противоэпилептических и противосудорожных лекарств (Фенитоина и Карбамазепина).

Свечи Панадол при беременности

Парацетамол действует системно, распределяясь в тканях и биологических жидкостях организма; он способен проникать сквозь гемато-плацентарный барьер и в небольших количествах обнаруживается в грудном молоке. Считается, что вещество не оказывает негативного воздействия на плод, но в период беременности его следует применять только по назначению врача. Если требуется проведение симптоматической терапии во время грудного вскармливания, малыша целесообразно перевести на искусственное вскармливание.

Дополнительно

Нельзя сочетать применение свечей Панадол с приемов других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Длительная терапия (более 1 недели) требует контроля картины периферической крови и функциональной активности печени.

Лицам пожилого возраста нужно соблюдать осторожность при применении свечей Панадол в связи с повышенным риском развития печеночной недостаточности.

Обратите внимание

Суппозитории могут использоваться для купирования ПМС у женщин в сочетании с антигистаминным средством Мепирамином и диуретиком Памабромом.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения свечей Панадол рецепт врача не потребуется.

Свечи нужно хранить при температуре, не превышающей +25°С. Помещать их в холодильник не обязательно.

Срок годности составляет 3 года со дня выпуска (отмечен на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги детских свечей Панадол

Аналогами препарата по действующему веществу, способу применения и терапевтическому эффекту являются следующие ректальные суппозитории:

  • Парацетамол;
  • Парацетамол-Альтфарм;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

400 просмотров всего, 7 просмотров сегодня

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (150 голос., средний: 4,78 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>