X

Депрессия у детей и подростков: как с нею бороться?

Внимание детским и подростковым депрессиям начали уделять относительно недавно – менее 30 лет назад. Ранее считалось, что дети незрелы для развития депрессивных расстройств, а интерес к жизни, окружающему миру и детская беззаботность – лучшая профилактика. Уныние, апатия и другие распространенные симптомы депрессии рассматривались как естественные колебания настроения, особенно если речь идет о подростках. Тем не менее, депрессия у детей и подростков реальна.


Оглавление: 
Депрессия у детей и подростков
Кто в группе риска?
Отличие детской депрессии от взрослой
Признаки депрессии у детей и подростков
На какие симптомы обратить внимание?
Депрессия у подростков: гендерные различия
Диагностика депрессии у детей и подростков
Лечение депрессии у детей
- Психотерапия
- Что делать родителям?
9. Как не допустить развития депрессии?
10. Прогноз

Депрессия у детей и подростков

Замкнутость ребенка может ошибочно восприниматься как депрессия и наоборот. При этом клиническая картина депрессии становится стертой, все списывается на особенности личности ребенка: его интеллектуальное развитие, особенности семейного микроклимата, культурного развития в целом. Однако депрессия может быть одним из симптомов многочисленных заболеваний, синдромом, а также самостоятельным заболеванием.

Депрессия у детей и подростков связана с целым рядом неблагоприятных причин: проблемы психического, физического здоровья, особенности социального общения и становления. Проведенные исследования выявили значительную разницу в причинах возникновения и клиническом течении депрессии у детей в зависимости от возраста.

Ребенок, страдающий от депрессии, может казаться больным, описывать какие-либо симптомы, чтобы ограничить общение со сверстниками и поход в школу. Нередко дети говорят о своих переживаниях, которые могут казаться родителям смешными. Депрессия у подростков чаще проявляется иначе: ребята становятся замкнутыми, грубыми, чувствуют себя непонятыми, неоцененными, из-за чего может формироваться агрессия, отчужденность.

Обратите внимание

Поскольку поведение детей варьируется и зависит от возраста, трудно определить, когда ребенок проходит через возрастной кризис, а когда страдает от депрессии.

Если говорить о подростках, то известно, что один из семи страдает от депрессии каждый год. Подростковая депрессия – это непросто несколько дней, когда ребенок кажется грустным, огрызается или даже становится агрессивным. Это состояние связано с постоянным чувством грусти или раздражительности, что мешает подросткам функционировать в учебе, личной жизни и социальном общении.

Кто в группе риска?

Дети, страдающие от стресса, например, из-за потери близкого человека, домашнего животного или же те, кто испытывает трудности с концентрацией внимания, обучением, поведением – в группе риска. Хотя сложно сказать, вызывает ли депрессия трудности в обучении или наоборот. Отмечается циклическая связь, так называемый порочный круг.

Обратите внимание

Постоянное «зависание» в социальных сетях, интернете, где нефильтрованная информация находится в свободном доступе, также связано с повышенным риском развития депрессии.

Подростковая депрессия имеет тенденцию широко распространяться в семьях, где ее члены объединены каким-то негативным событием: насильственными действиями в отношении всех членов семьи, наличием людей, страдающих от алкоголизма и наркозависимости и др.

Отличие детской депрессии от взрослой

Нельзя сравнивать депрессию у детей, подростков и взрослых. Во всех возрастных категориях имеются свои различия и особенности.

В клинической практике принято выделять несколько подтипов депрессии:

  • I подтип характеризуется печалью, плачем без причины, навязчивым чувством беспомощности, безнадежности и полным погружением в свои переживания. Такие симптомы чаще регистрируются у детей 6-8 лет;
  • II подтип характерен для детей 8-12 лет и проявляется в низкой самооценке, высокомерии, школьники постоянно находятся в ожидании фиаско, неудач.
  • III формируется у детей старше 10-12 лет, можно сказать, у подростков. К счастью, этот подтип встречается не так часто и характеризуется постоянным чувством вины, самобичеванием, могут формироваться пассивные и активные мысли о самонаказании и нанесении физического вреда.
Обратите внимание

По мере взросления ребенка меняется не только характерный подтип депрессии, но и количество, и степень проявления симптомов.

Признаки депрессии у детей и подростков

Психосоматические симптомы депрессии у детей 8-11 лет разнообразны и постоянно варьируются. Но появление следующих симптомов – повод проконсультироваться с врачом и пройти необходимое обследование:

  • энурез;
  • стойкие нарушения сна;
  • различные формы отказа от речевого общения.

