X

Синдром «рука-нога-рот»

В природе существуют десятки вирусов, размножающихся в желудочно-кишечном тракте человека и из-за этого называющихся энтеровирусами. Они способны вызывать целый ряд заболеваний – от конъюнктивита до серьезного поражения нервной системы. Одним из таких недугов является довольно распространенный, но не всегда диагностируемый ввиду схожести с другими инфекционными патологиями синдром «рука-нога-рот». Столь необычное название болезни обусловлено появлением при ней на конечностях, во рту, вокруг губ больного специфических высыпаний.


Оглавление: 
Причины развития синдрома
Кто болеет?
Проявления синдрома «рука-нога-рот»
Диагностика синдрома «рука-нога-рот»
Лечение синдрома «рука-нога-рот»
Профилактика

Причины развития синдрома

Вызвать появление синдрома «рука-нога-рот» могут несколько вирусов, относящихся к группе энтеровирусов:

  • Вирусы Коксаки типа А (5, 9, 10, 16) и типа В (1, 3).
  • Энтеровирус 71 типа.

Все перечисленные вирусы достаточны стойки к условиям окружающей среды, а при комнатной температуре они могут оставаться жизнеспособными даже до двух недель. Особенная активность возбудителей синдрома «рука-нога-рот» отмечается в летне-осеннее время, соответственно в этом периоде растет и заболеваемость.

В организме человека указанные энтеровирусы концентрируются в слюне и фекалиях (поскольку именно в желудочно-кишечном тракте происходит их репродукция). Поэтому заражение возбудителями синдрома «рука-нога-рот» происходит тремя путями: пищевым (фекально-оральный механизм), воздушно-капельным, контактно-бытовым. То есть инфицирование возможно при тесном общении, разговоре, совместных играх, использовании одной посуды с больным человеком или носителем.

Кто болеет?

Чаще всего от данного синдрома страдают дети. Это связано, во-первых, с механизмами передачи инфекции (дети тесно контактируют между собой в коллективе и не всегда соблюдают гигиенические правила), а, во-вторых, с особенностями формирования иммунитета к возбудителю болезни.

После первого контакта с энтеровирусом, вызывающим возникновение синдрома «рука-нога-рот», организм вырабатывает иммунитет, который остается пожизненно. Поэтому ребенок, столкнувшись с вирусом впервые в жизни и переболев, в последующем получает от него защиту и во взрослом возрасте уже не болеет. Но могут быть исключения, например, при заражении новым энтеровирусом, с которым в детстве контакта не было. В таких ситуациях взрослый также может заболеть и иметь такие же проявления болезни, как и ребенок.

Проявления синдрома «рука-нога-рот»

От момента заражения до манифестации недуга в среднем проходит 5-7 дней, причем больной становится опасным для окружающих уже при появлении первых симптомов болезни. Они, кстати, очень напоминают обычную ОРВИ: у человека повышается температура (которая нормализуется через 3-4 дня), возникает слабость, головная боль, краснее и начинает першить горло и т.д. Приблизительно через сутки развиваются уже и более специфические проявления синдрома: везикулярный стоматит  (энантема), а также сыпь на конечностях и на коже вокруг губ (экзантема). Визуально это выглядит следующим образом:

  • На слизистой рта (деснах, щеках, небе) появляются небольшие пузырьки с жидкостью, которые лопаются и оставляют после себя язвочки, исчезающие со временем бесследно.
  • На коже рук, ног (чаще подошвах ступней и ладонях), реже на ягодицах, а также вокруг губ и носа образуются очень мелкие пузырьки с красной воспаленной каймой или просто красные пятнышки. После их исчезновения (через 7-10 дней) может облазить кожа, а у некоторых больных через 4-5 недель – слазить ногти.

Помимо этих объективных симптомов недуга у больных отмечается повышенное слюноотделение, болезненность во рту при употреблении пищи, сниженный аппетит, слабость, у маленьких детей – плаксивость, беспокойство и плохой сон. Также у малышей может быть рвота и непродолжительная диарея, особенно на фоне повышенной температуры тела.

