X

Фенибут: инструкция по применению, дозировка, аналоги

Фенибут – нооторопный медикамент. Принадлежит к фармакологической группе анксиолитиков. Таблетка Фенибута содержит 250 миллиграмм аминофенилмасляной кислоты. Также в состав медикамента входит целлюлоза, диоксид кремния, вспомогательные вещества. Продается и выпускается в таблетированной форме.


Оглавление: 
Фармакологические свойства
Кому рекомендуется?
Кому Фенибут противопоказан?
О нежелательных реакциях
Опасность передозировки
Правила применения
Меры предосторожности
Лекарственная совместимость
Фенибут: аналог
Как хранить Фенибут?

Фармакологические свойства

Фенибут по своему действию является транквилизатором. Данное лекарственное средство положительно влияет на функции головного мозга, улучшает мозговое кровообращение и метаболизм.

Обратите внимание: Фенибут, как правило, используют для коррекции нервных и психических расстройств.

По мнению докторов, Фенибут характеризуется наличием следующих терапевтических свойств:

  • транквилизирующее;
  • антиагрегантное;
  • антиоксидантное;
  • психостимулирующее;
  • стимулирующее умственную деятельность;
  • антиастеническое;
  • седативное;
  • повышающее тонус мозговых сосудов;
  • противосудорожное;
  • нормализирующее микроциркуляцию в тканях зрительного аппарата.

Фенибут улучшает память, нормализует процессы усвоения и запоминания новых сведений. Повышает выносливость головного мозга к воздействию таких отрицательных факторов, как кислородная недостаточность и чрезмерные умственные, эмоциональные нагрузки.

Отзывы медиков и пациентов, применявших Фенибут на практике, свидетельствуют о том, что это лекарство повышает устойчивость и выносливость в стрессовых ситуациях, устраняет апатию и симптоматику, характерную для астенического синдрома, снимает напряжение и эмоциональную нестабильность.

Важно! Фенибут помогает пациентам избавиться от состояния психической заторможенности, спровоцированной различными патологическими состояниями, активизирует волевую, двигательную и речевую активность.

Данный медикамент существенно улучшает работоспособность пациентов, облегчает состояние, характерное для абстинентного синдрома при алкогольной зависимости, нормализует сон, и, в целом, повышает качество жизни больного.

При этом Фенибут характеризуется низкими показателями токсичности и, что очень важно, не вызывает у пациентов развития лекарственной зависимости, привыкания.

Кому рекомендуется?

Фенибут широко применяется в сфере современной психиатрии и неврологии.

Медики рекомендуют принимать Фенибут пациентам в следующих клинических случаях:

Также Фенибут назначается маленьким пациентам, страдающим энурезом, гиперактивностью, заиканием или задержкой мочеиспускания. Используют этот препарат и с целью предупреждения укачивания, морской болезни и т. д.

Помогает Фенибут и облегчить эмоциональное состояние у представительниц прекрасного пола во время наступления климактерического периода.

Используют данное средство и в хирургической сфере, с целью предупреждения стрессовых состояний у больных в период подготовки к операциям и болезненным диагностическим процедурам.

Кому Фенибут противопоказан?

Несмотря на свою низкую токсичность, в некоторых случаях, доктора категорически запрещают применение Фенибута!

Данный медикамент противопоказан пациентам, имеющим следующие проблемы со здоровьем:

Важно! Фенибут категорически противопоказан будущим и кормящим мамам, а также малышам, не достигшим восьмилетнего возраста!

Впрочем, крайне редко, в исключительных случаях, врачи могут назначить Фенибут беременной женщине, но терапия должна проходить под строгим контролем специалистов.

О нежелательных реакциях

Отзывы докторов и пациентов свидетельствуют о том, что в начале терапевтического курса Фенибута наблюдается повышенная сонливость, общая ослабленность и апатичность, которые со временем проходят.

В некоторых случаях, Фенибут может стать причиной развития следующих нежелательных реакций:

Обратите внимание: у представителей сильного пола лечение Фенибутом может спровоцировать снижение сексуального влечения и нарушения эректильной функции!

Чтобы максимально оградить себя от столь неприятных проявлений, принимать Фенибут нужно исключительно по назначению врача, строго соблюдая дозировку, рекомендованную вам специалистом!

Опасность передозировки

При бесконтрольном приеме Фенибута и существенном превышении рекомендуемых доз может возникнуть состояние передозировки.

В таких случаях у больных, как правило, проявляется следующая симптоматика:

  • приступы рвоты;
  • чрезмерная сонливость;
  • понижение показателей артериального давления;
  • признаки почечной недостаточности.