Характерны и другие симптомы, которые, к счастью, встречаются реже: заторможенность, тревожность, отказ от общения со сверстниками и от игры с ними, эмоциональная нестабильность, агрессивность, страхи, суицидальные мысли (реже попытки и поступки), мысли о своей неполноценности, которые дети могут озвучивать взрослым.

Психологи выделяют наиболее часто встречающиеся проявления депрессии у детей:

  • утрата интереса к играм со сверстниками и учебе (встречается в 65-67% случаев);
  • трудности с усвоением школьной программы, а также дополнительных занятий (50-52%);
  • прогулы школьных занятий из-за страха посещения школы (30-32%);
  • энурез (30-31%);
  • расстройства сна и поведения (23-26%);
  • чрезмерное пристрастие к сладкому и «заеданию» стресса (20-22%);
  • жалобы на плохое самочувствие перед школой или любым другим действием, которое вызывает нежелание (2-14%).
Важно

Депрессия у подростков больше схожа с клиническими симптомами у взрослых: подавленность, отсутствие положительных эмоций, расстройства сна, снижение аппетита или наоборот – переедание, апатия, ипохондрия, суицидальные мысли или намерения.

На какие симптомы обратить внимание?

Многие признаки и симптомы депрессии остаются своевременно не выявленными, так как не являются специфическими. Часто симптоматика списывается на смену настроения – «встал не с той ноги», гормональные бури, кризисы возраста, а также особенности характера.

Однако при появлении следующих симптомов необходима консультация специалиста, проведение тестов и обследования:

  • плаксивость, слезы без причины и по малейшему поводу;
  • снижение и тем более отсутствие интереса к ранее любимым занятиям;
  • вялость и отсутствие энергии;
  • изоляция от семьи, друзей и сверстников;
  • крайняя чувствительность к замечаниям, отказам;
  • повышенная раздражительность, агрессия, гнев;
  • частые жалобы на ухудшение физического самочувствия, при этом педиатры не находят каких-либо заболеваний и причин плохого самочувствия;
  • снижение успеваемости в школе, прогулы, которые постепенно становятся систематическими;
  • плохая концентрация внимания;
  • попытки сбежать из дома;
  • разговоры о самоубийстве, попытки и суицидальное поведение.

При депрессии дети, которые были «душой компании», стараются проводить больше времени в одиночку, изолированно, пропадает интерес к ранее любимым занятиям и познанию окружающего мира. Вещи, занятия, которые ранее вызывали бурю эмоций, теперь неинтересны, ребенок подавлен.

Дети или подростки могут говорить о желании умереть, упоминать о самоубийстве. И в этой ситуации необходимо понять, что кроется за таким разговорами и поведением: желание привлечь внимание или же это реальные мысли распрощаться с жизнью. Некоторые подростки и дети, «заигравшись», предпринимают попытки суицида, не понимая и не осознавая последствий.

Подростки, которые страдают от депрессии, могут найти «утешение» в алкоголе, наркотиках, не осознавая последствий. Большинству кажется, что это отличный способ уйти от реальности и решить проблемы.

Депрессия у подростков: гендерные различия

Депрессивные расстройства оказывают различное влияние на мозговую активность пациентов мужского и женского пола. Отличия в клиническом течении имеются не только между детьми и взрослыми, но также и мальчиками, и девочками, причем эта разница наиболее заметна именно в подростковом возрасте.

Объяснить эту разницу может проблема с восприятием собственного меняющегося тела, гормональными колебаниями, а также генетическими факторами: на девочек чаще влияет фактор наследственности.

Если говорить о мальчиках, то они склонны страдать от постоянной депрессии, когда у девочек она носит эпизодический характер. У мальчиков больше вероятность развития последствий депрессии: злоупотребления антидепрессантами, алкоголем, наркотиками, а также выше вероятность суицида.

Важно

Однако женская депрессия в подростковом возрасте наиболее распространена.

Диагностика депрессии у детей и подростков

Депрессия – заболевание, которое требует лечения. Диагностика депрессии у детей затруднена из-за изменчивости поведения, многообразия клинических симптомов и их вариации, а также влияния множества внешних и средовых факторов.

В основе диагностики лежит использование специальных опросников. Но все же главная роль отводится клиническому интервью, которое проводится не только с самим ребенком, но и с родителями или опекунами. Нередко требуется наблюдение со стороны учителей, а также лиц, которые находятся в тесном контакте с ребенком.

