X

Аортальный стеноз

Пороки сердца — это заболевания, характеризующиеся анатомическим изменением клапанного аппарата или крупных сосудов. Различают врожденные (которые имеются у ребенка сразу при рождении) и приобретенные (возникающие прижизненно, вследствие перенесенного заболевания).

Стеноз отверстия аорты — один из типов изменения клапанного аппарата. При наличии данного порока створки клапана сращиваются друг с другом, препятствуя нормальному кровотоку.

В результате аортальных спаек во время систолы (сокращения) кровь из левого желудочка сердца с трудом поступает в аорту, из-за этого мышца (миокард) значительно гипертрофируется, а левый желудочек растягивается.


Оглавление: 
Стадии и степени аортального стеноза
Причины появления аортального стеноза, факторы риска
Симптомы заболевания
Осложнения
Диагностика аортального стеноза
Лечение стеноза клапанов аорты
Профилактика
Специальная диета
Особенности течения аортального стеноза  у детей и беременных

Стадии и степени аортального стеноза

Выделяют несколько степеней тяжести стеноза устья аорты. Они определяются по площади раскрытия створок клапана в момент систолы и разнице давления.

Обратите внимание: градиент давления — показатель, указывающий на разницу давления до и после клапана. Определяется с помощью УЗИ или катетеризации сердца.

Степени тяжести аортального стеноза:

  • I степень (незначительный стеноз) — отверстие клапана не менее 1,2 см2, а градиент составляет от 10 до 35 мм рт.ст.
  • II степень (умеренный стеноз) — площадь клапанного отверстия 1,2 — 0,75 см2 при градиенте давления от 36 до 65 мм рт.ст.
  • III степень (тяжелый стеноз) — размер отверстия клапана не превышает 0,74 см2, а градиент больше 65 мм рт.ст.
  • IV степень (критический стеноз) — сужение составляет 0,5 — 0,7 см2, градиент давления — более 80 мм рт.ст.

Также стоит уделить внимание стадиям развития стеноза,  каждой из них присущи определенные симптомы, помогающие  установить максимально точный диагноз.

4 стадии стеноза устья аорты:

  • Компенсации — бессимптомный период. Сердце полностью справляется с увеличением нагрузки, и симптомы могут не проявляться в течение нескольких десятков лет.
  • Субкомпенсации — появляются первые симптомы, преимущественно во время тяжелых физических нагрузок, особенно тех, которые являются непривычными для больного.
  • Декомпенсации — выраженной и тяжелой сердечной недостаточности. Симптомы проявляются не только после незначительных нагрузок, но и в покое.
  • Терминальная — вследствие осложнений и катастрофических изменений в сердце и органах наступает смерть.

Причины появления аортального стеноза, факторы риска

Данный приобретенный порок чаще всего встречается у пожилых людей (у каждого 10 пациента). Более 80% стеноза возникает вследствие возрастных изменений створок клапана артерии (склерозирования), а 10% случаев обусловлены ревматическими заболеваниями. Фактором риска также является наличие такой врожденной аномалии развития как двустворчатый аортальный клапан, вызывающий стеноз у трети пациентов с данной особенностью.

Отдельную роль играет наследственность, вредные привычки, повышенное содержание холестерина в крови и артериальная гипертония.

Симптомы заболевания

Симптоматика заболеваний напрямую зависит от того, насколько сужено аортальное отверстие, то есть от степени заболевания.

I степень аортального стеноза

Для этой стадии заболевания характерно довольно долгое бессимптомное течение (более 10 лет). Чаще всего патология обнаруживается при обследованиях, направленных на поиск других заболеваний либо при прохождении медосмотров. После обнаружения стеноза пациента ставят на диспансерный учет у кардиолога, который, с помощью регулярных обследований сердца (ЭхоКГ), сможет контролировать развитие заболевания и вовремя назначить лечение, предупредив появление осложнений.

С течением времени возникает одышка, во время физнагрузок повышается утомляемость. Появляются первые признаки сердечной недостаточности.

Симптомы II степени аортального стеноза

При переходе заболевания на второй уровень, при физической работе могут возникнуть головокружения, короткие по времени потери сознания и стенокардия напряжения (давящая боль за грудиной, «грудная жаба»). Также возможна ночная одышка, а в тяжелых случаях присоединяются приступы сердечной астмы и отек легких.

III степень

Симптоматика нарастает и беспокоит не только при выраженных нагрузках, но и в состоянии покоя. Значительно затрудненный отток левожелудочковой крови провоцирует повышение не только внутрисердечного давления, но и давления  в легочных сосудах. Возникает удушье, а в дальнейшем приступы сердечной астмы носят постоянный характер.

IV степень аортального стеноза

По мере гипертрофии сердечных камер увеличивается застой крови в других сосудах: печени, легких, почек, мышц. Все чаще возникают отеки легких, которые опасны для жизни пациентов, отеки сердечного характера (нижних конечностей), асцит (отек живота), боли в подреберье справа.

Важно: если вы отмечаете у себя вышеперечисленные симптомы, обратитесь за консультацией к кардиологу.

