X

Неврит зрительного нерва: симптомы и лечение

Неврит зрительного нерва представляет собой демиелинизирующее (разрушающее оболочку) воспаление зрительного нерва, которое часто возникает в связи с рассеянным склерозом и невриомиелитом зрительного нерва. В острой фазе типична потеря зрения, которая постепенно восстанавливается, хотя может возникать постоянный остаточный дефицит в цветовом зрении и контрасте, чувствительности к яркости.


Оглавление: 
Определение неврита зрительного нерва
Особенности патологии
Симптомы неврита зрительного нерва
Диагностика неврита зрительного нерва
Лечение неврита зрительного нерва и реабилитация
Прогноз

Определение неврита зрительного нерва

Неврит зрительного нерва — это демиелинизирующее воспаление зрительного нерва, которое обычно впервые возникает в молодом возрасте. Многие случаи неврита зрительного нерва связаны с рассеянным склерозом  или невриомиелитом зрительного нерва, но неврит зрительного нерва может возникать изолированно.

Важно

В случаях, связанных с РС неврит зрительного нерва обычно является первым проявлением хронического демиелинизирующего процесса. Долгосрочные последующие исследования показали, что до 75% женщин, первоначально страдающих невритом зрительного нерва, в конечном итоге развивают рассеянный склероз.

Неврит зрительного нерва может возникнуть в результате инфекционного процесса, затрагивающего орбиты или околоносовые пазухи, или в ходе системной вирусной инфекции. Некоторые зрительные невропатии, такие как передняя ишемическая зрительная невропатия (AION) и компрессионные и наследственные зрительные невропатии, могут напоминать зрительный неврит.

Обратите внимание

Исследования, проведенные в Швеции и Дании, показали ежегодную заболеваемость 4-5 случаев неврита зрительного нерва на 100000 человек. Пациенты, живущие в умеренном климате, по-видимому, предрасположены к невриту зрительного нерва.

Неврит зрительного нерва чаще возникает у европейцев. Женщины страдают в два раза чаще, чем мужчины.

Как правило, пациентами с впервые возникшим острым невритом зрительного нерва являются молодые люди в возрасте 20-45 лет. Атипичные случаи неврита зрительного нерва могут наблюдаться у пожилых пациентов. Двусторонний неврит зрительного нерва в детском возрасте не редкость, и считается, что риск прогрессирования рассеянного склероза меньше.

Особенности патологии

Пациенты с невритом зрительного нерва это молодые  люди, часто женины, и у них наблюдается подострая потеря зрения, связанная с болью при движении глаз. У пациента могут быть выявлены следующие признаки и симптомы неврита зрительного нерва:

  • Предшествующая вирусная инфекция.
  • Быстро развивающееся нарушение зрения на 1 глаз или реже на оба глаза.
  • Во время острого приступа типична дисхроматопсия (изменение восприятия цвета) в пораженном глазу: иногда может быть более выраженной, чем снижение зрения.
  • Заглазничная или глазная боль, связанная с изменениями зрения и обычно усиливается при движении глаз; боль может предшествовать потере зрения.
  • Специфическое явление, при котором потеря зрения усугубляется от жары или физических упражнений — симптом Пульфриха, в котором объекты, движущиеся по прямой линии, имеют изогнутую траекторию: предположительно, из-за асимметричной проводимости между зрительными нервами.

Пациенты с рассеянным склерозом могут страдать рецидивирующими приступами неврита зрительного нерва. У них могут быть предыдущие случаи снижения зрения в том же или другом глазу.

