X

Можно ли заразиться ВИЧ в стоматологии (у стоматолога)?

Согласно официальным заявлениям ВОЗ Российская Федерация замыкает тройку «лидеров» по числу появления новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. По этому показателю Россию опережает только Нигерия и ЮАР. Темпы распространения инфекции просто пугающие. И у особенно мнительных людей появляется настоящая фобия — заразиться ВИЧ. В частности их беспокоит вопрос — можно ли заразиться ВИЧ, например, у стоматолога?


Оглавление: 
1. Как передается ВИЧ?
2. Можно ли заразиться ВИЧ у стоматолога?
3. Контроль обеззараживания стоматологических инструментов

Как передается ВИЧ?

Чтобы понять, насколько вообще возможно заражение ВИЧ у стоматолога, нужно сначала разобраться в том, как передается инфекция. Всего существует три пути передачи ВИЧ-инфекции.

Первый путь передачи — половой. Заражение становится возможным при незащищенном половом акте. Причем вирус передается при всех видах сексуальных контактов (при вагинальном, анальном, оральном сексе). Заражение ВИЧ практически невозможно при использовании контрацептивов.

Второй путь передачи — парентеральный, то есть заражение через кровь. В основном этот путь передачи реализуется у инъекционных наркоманов, когда используется один шприц на всех, а кто-либо из них является ВИЧ-положительным. Также заражение возможно при переливании крови, проведении операций и различных медицинских манипуляций. Однако вероятность заражения при проведении медицинских процедур крайне мала, ведь в лечебных учреждениях соблюдаются все санитарные нормы, которые обеспечивают чистоту инструментов.

Третий путь передачи — вертикальный, то есть передача инфекции от мамы ребенку. Малыш может заразиться внутриутробно, непосредственно во время родов или уже при кормлении грудью.

Можно ли заразиться ВИЧ у стоматолога?

Откуда возникает у людей страх заражения ВИЧ у стоматолога? Некоторые люди думают, что ВИЧ передается через слюну, но на самом деле вирус подобным образом не передается. Но ведь известно, что вирус передается через кровь. А стоматологические процедуры могут сопровождаться кровоточивостью в полости рта, что вызывает беспокойство. Ведь неизвестно, кто сидел в кресле до этого, может у него была ВИЧ-инфекция и его кровь попала на инструмент?

Теоретически заражение ВИЧ при проведении стоматологических процедур возможно. Но на практике вероятность заражения инфекцией у стоматолога близка к нулю. Такое возможно лишь, если врач вообще не будет обрабатывать инструментарий. Представить подобную ситуацию очень сложно, ведь работа стоматологических кабинетов регламентируется санитарными нормами и постоянно контролируется проверяющими органами. А поэтому все стоматологические кабинеты, имеющие лицензию на работу, обязательно обрабатывают инструменты так, как этого требует закон.

Итак, обработка стоматологического инструментария проводится в три этапа:

  1. Дезинфекция,
  2. Предстерилизационная обработка,
  3. Стерилизация.

На этапе дезинфекции стоматологические инструменты помещают в специальные дезинфицирующие средства. После окончания экспозиции инструменты тщательно с помощью щеточек и моющих средств промывают под водой. Далее приступают к стерилизации — помещению продезинфицированного инструментария в автоклав.

Обратите внимание

Такая трехступенчатая обработка гарантирует гибель всех вирусов, бактерий и их спор. То есть инструмент становится стерильным и передача инфекционных заболеваний исключена.

Контроль обеззараживания стоматологических инструментов

Качество обработки стоматологических инструментов проверятся санэпидстанцией планово — 1 раз в год. Также в лечебных учреждениях ежедневно проводят самоконтроль. Частные стоматологические клиники заключают договоры с приватными структурами для осуществления контроля.

Для оценки качества обработки инструментария проводят специальные пробы. Так, после проведения дезинфекции и предстерилизационной обработки проводят пробы качества предстерилизационной обработки. Азопирамовая проба выявляет наличие следов крови, а фенолфталеиновая — остатков моющих средств. Контроль работы стерилизационного оборудования проводят с помощью химических индикаторов и бактестов. Регулярное проведение таких проб позволяет оценить качество обработки инструментария и в случае выявления погрешностей оперативно принять меры.

Подытоживая вышесказанное, теоритически заражение ВИЧ во время стоматологических манипуляций возможно, если будут использоваться грязные инструменты. На практике вероятность заражения ВИЧ практически нулевая, поскольку весь инструментарий в стоматологических кабинетах обязательно обрабатывается после каждого пациента. Основными путями заражения ВИЧ остается половой и парентеральный при употреблении инъекционных наркотиков. Использование презервативов и отсутствие вредных привычек является гарантией защиты от инфекции.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

 6,181 total views,  8 views today