Осложнения

Аортальный стеноз, в случае отсутствия должного лечения, приводит к сердечной недостаточности. Она нарастает постепенно, из-за того, что левому желудочку становится все сложнее «вытолкнуть» кровь в аорту. В дальнейшем миокард все тяжелее справляется с возрастающей нагрузкой, что может вызвать сначала атрофию левого желудочка, а затем подобные процессы будут наблюдаться в мышце всего сердца.

Стеноз клапана аорты повышает восприимчивость эндокарда к различным вирусам и бактериям, из-за чего может развиться эндокардит.

Важно: перед некоторыми медицинскими вмешательствами, после консультации с вашим врачом, следует принимать антибиотики для профилактики эндокардита. Например, это необходимо сделать перед удалением зуба.

Диагностика аортального стеноза

Обычно первые подозрения у кардиолога возникают после выслушивания характерных патологических  шумов в сердце во время аускультации. Далее назначаются дополнительные методы исследований для подтверждения либо исключения диагноза.

В диагностике данного заболевания используются следующие методы:

  • ЭКГ помогает составить представление о состоянии сердца,  а конкретно при данном состоянии показывает увеличение левого желудочка.
  • Рентген грудной клетки — «очерчивает» границы сердца, позволяя заметить расширение полостей, характерных для стеноза, предоставляет информацию о состоянии легких, которые также страдают при сердечной недостаточности (в них часто скапливаться жидкость)
  • ЭхоКГ (УЗИ сердца) — с помощью данного метода можно не только выявить стеноз клапанов, но и проследить за током крови в сердце. УЗИ — наиболее популярный метод диагностики ввиду максимальной информативности, он безопасный и недорогостоящий.
  • Катетеризация сердца — в катетер, который устанавливают в кровоток через небольшой разрез на бедренной артерии, вводят сульфат бария (контрастные вещества); ряд рентгеновских снимков позволяют доктору оценить состояние сердца, давление.

Лечение стеноза клапанов аорты

Если в вашей медкарте стоит диагноз «аортальный стеноз», стоит исключить занятия спортом, тяжелые физические нагрузки даже в том случае, если симптомы не мешают вам жить. Не реже 1 раза в год необходимо посещать кардиолога для профилактики прогрессирования заболевания и эндокардита.

Консервативное лечение

Эти препараты не расширят суженное отверстие аорты, но помогут улучшить кровообращение и общее состояние сердца:

  1. Дофаминергические препараты — Дофамин
  2. Диуретики (мочегонные) — Трифас
  3. Вазодилататоры — Нитроглицерин
  4. Антибиотки — Цефалексин

Обратите внимание: все препараты принимаются СТРОГО по предписанию врача и после назначения необходимой именно вам дозировки, которая соотносится со степенью и стадией заболевания!

Операция при стенозе аорты

Метод хирургического вмешательства наиболее эффективен при стенозе. Операцию необходимо провести до развития недостаточности левого желудочка, иначе велика вероятность появления осложнений.

Операция показана при умеренной и выраженной степени стеноза либо при наличии клинических симптомов. Вальвулопластика (рассекание спаек и сращений в створках) производится при умеренном стенозе. Если же стеноз является выраженным, особенно если он сочетан с недостаточностью, более целесообразным методом лечения будет протезирование поврежденного клапана.

Профилактика

Аортальный стеноз предупреждается путем профилактики таких заболеваний, как ревматизм, атеросклероз, эндокардит, и максимального исключения факторов риска.

Специальная диета

Продуктивное лечение аортального стеноза невозможно без соблюдения соответствующей диеты.

Следует исключить из рациона следующие продукты:

  • чрезмерно острое, соленое, копченое, жирное;
  • «быстрая» еда — гамбургеры, шаурма;
  • напитки с газом и десерты, содержащие красители;
  • алкоголь, курение.

Обязательно должны присутствовать:

  • обезжиренные сорта мяса и рыбы
  • кисломолочные продукты
  • фрукты, овощи, их соки
  • каши

Обратите внимание: несмотря на диету, организму необходим комплекс витаминов и минералов. В этой ситуации лучшим выходом станут синтетические комплексы витаминов.

Особенности течения аортального стеноза  у детей и беременных

На начальной стадии заболевания ребенок ведет себя так же, как обычно, и родители зачастую не обращаются к врачу. А незначительные симптомы: небольшая бледность, плохой сосательный рефлекс и частые срыгивания у младенцев не наталкивают на мысль обратиться к кардиологу.

В подростковом возрасте течение стеноза аналогично течению у взрослых.

Течение беременности при стенозе устья аорты

Вследствие того, что беременность заставляет работать сердце в усиленном режиме, при тяжелом стенозе показано прерывание беременности, ввиду высокой вероятности смерти матери и ребенка, а риск развития у малыша врожденного порока сердца составляет более 20%.

Как в случае прерывания, так и в случае сохранения беременности проводят профилактику эндокардита антибиотиками.

Тавалук Наталья, медицинский обозреватель

 16,699 total views,  3 views today