Существует ряд эффективных и популярных опросников, находящихся в открытом доступе в сети:

  • опросник Бека;
  • тест Зунга.

Лечение депрессии у детей

Большинство методов лечения депрессии у детей и подростков изначально были разработаны для взрослых. Впоследствии, после внесения некоторых корректировок, стали использоваться в детской практике. В любом случае лечение депрессии у детей всегда требует комплексного подхода: индивидуальной и семейной терапии.

В настоящее время работа психологов сосредоточена на оценке лечения дошкольников с депрессией, которая опирается на три метода: фармакотерапия с использованием препаратов обратного захвата серотонина, когнитивная и поведенческая терапия. Это формы индивидуальной терапии, которые оказываются весьма эффективными при лечении депрессии. Но семейная психотерапия – основа лечения. Это индивидуальные и групповые (мама, папа и ребенок) занятия в различных вариациях, не исключены занятия в отсутствии ребенка, то есть работа с родителями.

К числу факторов, которые влияют на тактику лечения, относят наличие сопутствующих заболеваний. При исследовании детей школьного возраста, страдавших от депрессии, удалось выявить, что около 2/3 имели сопутствующие психологические расстройства: синдром дефицита внимания и гиперактивность, различные расстройства поведения и др. В соответствии с этим устранение сопутствующей патологии способствует нормализации общего состояния и лечения депрессии.

Обратите внимание

Немаловажным оказывается и психическое здоровье матери. Данные показали, что лечение депрессии у матери помогает облегчить депрессию у потомства.

Исследования показали: ремиссия материнской депрессии сопряжена со значительным улучшением состояния детей.

Психотерапия

Средства психотерапии помогают адаптироваться в социуме, побороть эмоциональный стресс, купировать негативное настроение. Занятия учат ребенка не скрывать свои пожелания, раскрываться людям и окружающим. Если говорить о семейной терапии, то она поможет найти общий язык с ребенком.

Успех возможен только при наличии позитивных эмоций и изменений в семье. Родители должны принимать ребенка таким, каким он есть, понять и принять его потребности, а также не «подгонять» под свои шаблоны.

Что делать родителям?

Депрессия у детей и подростков ведет к снижению самооценки, а в некоторых случаях критическому. Это приводит к трудностям в общении со сверстниками, педагогами и др. Помочь в этой ситуации могут только родители.

И в их силах ограничить ребенка от еще больших переживаний: поговорить с учителями, помогать в учебе, постановке и достижении целей и др. Дело в том, что депрессия делает детей еще более ранимыми, дает ощущение ненужности, ущербности. И любое небрежное слово, которое не воробей, может усугубить состояние ребенка.

Как не допустить развития депрессии?

Существует ряд рекомендаций, которые помогут предотвратить развитие и возвращение депрессии у детей:

  1. Режим дня. Придерживаться режима дня необходимо постоянно, а не только в «рабочие» дни. Нужно обращать внимание на то, как ребенок проводит досуг: время за компьютером и в социальных сетях, телевизором, общением с друзьями, уроками и дополнительными занятиями.
  2. Разрешение конфликтов. Плохое настроение и проблемы неизбежны. Родители должны выяснить причину смены поведения детей, помочь найти выход из сложившейся ситуации.
  3. Свежий воздух. Рациональные физические нагрузки и свежий воздух не только поднимают настроение, но и помогают в борьбе с депрессией.
  4. Личное общение. Семейное общение улучшает микроклимат в семье. Каждый член семьи должен иметь право голоса, высказать свою точку зрения. Разговоры, рассказы о личном опыте и поучительные истории из жизни родителей – кладезь, из которого дети могут почерпнуть множество полезной информации.
  5. Помощь специалиста. Если дети все же склонны к депрессии и, несмотря на все старания родителей, симптомы не проходят, необходима помощь профессионала, терапия.

Прогноз

Депрессия у детей и подростков склонна к рецидивам, то есть при однократном появлении повышается вероятность ее повторного появления:

  • в 25% случаев симптомы возвращаются в течение года;
  • в 40% – спустя 2 года;
  • в 70% – спустя 5 и более лет.
Важно

При хронической депрессии повышается вероятность развития других психических расстройств, более серьезных: маниакально-депрессивного психоза (в 20-40% случаев).

Парецкая Алена, врач-педиатр, медицинский обозреватель

 1,416 total views,  1 views today