Важно! При первых же клинических признаках, указывающих на передозировку Фенибутом, необходимо вызвать бригаду «скорой помощи»!

До приезда медиков рекомендуется сделать пациенту промывание желудка, спровоцировать искусственную рвоту. Дальнейшее лечение будет носить симптоматический характер и его, в зависимости от присутствующей симптоматики, пациенту назначит лечащий врач, в индивидуальном порядке!

Правила применения

Взрослым пациентам рекомендуется пить по таблетке Фенибута, 2–3 раза на протяжении суток. Маленьким пациентам показана более низкая дозировка – по половине таблетки за один прием. Пить Фенибут следует после употребления пищи, запивая чистой водой.

Оптимальная продолжительность терапевтического курса Фенибутом определяется доктором в индивидуальном порядке, но, в среднем, составляет от 2 недель до месяца. Хотя, например, при тяжелых депрессивных состояниях лечение может продолжаться от полутора до 3 месяцев.

Если Фенибут назначается с целью предупреждения укачивания, то нужно выпить таблетку приблизительно за час до начала предполагаемого приступа или же при первых проявлениях болезненной симптоматики!

Обратите внимание: при появлениях приступов рвоты принимать Фенибут против укачивания уже нецелесообразно, поскольку лекарство в этом случае теряет свою эффективность!

В случае применения Фенибута с целью устранения абстинентного синдрома, терапию начинают с 2 таблеток, принимаемых 3 раза на протяжении суток. Перед отходом ко сну рекомендуется выпить еще 3 таблетки. По мере улучшения состояния больного, дозировка постепенно уменьшается.

В профилактических целях (например, при сильных физических нагрузках, умственном напряжении, в стрессовых ситуациях), Фенибут рекомендуется пить по одной таблетке на протяжении суток, в течение двухнедельного срока.

Меры предосторожности

По мнению специалистов, проходя лечением Фенибутом, нужно строго соблюдать продолжительность терапевтического курса, рекомендованную доктором.

Есть сведения о том, что при чрезмерно длительном использовании данного медикамента у пациента может развиться как психологическое, так и физиологическое привыкание к Фенибуту. Как правило, это происходит при регулярном приеме таблеток на протяжении 2 и более месяцев.

В случае резкой отмены Фенибута возможно серьезное ухудшение состояния больного. Поэтому специалисты рекомендуют принимать Фенибут не более одного месяца. После этого нужно либо сделать перерыв (в полторы недели), либо заменить лекарство, во избежание развития привыкания!

Важно! С особенной осторожностью Фенибут следует принимать людям, работа которых требует особой концентрации внимания и скорости реакций (например, водителям, пилотам и т. д.)!

Лекарственная совместимость

Фенибут существенно усиливает действие снотворных, седативных, нейролептических и противоэпилептических лекарственных средств! Сочетать данный медикамент с другими препаратами нужно очень осторожно, только после согласования с лечащим специалистом!

Кроме того, во время терапевтического курса Фенибутом категорически запрещено употреблять алкогольные напитки, спиртосодержащие препараты, поскольку это может значительно усилить характерные для этого лекарства нежелательные реакции и крайне отрицательно сказаться на состоянии здоровья пациента!

По этой причине, Фенибут не используют для выведения больного из состояния запоя или устранения признаков интоксикации в случае алкогольного отравления. Данный медикамент применяют с целью улучшения эмоционального состояния человека, страдающего алкогольной зависимостью, а также для уменьшения тяги к спиртным напиткам.

Фенибут: аналоги

Полных структурных аналогов у Фенибута нет. Однако есть следующие препараты, обладающие сходным с Фенибутом принципом действия и фармакологическими свойствами:

  • Мемозам;
  • Пирацетам;
  • Аминалон;
  • Энцефабол;
  • Нейровин;
  • Биотропил;
  • Дендрикс;
  • Сомаксон;
  • Кавинтон;
  • Винпоцетин.

Обратите внимание: перечисленные выше медикаменты отличаются от Фенибута по своему составу, а, следовательно, могут иметь различные ограничения и нежелательные реакции!

Поэтому, не заменяйте самостоятельно назначенный доктором Фенибут его аналогом (особенно, если лекарство предназначается для лечения маленького пациента или человека преклонного возраста)! По вопросам подбора аналогов Фенибута обязательно консультируйтесь со своим лечащим врачом!

Как хранить Фенибут?

Продолжительность хранения препарата Фенибут составляет 3 года. Хранить медикамент рекомендуется в месте, которое будет защищено от влажности и воздействия солнечных лучей, и недоступно для маленьких детей!

Чумаченко Ольга, медицинский обозреватель

 9,956 total views,  1 views today