X

Бородавки: причины появления, виды и лечение

Бородавки настолько часто встречаются у людей, что мало кто из окружающих задумывается об их происхождении. Все мифы о том, что бородавки появляются у тех, кто не моет руки и трогает лягушек или жаб, даже не стоит воспринимать серьезно! На самом деле бородавки хорошо изучены и исследованы – по ним есть вся информация, от причин появления до методов лечения.


Оглавление: 
1. Виды бородавок
- Юношеские (плоские) бородавки
- Нитевидные бородавки 
- Простые (вульгарные) бородавки
- Ладонно-подошвенные бородавки
2. Причины возникновения бородавок
3. Лечение бородавок
- Хирургическое лечение
- Медикаментозное лечение
- Как вывести бородавки при помощи народных средств

Виды бородавок

В медицине различают 4 вида бородавок – все они имеют свои характеристики и особенности.

Юношеские (плоские) бородавки

Их диагностируют относительно редко – в среднем у 4% пациентов, но зато часто плоские бородавки встречаются у мужчин в молодом возрасте и у детей. Отличается такой вид бородавки небольшими размерами, гладкой поверхностью и желтовато-розовым цветом. Чаще всего плоские (юношеские) бородавки локализуются на тыльной стороне кистей, ладоней, стоп, на лице и слизистой полости рта. Кроме этого, плоские бородавки могут располагаться на половом члене, в прямой кишке и на шейке матки.

Нитевидные бородавки

Представляют собой папулы мягкие на ощупь, темно-розового или коричневого цвета, могут иметь тонкую ножку. Чаще всего такой вид бородавок локализуется на коже век, в подмышечных впадинах, в паху, под молочными железами. Величина нитевидных бородавок вариативна и может колебаться в пределах от 1-3 мм до 3 см в диаметре. Врачи утверждают, что рассматриваемый вид бородавок имеет прямую связь с гормональным фоном человека – они, как правило, возникают при сахарном диабете, ожирении, во время беременности или наступлении менопаузы у женщин.

Простые (вульгарные) бородавки

Их диагностируют очень часто – до 70% случаев, нередко их обнаруживают у пациентов детского школьного возраста. Характеризуются вульгарные бородавки неровной и ороговевшей поверхностью, сероватым или темно-телесным цветом, круглой формой. Чаще всего простые бородавки выявляют на кистях, но в некоторых случаях они локализуются на лице, в уголках рта и даже на слизистой ротовой полости. Отличительная особенность – всегда можно выделить одну крупную бородавку («материнская»), вокруг которой будут разбросаны более мелкие образования. Если грамотно удалить материнскую бородавку, то все остальные исчезают без медицинского вмешательства.

Ладонно-подошвенные бородавки

Выявляются в 34% случаев, представляют собой плотные образования с роговыми наслоениями. Особенность такого вида бородавок заключается в том, что их нужно дифференцировать от сифилитических папул стоп, мозолей и омозолелости – нужно обязательно обратиться к специалисту. Если пациент страдает повышенной потливостью, то ладонно-подошвенные бородавки очень быстро распространяются, при ходьбе они вызывают интенсивный болевой синдром.

Причины возникновения бородавок

Ни лягушки, ни неопрятность человека не являются причиной появления бородавок! С медицинской точки зрения все объясняется очень просто: возбудителем является вирус папилломы человека, который передается контактным путем от людей или животных. Причем, для заражения не обязательно присутствие симптомов вируса папилломы человека – он может быть инфицирован, но внешне это не проявится.

Рекомендуем прочитать: 
Вирус папилломы человека (ВПЧ): характеристика, виды и проявления

Еще один тип распространения инфекции – самозаражение. Такое можно наблюдать при появлении бородавок на тканях вокруг ногтевых пластин – это человек имеет привычку грызть ногти или покусывать кожу вокруг ногтя. Нередко появляются бородавки на лице после эпиляции или бритья.

Обратите внимание: для быстрого проникновения инфекции вируса папилломы человека достаточно лишь небольшой травмы кожного покрова. Часто заражение происходит в бассейнах, открытых водоемах, банях, спортзалах – местах большого скопления людей.

Лечение бородавок

Существует масса методов лечения бородавок, но специалисты рекомендуют применять комплексный подход.

Хирургическое лечение

Проводится только под контролем врача и в лечебном учреждении. Специалисты разрушают бородавочные разрастания следующими методами:

  • криодеструкция;
  • лазеротерапия;
  • электрокоагуляция.

Эти три метода можно сочетать между собой, допускается их использование одновременно со специфическими лекарственными препаратами. Подобное хирургическое лечение дает полное избавление от бородавок в 55-90% случаев. К сожалению, нередко отмечаются рецидивы заболевания.

Медикаментозное лечение

В аптеках можно найти достаточно много лекарственных препаратов, которые можно и нужно использовать для избавления от бородавок. Ниже представлены самые распространенные, доступные и эффективные средства.

Веррукацид

Может использоваться для удаления ладонно-подошвенных, нитевидных и обыкновенных бородавок. В составе препарата содержатся метакрезол и фенол.

Как использовать: аккуратно, с помощью прилагаемого аппликатора, нанести средство точно на бородавку. Если новообразование маленького размера, то для его удаления будет достаточно провести обработку 1 раз, а бородавки крупных размеров (от 1 см в диаметре) придется обрабатывать 3-4 раза. Максимальное количество обработок – 5 раз.