Симптомы неврита зрительного нерва

Ключевые признаки неврита зрительного нерва могут включать следующее:

  • Снижение световой реакции зрачка в пораженном глазу: обычно встречается относительный афферентный дефект зрачка (RAPD) или зрачок Маркуса Ганна. В двусторонних случаях RAPD может быть едва заметным.
  • Различная степень снижения зрения: от умеренного снижения остроты зрения до полной потери зрения, которая часто бывает монокулярной (на один глаз), но может быть бинокулярной (на оба глаза).
  • Аномальная контрастная чувствительность и цветовое зрение определяются почти у всех пациентов с невритом зрительного нерва, особенно когда снижена острота зрения.
  • Полевые дефекты: они могут включать высотную, дугообразную, носовую слепоту, центральную скотому, слепо-центральную скотому (слепые пятна).
  • Первоначально головка зрительного нерва может казаться нормальной, с бледностью диска спустя месяцы. Папиллит (отекший диск) может наблюдаться у трети пациентов с невритом зрительного нерва.

Диагностика неврита зрительного нерва

При подозрении на неврит зрительного нерва необходимо выполнение ряда анализов:

  • Скорость оседания эритроцитов и общий анализ крови, чтобы исключить воспаление.
  • Функциональные тесты щитовидной железы.
  • Определение антиядерных антител.
  • Количество ангиотензин-превращающего фермента, быстрого плазменного реагина.
  • Исследования мутаций митохондриальной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) очень чувствительна и специфична для оценки воспалительных изменений в зрительных нервах, а также для диагностики повреждений белого вещества центральной нервной системы. МРТ также помогает исключить структурные поражения. Визуальные вызванные потенциалы (VEP) могут проводиться у пациентов с подозрением на неврит зрительного нерва. Они могут быть ненормальными, даже если МРТ зрительного нерва в норме. VEP часто показывают потерю ответа в острой фазе. Он восстанавливается со временем, но обычно он показывает очень длительную задержку, которая сохраняется неопределенно долго, даже после клинического выздоровления,

Лечение неврита зрительного нерва и реабилитация

Для большинства пациентов с невритом зрительного нерва лечение и выздоровление вполне возможны, но достичь их можно только при комплексном воздействии.

Зрительная функция начинает улучшаться в период от 1 недели до нескольких недель после начала неврита, даже без какого-либо лечения. Однако, возможны постоянный остаточный дефицит в цветовом зрении и контрасте, чувствительности к яркости.

Фармакологическая терапия при неврите зрительного нерва направлена ​​на ослабление острых симптомов боли и снижения зрения, вызванного демиелинизирующим воспалением нерва. Для этой цели используются различные режимы приема кортикостероидов. Внутривенные стероиды мало влияют на конечную остроту зрения у пациентов с невритом зрительного нерва, но они ускоряют скорость восстановления. Некоторые врачи рекомендуют в/в стероиды у пациентов с тяжелой или двусторонней потерей зрения.

Экулизумаб, моноклональное антитело, является первым лекарственным средством, которое прицельно лечит невриты зрительного нерва. Для пациентов с невритом зрительного нерва, чьи поражения головного мозга при МРТ указывают на высокий риск развития рассеянного склероза, может рассматриваться лечение иммуномодуляторами (например, интерфероном).

Прогноз

В отличие от ишемических зрительных невропатий и компрессионных зрительных невропатий, для неврита зрительного нерва характерно постепенное восстановление остроты зрения со временем. У большинства пациентов с невритом зрительного нерва зрительная функция начинает улучшаться в период от 1 недели до нескольких недель после начала заболевания, даже без какого-либо лечения. Тем не менее, постоянный остаточный дефицит в цветовом зрении, контрасте и чувствительности к яркости являются общим осложнением.

Снижение остроты зрения вследствие неврита зрительного нерва может быть постоянным. Окончательный результат может быть лучше у пациентов с изолированным эпизодом неврита зрительного нерва по сравнению с пациентами, у которых в конечном итоге развивается рассеянный склероз. До 75% пациентов женского пола и 35% пациентов мужского пола, первоначально страдающих невритом зрительного нерва, в конечном итоге заболевают рассеянным склерозом.

Парецкая Алена, врач, педиатр, медицинский обозреватель

 1,676 total views,  2 views today