В целом синдром «рука-нога-рот» имеет благоприятное течение, и больные полностью выздоравливают за 7-10 дней. В редких случаях (в частности при заражении энтеровирусом 71 типа) возможно развитие более тяжелых форм болезни и осложнений (менингита, энцефалита и пр.). Заподозрить, что течение недуга приобретает неблагоприятный характер можно по следующим признакам:

  • Стойкой горячке (в особенности температуре тела выше 39 градусов).
  • Усиливающейся головной боли.
  • Многократной рвоте.
  • Сильной сонливости или наоборот необоснованному возбуждению.
  • Болезненности в области глаз.
  • Непрекращающемуся плачу ребенка.

Диагностика синдрома «рука-нога-рот»

Данное заболевание врачи не всегда диагностируют своевременно, поскольку в начале своего развития оно напоминает типичное ОРВИ. Кроме того, даже возникающий стоматит может быть невыраженным, а сыпь на коже часто имитирует аллергические проявления (которые родители и врачи не редко расценивают как аллергию на принимаемые жаропонижающие средства) или другие инфекционные заболевания. Но все-таки выделить диагностические критерии для данного недуга можно. К ним относятся:

  • Умеренная лихорадка и интоксикация.
  • Одновременное появление везикулярного стоматита и высыпаний на коже с преимущественной локализацией на стопах и кистях.
  • Отсутствие симптомов, характерных для других инфекционных недугов (тонзиллита, увеличения и болезненности лимфатических узлов, сильного кашля и т.п.).

Существуют и специфические методы диагностики данной энтеровирусной инфекции (их применяют редко и в основном при тяжелом течении недуга):

  • Вирусологическое исследования (выделение вирусов из материала, взятого у больного).
  • Серологические анализы (выявление в крови антител к энтеровирусам).

Общеклинические исследования (например, анализ крови с пальца) дают только предположительную информацию о том, что в организме больного развивается заболевание, имеющее вирусную природу.

Лечение синдрома «рука-нога-рот»

Специфического противовирусного лечения для данного недуга нет. Больным назначают диету, которая щадит слизистую оболочку рта (рекомендуется максимально измельченная, жидкая и теплая пища, острые, кислые и соленые блюда исключаются), обильное питье для устранения интоксикации, а также лекарственные средства для уменьшения воспалительных изменений в ротовой полости и снижения температуры тела. При сильном зуде пациентам прописывают антигистаминные препараты.

Лечение стоматита, основного и самого неприятного проявления данного недуга, включает:

  • Полоскания отварами растений (ромашки, шалфея) или растворами, приготовленными из аптечных препаратов несколько раз в день.
  • Обработку воспалительных элементов облепиховым маслом, масляным раствором хлорофиллипта.
  • Опрыскивание ротовой полости специальными спреями с антисептическим и противовоспалительным действием.

После каждого приема пищи также желательно полоскать рот, чтобы остатки еды не раздражали воспаленную слизистую оболочку, не причиняли больному дополнительный дискомфорт и не провоцировали присоединение вторичной бактериальной или грибковой инфекции.

Из жаропонижающих средств предпочтение следует отдавать препаратам парацетамола и ибупрофена.

Что касается лечения сыпи на коже, то она проходит самостоятельно без применения каких-либо медикаментозных средств.

Профилактика

Профилактические меры при синдроме «рука-нога-рот» должны быть такими же, как и при других инфекциях, передающихся воздушно-капельным, контактным и пищевым путями. То есть следует избегать контактов с кашляющими, чихающими и имеющими какие-либо высыпания на лице людьми, пользоваться только индивидуальной посудой, тщательно соблюдать гигиенические правила.

Родители больных деток также должны помнить об опасности, особенно при уходе за кожей малыша, обработке сыпи в ротике, мытье горшка, смене памперсов и т.д.

Зубкова Ольга Сергеевна, медицинский обозреватель, врач-эпидемиолог

 25,572 total views,  1 views today