Обратите внимание: ни в коем случае нельзя допускать попадание Веррукацида на здоровую кожу – это может вызвать сильные ожоги. Чтобы предупредить такое развитие событий, нужно кожу вокруг бородавки смазать любым жирным кремом.

Криофарма

Этот препарат будет действовать как криодеструкция, только в домашних условиях. Криофарма представляет собой спрей с хладагентом, температура которого -57 градусов.

В комплекте к спрею идет аппликатор – его прикладывают к бородавке, образование начинает белеть, а через некоторое время краснеть. Затем образуется волдырь, который необходимо в течение нескольких дней обрабатывать антисептическими средствами.

Горный чистотел

Это исключительно натуральное средство, в составе которого находятся сок чистотела, какалия, горечавка и рододендрон. Имеет темный цвет. Отличительная особенность данного средства – его применение не только позволяет удалить бородавку, но и оказывает противовирусное действие.

Как применять: сначала распаривают бородавку, затем удаляют ороговевший верхний слой. Только после этого точечно наносится средство на образование и удерживается на нем 7-12 минут.  Курс лечения составляет 3 дня.

Солкодерм

Это средство представляет собой комплекс различных кислот. Рекомендуется проводить процедуру удаления бородавки под контролем врача – слишком высок риск развития осложнений.

Как применять: распаривают кожу, высушивают и протирают медицинским спиртом. Затем аппликатором нужно наносить данное средство на образование – слой не должен быть слишком толстым. Обязательно нужно слегка надавить на уже обработанный участок – это поможет средству проникнуть в глубокие слои ткани. Теперь нужно внимательно следить за реакцией бородавки: если не отмечается обесцвечивания обработанного участка, нет явного желтоватого оттенка образования, то нанесение Солкодерма нужно повторить. Обработка прекращается сразу же после цветовых изменений.

В течение нескольких последующих дней обработанный участок образования будет темнеть. Для удаления мумифицированного участка кожи нужно после ванны (распаривания) обрабатывать бородавку спиртом.

Обратите внимание: ни в коем случае нельзя снимать, сдирать засохшую корочку – она должна отпасть самостоятельно.

СуперЧистотел

На сегодняшний день это средство является самым недорогим и достаточно эффективным.

Как применять: кожу вокруг бородавки обработать любым жирным кремом или растительным маслом. Затем на бородавку наносится 1 капля средства. Продолжать лечение нужно три дня, нанося по 1 капле 1 раз в сутки.

Алломедин

Средство относится к группе противовирусных, может использоваться для лечения бородавок у взрослых и у детей.  Гель будет эффективным при вульгарных бородавках.

Как применять: гель наносится на бородавки 2 раза в день на протяжении 3 недель.

Салициловая кислота

Она реализуется в виде раствора, но для удаления бородавок целесообразно применять специальные пластыри.

Как применять: распарить и высушить кожу, обработать участки салициловым спиртом. Если используется пластырь, то он наклеивается на бородавку и оставляется на 2 дня. Затем пластырь меняется и так продолжается до тех пор, пока бородавка полностью не исчезнет.

Обратите внимание: если требуется удалить подошвенную бородавку или образование с ороговевшим слоем, то всегда сначала распаривают кожу в воде с содом и мылом, затем толстый слой кожи нужно попытаться снять ножницами и только после этого можно прикладывать/наносить лекарственные средства.

О правилах и методах лечения бородавок у детей вы узнаете, посмотрев данный видео-обзор педиатра, доктора Комаровского:

Как вывести бородавки при помощи народных средств

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность народных средств для удаления бородавок, но есть свидетельства, что и они помогают. Использовать их или нет, должен решать каждый пациент в индивидуальном порядке. Наиболее распространенными народными средствами против бородавок считаются:

  1. Чеснок с уксусом. Нужно взять яблочный уксус в количестве 0, 5 стакана, в него добавить 4 зубчика чеснока в измельченном виде и дать настояться смеси в течение 15 дней. Затем полученным средством протирать бородавки каждый день.
  2. Репчатый лук. Разрезается одна головка репчатого лука, половинка заливается уксусной эссенцией на 2 часа. Затем эту луковицу нужно приложить к проблемному месту (к бородавке непосредственно) и забинтовать, оставить на ночь.
  3. Чеснок, сало и уксус. 1 чайную ложку измельченного чеснока смешать с таким количеством растопленного свиного сала и добавить в массу 4 чайные ложки уксуса столового. Приготовленную смесь прикладывают к бородавке на ночь.
  4. Уксус и мука. Смешивают уксус (яблочный или столовый) с мукой в такой пропорции, чтобы на выходе получилась кашицеобразная масса. Ее прикладывают к бородавке на ночь.

Все указанные народные средства не помогут избавиться от бородавки за один раз, поэтому нужно набраться терпения – для удаления одной бородавки потребуется 2-3 дня.

Врачи настаивают на том, чтобы лечение бородавок проводилось в условиях медицинского учреждения. Во-первых, бородавки должны быть диагностированы – некоторые виды таких образований обязательно необходимо дифференцировать от других заболеваний кожи. Во-вторых, при обработке специфическими лекарственными средствами необходимо соблюдать крайнюю осторожность – ожоги, патологические поражения здоровой кожи вполне реальны. В-третьих, нужно будет подобрать действительно эффективное средство местного назначения, назначить противовирусные препараты, возможно, понадобятся иммуномодуляторы.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

 37,788 total views,  3 views today