X

Диагностика эндометриоза: обследования и анализы

Наиболее часто эндометриоз диагностируется у девушек и женщин фертильного возраста – в среднем, от 25 до 45 лет. Опасность данной патологии заключается в том, что достаточно продолжительное время она может совершенно никак не проявляться. Лишь со временем проявляются серьезные клинические признаки.

Эндометрий – это внутренняя «выстилка» матки. Его клетки в норме удаляются из организма в период месячных. Эндометриоз характеризуется патологическим разрастанием клеток эндометрия за пределами матки. Эндометриоидные опухоли (кисты) яичников  — это объемные образования, и чтобы отличить их от других кист яичников, показано проведение неоднократного ультразвукового изучения.


Оглавление: 
Возможные симптомы эндометриоза
Диагностика эндометриоза
Норма
Лечение эндометриоза

Возможные симптомы

Рекомендуем прочитать:
– Эндометриоз: симптомы, диагностика, методы лечения
– Виды эндометриоза. Эндометриоз и беременность

Патология проявляется следующими клиническими признаками:

  • дисменорея (сбой цикла);
  • альгодисменорея;
  • мажущие выделения;
  • ощущение дискомфорта (и даже боль) при сексуальном контакте;
  • выраженные боли в нижней части живота (вначале во время месячных, а потом – практически постоянные);
  • невозможность забеременеть (при полном отсутствии иных факторов).

Диагностика эндометриоза

Постановка диагноза «эндометриоз» —  задача специалиста-гинеколога. Основанием являются данные анамнеза, а также всестороннее клиническое и гинекологическое обследование.

Для уточнения диагноза может потребоваться ряд дополнительных инструментальных исследований:

  • гистеросальпинография;
  • ультразвуковое сканирование тазовых органов;
  • кольпоскопия;
  • лапароскопия.

Гистеросальпинография предполагает рентгенологическое исследование тела матки и маточных труб.

УЗИ позволяет визуализировать состояние органов малого таза.

Кольпоскопия – это визуальный осмотр входа во влагалище.

Диагностическая лапароскопия – это малотравматичная операция, которая проводится с диагностической целью. Органы малого таза врач в ходе данного вмешательства осматривает посредством оснащенной оптикой гибкой оптической трубки небольшого диаметра. Для этого выполняется прокол брюшной полости под местной или общей анестезией.

Важно: проба СА-125 позволяет выявить специфичный маркер. Положительный результат теста является подтверждением диагноза «эндометриоз».

Норма

У женщины нет повода для беспокойства, если:

  • при ультразвуковом исследовании не обнаруживается патологических изменений;
  • уровень маркера СА-125 — в пределах нормальных показателей;
  • при гистероскопии, колькоскопии и гистеросальпингографии не определяются патологические изменения;
  • в ходе лапароскопии патологических изменений не обнаруживается.

Лечение эндометриоза

В настоящее время возможно терапевтическое или хирургическое лечение заболевания.

Терапевтическая методика предполагает моделирование у пациентки полное отсутствие менструаций. Благодаря этому, патологические очаги самостоятельно атрофируются. Метод требует длительного курсового лечения – в течение 6 месяцев и более.

Фармакологические средства обладают рядом побочных эффектов. Кроме тог, после окончания лечения велика вероятность развития рецидива.

Хирургический метод считается более надежным. Сравнительно недавно проводили радикальные оперативные вмешательства, предполагающие резекцию матки и других пораженных органов. В настоящее время благодаря методам лазеротерапии и электрокоагуляции есть возможность устранить только очаги поражения, сохранив органы репродуктивной системы.

Ряд специалистов рекомендуют нерожавшим женщинам с диагностированным эндометриозом, как можно быстрее зачать и родить ребенка (разумеется в том случае, если есть физиологическая возможность). Имеются данные, что заболевание проходит после родов. Кроме того, женщина уже не останется бездетной, если понадобится радикальное вмешательство, предполагающее резекцию матки.

Важно: согласно данным статистики, риск эндометриоза, как ни странно, несколько ниже у женщин с никотиновой зависимостью. Меньше рискуют и женщины, принимающие оральные контрацептивы. Конечно, курение нельзя рекомендовать для предотвращения эндометриоза, а вот гормональные противозачаточные таблетки даже используют для лечения патологии на ранних стадиях.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

 15,600 total views,  1 views today