X

Инородное тело мочевого пузыря

Под инородным телом мочевого пузыря принято подразумевать разного рода посторонние предметы, которые введены в полость органа извне.

К инородным телам мочевого пузыря относятся шпильки, градусники, медицинские тампоны, а также секвестры (отторгнутые участки) костной ткани. Если имеет место ранение мочевого пузыря, то в его полости может обнаружиться пуля или осколок снаряда.


Оглавление: 
Как чужеродные тела проникают в мочевой пузырь?
Клинические проявления
Диагностика
Лечение пациентов 
Осложнения

Как чужеродные тела проникают в мочевой пузырь?

Важно: мочевой пузырь – это непарный полый орган, который расположен в малом тазу человека. Он относится к органам выделительной системы и выполняет функцию резервуара для мочи. С наружной средой он сообщается сквозь уретру, которая снабжена круговой мышцей – сфинктером.

Наиболее часто посторонние тела оказываются в полости мочевого пузыря ретроградным путем, т. е. «проталкиваются» сквозь уретру. Значительно реже они проникают сквозь стенку органа из расположенных рядом тканей. В исключительных случаях некоторые инородные тела опускаются в данный орган вниз по мочеточнику.

В отдельных ситуациях в ходе операций или диагностических вмешательств их непреднамеренно оставляют медицинские работники (в данном случае речь чаще идет о марлевых тампонах).

Клиническая практика показывает, что инородные тела чаще обнаруживаются у женщин. Это обусловлено анатомическими особенностями строения их организма, так как уретра у ник короче и имеет большую ширину.

Врачи рассматривают 4 ведущих пути проникновения посторонних тел в мочевой пузырь:

  1. Введение предмета пациентом лично. Сам пациент может ввести предмет из шалости, из любопытства или при мастурбации. В редких случаях инородные тела оказываются внутри мочевого пузыря при криминальных абортах (в настоящее время это явление является редкостью).
  2. Попадание инородного тела внутрь органа вследствие врачебных ошибок. При врачебной ошибке в полости остаются марлевые шарики или фрагменты лигатуры, реже – фрагменты хирургических инструментов.
  3. Попадание фрагмента при огнестрельном ранении. Если имеет место огнестрельное ранение, то в мочевом пузыре могут оказаться как сами ранящие снаряды, так и частицы одежды или отломки костей.
  4. Перемещение фрагментов из близлежащих органов. Из рядом расположенных органов малого таза инородные тела имеют возможность мигрировать при гнойно-некротических явлениях

Клинические проявления

Симптомы при попадании инородных предметов зависят от ряда факторов, в числе которых способ проникновения, его характер, а также продолжительность нахождения объекта в мочевом пузыре. Большое значение имеет также степень химического воздействия на инородное тело мочи.

К свойственным заболеванию симптомам относятся:

  • различные расстройства мочеиспускания;
  • присутствие в моче крови (иногда – в больших количествах);
  • недержание мочи;
  • острая задержка мочи.

Обратите внимание: в ходе проведения лабораторных исследований в моче обнаруживается патологически повышенное количество лейкоцитов.

Сразу после проникновения инородного тела пациент нередко испытывает боль различной интенсивности (локального характера).

Если предмет имеет гладкую поверхность, то он может достаточно долго пребывать в полости органа, не приводя к расстройствам мочеиспускания. В этом случае симптоматика очень схожа с камнями в мочевом пузыре. Тела, имеющие острые края, рано или поздно неизбежно травмируют стенки мочевого пузыря, становясь причиной развития таких симптомов как микро- или макрогематурия.

Если присоединяется вторичная инфекция, то не исключено развитие цистита.

Диагностика

При классическом анамнезе диагностика, как правило, не представляет трудностей. Труднее диагностировать инородные предметы, если пациенты сами тщательно скрывают их попадание в орган. Довольно проблематично также обнаружить тело, проникшее под слизистую оболочку, или если оно находится внутри образовавшегося абсцесса.

При влагалищном исследовании пациенток обнаруживается, что задняя стенка мочевого пузыря характеризуется повышенной плотностью и болезненна при пальпации. Если больная имеет худощавое телосложение, то при пустом мочевом пузыре чужеродное тело может определяться пальпаторно.

У больных мужского пола инородное тело довольно часто определяется при ректальном исследовании.

Наиболее информативным методом инструментальной диагностики является цистоскопия. В ходе данного исследования не представляет труда рассмотреть инородное тело, если слизистая оболочка не воспалена.

Обратите внимание: цистоскопия проблематична, если основное заболевание осложнено циститом. Осмотр также затруднителен, если предмет заполняет всю полость органа или емкость пузыря резко понижена.

Рентгеноскопия помогает легко выявить хирургический инструментарий, который находится в полости пузыря или рядом.

Лечение пациентов при попадании в мочевой пузырь инородных предметов

Тактика лечения каждого пациента подбирается строго индивидуально. Безусловно, все посторонние предметы подлежат удалению из мочевого пузыря.

Предметы, которые не дают выраженных симптомов, а также причиняющие пациенту боли, подлежат устранению в плановом порядке, т. е. речь идет о плановой хирургической операции.

Основной методикой считают чрезпузырное удаление посредством специального операционного цистоскопа.

Условия успешного удаления инородного предмета из мочевого пузыря:

  • предмет не фиксирован;
  • габариты тела позволяют пройти через мочеиспускательный канал, избежав травм;
  • воспаление уретры либо отсутствует, либо выражено не очень сильно.

Все процедуры проще выполнить у пациентов женского пола, в связи с упомянутыми выше особенностями анатомического строения. Женщинам могут осуществляться внутрипузырные манипуляции.

Сравнительно большие тела сначала делят на несколько частей. Потом их либо устраняют эндовизикально, либо аспирируют (высасывают аппаратом с большим отрицательным давлением).

Важно: если тело обросло мочевыми солями или имеет крупные размеры, то его, как правило, удаляют хирургически.

Осложнения

Обычно, осложнения обусловлены остроконечными инородными телами, которые способны не только внедриться в стенку пузыря, но и прорвать ее. Травмы слизистой оболочки являются причиной парацистита, а вот перфорация ведет к перитониту.

Если слишком длительное пребывание тела в полости органа ведет к воспалению оболочки, развивается цистит. Воспаляться могут и близлежащие органы (в частности – почки). В этом случае вероятно развитие воспаления почечной лоханки – пиелонефрит.

Одним из осложнений является некое вынужденное положение больного, в котором он может совершить акт мочеиспускания.

Прогноз расценивается как благоприятный при своевременном устранении причины, т. е. инородного предмета.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

 7,850 total views,  1 views today