X

Коронавирус: статистика в России и мире на 24 марта

В России количество инфицированных новым коронавирусом COVID-19 за сутки возросло на 57 человек. Про это сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Ситуация с коронавирусом в России

За сутки новые случаи инфицирования были обнаружены в 14 регионах России. Более половины всех новых зараженных находятся в Москве и Санкт-Петербурге: в столице за сутки выявлено 28 таких человек, в Санкт-Петербурге – 5 человек. Остальные случаи приходятся на 12 регионов Российской Федерации.

По четыре новых случая заражения коронавирусом COVID-17 за сутки выявлены в Воронежской и Свердловской областях, три – в Башкирии. Еще по два новых инфицированных за сутки выявлены в таких областях, как в Липецкая, Орловская и Ленинградская, а также в Приморском крае. По одному случаю инфицирования обнаружено в Калужской, Самарской и Волгоградской областях. Также по одному зараженному за сутки появилось в Чечне и Татарстане.

Все инфицированные госпитализированы в клинки, где размещены в специальные боксы (помещения для изоляции от других пациентов), за ними установлено наблюдение для выявления симптоматики и принятия решения по назначению соответствующей терапии.

Между тем мер Москвы Сергей Собянин во время совещания с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным заявил, что реальная картина распространения COVID-19 по регионам страны отсутствует. Собянин подчеркнул, что попросил бы дать соответствующее поручение обеспечивать контроль ситуации руководителю президентской администрации Антону Вайно.

Всего по состоянию на сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается 495 человек, у которых было выявлено инфицирование новым коронавирусом. Самое большое количество зараженных за весь период зафиксировали в российской столице — 290.

За текущие сутки в России выздоровело 5 человек, всего выздоровевших за весь период эпидемии коронавируса – 22 человека.

Около 93 тысяч россиян находятся под наблюдением, цель которого – подтвердить или не подтвердить у них факт инфицирования новым коронавирусом.

На данный момент Российская Федерация входит в список стран, в которых жертв от поражения COVID-19 нет – смертность равняется 0,0. Некоторые ресурсы распространяют информацию про скончавшихся в России непосредственно из-за поражения новым коронавирусом, но такая информация не соответствует действительности.

Кого «облюбовал» коронавирус

Есть ли какие-либо социальные закономерности в заболеваемости? Как сообщил РИА Новости Александр Абрамов, директор Дальневосточного центра экономики развития и интеграции России в АТР Дальневосточного федерального университета, многие россияне «привезли» вирус из других стран, то есть, это состоятельные люди, которые имеют возможность находиться за рубежом. Но, по словам Абрамова, это не указывает на социальное расслоение, ведь большинство вернувшихся из-за границы – это представители среднего класса.

Новые меры профилактики

В России продолжают строго соблюдать ранее введенные и вводить новые меры профилактики по заражению новым коронавирусом COVID-19. Так, Банк России станет дезинфицировать антисептическими средствами денежные купюры, а также банкоматы. Наличные деньги перед их выдачей клиентам банка, а также перед загрузкой в банкомат будут подвержены карантинным мерам – их станут выдерживать 14 дней (именно таковым является средний срок, в течение которого новый коронавирус гибнет).

Между тем, Центробанк озвучил настоятельные рекомендации клиентам, чтобы те использовали безналичные формы расчета для оплаты приобретенных товаров, заказанных услуг, отправки денег и так далее.

По сообщению ИА Regnum, банки Российской Федерации могут уменьшить количество пунктов приема и выдачи наличных денег, чтобы оградить клиентов от лишнего риска заразиться новым коронавирусом, так как он может существовать во внешней среде от нескольких часов до трех суток – дольше всего на различных поверхностях (термин существования вируса на поверхности зависит от ее типа).

Ситуация в мире

Что касается ситуации с распространением коронавируса в мире, то она следующая. На сегодняшний день инфицированные выявлены в 168 странах мира на пяти континентах. Единственным континентом, куда еще не добрался COVID-19, продолжает оставаться Антарктида.

Всего в мире на сегодняшний день новым коронавирусом инфицирован 392 331 человек. За весь период (от 31 декабря 2019 года, когда новый возбудитель был впервые выявлен в Китае) в мире жертвами коронавируса стало 17 155 человек, выздоровели 102 972 больных.

Из всех стран, в которых были выявлены инфицированные, по количеству погибших от поражения COVID-19 «лидирует» Италия – тут зафиксировано более 6 тысяч летальных исходов. Данные предоставил Университет Джонса Хопкинса.

Как заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, пандемия коронавируса в мире ускорилась. Так, после первого выявленного случая до момента выявления первых 100 тысяч прошло 67 дней, до выявления второй сотни тысяч случаев – 11 дней, до выявления третьей сотни — 4 дня.

 1,472 total views,  1 views today