X

Опоясывающий герпес: симптомы и лечение

Опоясывающий герпес – это вирусное заболевание острого характера, признаками которого будут высыпания на коже и симптомы поражения нервной системы. Опоясывающий лишай (именно такое второе название носит рассматриваемое заболевание) вызывается тем же вирусом, что и ветряная оспа, поэтому между собой эти патологии имеют определенное сходство.


Оглавление: 
Причины опоясывающего герпеса
Симптомы опоясывающего лишая
Лечение опоясывающего герпеса

Причины опоясывающего герпеса

Опоясывающий герпес вызывается возбудителем, который неустойчив к воздействию многих внешних факторов – при нагревании погибает уже через 10 минут, такой же короткий промежуток времени потребуется для уничтожения вируса ультрафиолетовыми лучами и дезинфицирующими средствами. Вирус отлично сохраняется при низких температурах, способен выжить даже при глубоком замораживании.

Заболеть опоясывающим герпесом могут только те люди, которые ранее перенесли ветряную оспу в латентной или типичной форме. Эпидемий по поводу вспышек и распространенности заболевание никогда не отмечалось, но отмечается, что чаще всего болеют опоясывающим герпесом пожилые люди, хотя имеют место быть случаи диагностирования рассматриваемого заболевания и в молодом/среднем возрасте.

Возбудитель опоясывающего лишая относится к группе контагиозных инфекций. Если с больным человеком контактирует ребенок, ранее не болевший ветрянкой, то имеется 100%-ая вероятность, что в течение 21 дня после контакта у него разовьется ветряная оспа. Распространяется вирус воздушно-капельным путем.

После того, как человек переболеет ветрянкой, что часто происходит в детском возрасте, в его организме сохраняется некоторое количество вируса. Под воздействием неблагоприятных факторов, к которым можно отнести стрессы, переохлаждения, нервные нагрузки, доброкачественные/злокачественные опухоли, вирус иммунодефицита человека, вирус пробуждается и провоцирует появление очагов воспаления на коже.

Симптомы опоясывающего лишая

За несколько дней до начала заболевания (точнее – до начала появления ярко выраженных признаков) человек предъявляет жалобы на постоянную неинтенсивную головную боль, общую слабость, повышение температуры тела до субфебрильных показателей, диспепсические расстройства. Параллельно к этим ощущениям добавляются жжение и дискомфорт на коже в местах будущих высыпаний.

Если говорить о периоде ярко выраженной клинической картины, то он будет характеризоваться резким повышением температуры до высоких показателей, тошнотой и рвотой, отказом от пищи. В области пораженного нерва начинают появляться характерные высыпания – сначала небольшие пятна (2-5 мм в диаметре) розового цвета, а через пару дней – пузырьки с бесцветным содержимым внутри.

Чаще всего отмечается односторонний характер кожных проявлений опоясывающего лишая, причем, располагаются они в основном на лице по ходу ветвей тройничного нерва, в области межреберья. Крайне редко высыпания появляются по ходу нервов верхних и нижних конечностей, в области наружных половых органов. Как правило, высыпания сопровождаются незначительным увеличением регионарных лимфатических узлов и их болезненностью.

Через несколько дней после первого высыпания фон, на котором они располагаются, меняется с розово-красного на бледный, пузырьки начинают сохнуть, а на их месте образуются корочки, которые отпадают только через 3-4 недели. Симптомы интоксикации пропадают только после того, как нормализуются показатели температуры тела.

Вышеописанная клиническая картина считается классической, но в некоторых случаях высыпания могут носить и другой характер:

  • буллезная форма – везикулы сливаются между собой и на их месте образуются большие пузыри с геморрагическим содержимым;
  • абортивная форма – после того, как полностью сформировалась папула, сыпь начинает свою регрессию, причем, пузырьковая стадия полностью отсутствует;
  • генерализованная форма – после того, как появились четко локализованные высыпания, новые очаги распространяются по всей поверхности кожи и слизистых оболочек.

При рассматриваемом заболевании поражается и нервная ткань, поэтому больные будут предъявлять жалобы на:

  • приступообразные боли жгучего характера, которые появляются в ночное время;
  • расстройства кожной чувствительности в конкретных местах патологического поражения;
  • парезы мышц.

Обратите внимание: после первого эпизода опоясывающего герпеса в большинстве случаев наступает стойкая ремиссия. Невралгические боли  могут сохраняться в течение многих месяцев и даже лет уже после выздоровления.

Диагностика рассматриваемого заболевания не представляет трудностей, так как у него имеются характерные признаки.

Лечение опоясывающего герпеса

Терапия при рассматриваемом заболевании проводится только комплексно. Конечно, выбор каких-то конкретных лекарственных препаратов врачами проводится в индивидуальном порядке, но есть и общие принципы назначений:

  1. Ацикловир – противовирусный препарат, который будет эффективным при назначении в первые трое суток заболевания. Нимесулид и Мелоксикам – препараты негормонального противовоспалительного ряда, оказывающие обезболивающий и противовоспалительный эффект.
  2. Антидепрессанты, снотворные и седативные препараты – назначаются только в том случае, если имеются ярко выраженные признаки поражения нервной системы.
  3. Антигистаминные препараты – назначаются только в том случае, если больного беспокоит навязчивый зуд в местах поражения опоясывающим герпесом.
  4. Детоксикационная терапия и последующий прием препаратов-диуретиков – целесообразно назначать больным, у которых на фоне прогрессирования опоясывающего герпеса наблюдается интенсивная интоксикация организма.
  5. Препараты местного применения, которые содержат в составе Ацикловир, раствор бриллиантовой зелени и Солкосерил, которыми обрабатывают пораженные участки кожи.
  6. Антибактериальные препараты – целесообразно назначать только в случае бактериального инфицирования элементов сыпи.

Опоясывающий герпес – заболевание, которое невозможно предупредить никакими профилактическими мерами. Как только на коже появилась сыпь невыясненной этиологии, необходимо сразу обратиться к дерматологу – только специалист сможет объективно оценить состояние больного, поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение.

Конев Александр, терапевт

 20,020 total views,  3 views today