X

Как определить аппендицит в домашних условиях

Боли в животе могут свидетельствовать об элементарном расстройстве пищеварения, о развитии инфекции или о приступе аппендицита. Как определить аппендицит в домашних условиях? Аппендицит может быть острым и хроническим – каждый из этих видов имеет свои отличительные симптомы и синдромы, да и лечение будет отличаться. Но практически в 97% случаев аппендицит лечится только оперативным путем.


Оглавление: 
Симптомы острого аппендицита
Хронический аппендицит

Рекомендуем прочитать:  
Аппендицит: виды, симптомы и диагностика
Симптомы аппендицита у взрослых

Симптомы острого аппендицита

Основным симптомом острого аппендицита у взрослых и в детском возрасте от 7 лет является боль, носящая тупой и постоянный характер. Примечательно, что болевой синдром начинаться может в любом месте живота, но с течением времени он смещается в правую подвздошную область – это как раз проекция анатомического расположения слепой кишки (аппендицитом именуется воспалительный процесс в этом разделе кишечника). Обратите внимание: есть люди, у которых сердце расположено справа, значит, боль при остром аппендиците будет иметь локализацию в левой подвздошной области (все органы располагаются в зеркальном отображении). Боль при рассматриваемом заболевании, протекающем в острой форме, имеет постоянный характер – больной вынужденно ложится в постель, поворачивается на правый бок. При чихании, кашле, резких движениях тела боль будет усиливаться – человек остается длительное время в неподвижной позе. Если на фоне постоянной ноющей боли появился резкий приступ, то это может свидетельствовать о разрыве аппендикса. В случае спонтанного затихания болевого синдрома врачи рассматривают высокую вероятность развитии гангренозного аппендицита – осложнения и последствия могут быть самые страшные, вплоть до летального исхода. Обратите внимание: острый аппендицит у детей младшего возраста (меньше 7 лет) проявляется следующими характерными симптомами:

  • днем малыш может резко вскрикнуть от боли и присесть на корточки;
  • ночью боль усиливается, сон ребенка нарушается;
  • малыш становится беспокойным, показывает на живот, обозначая таким образом боль.

Выраженными симптомами при остром аппендиците могут стать тошнота и рвота – последняя у взрослых и детей старше 7 лет может появиться лишь 1-2 раза, а вот у маленьких детей рвота при остром аппендиците повторяется часто. Аппетит в период приступа острого аппендицита снижен, либо полностью отсутствует – это естественно, потому что человек испытывает сильную боль. У пожилых людей все вышеперечисленные симптомы острого аппендицита будут размытыми – например, боль носит неинтенсивный характер, рвота отсутствует, а тошнота лишь периодически появляется. Это делает диагностику затруднительной. Обратите внимание: врачи при диагностике острого аппендицита проводят пальпацию правой подвздошной области – выявляется напряженность брюшной стенки. Но в домашних условиях диагностировать аппендицит таким образом не рекомендуется – можно причинить вред больному. Существует ряд и вариативных симптомов острого аппендицита – у некоторых больных они могут полностью отсутствовать или носить кратковременный характер. К таковым относятся:

  1. Нарушение стула. Если червеобразный отросток расположен в рамках нормы, то стул будет без изменений. А в случае атипичного расположения аппендикса у взрослых и при развитии острого аппендицита у детей младше 7 лет может появиться понос или запор. Именно частый жидкий стул на фоне боли в животе и повышенной температуры тела могут привести к госпитализации больного в инфекционное отделение – это будет уже врачебной ошибкой, которая может привести к тяжелым последствиям.
  2. Гиперемерия. Вообще, повышение температуры тела не характерно для прогрессирования острого аппендицита. Но у маленьких детей и при стремительном развитии приступа у взрослого температура тела может повышаться до субфебрильных показателей (37-37, 5 градусов).
  3. Нетипичные симптомы. Речь идет о признаках острого аппендицита, которые встречаются крайне редко. Например, если в силу анатомических особенностей аппендикс расположен ближе к мочевыделительной системе или половым органам, то болевой синдром может распространяться на поясницу и носить опоясывающий характер. В детском возрасте могут появиться классические симптомы простуды или острой респираторно-вирусной инфекции, а в пожилом возрасте на фоне острого аппендицита могут обостриться хронические патологии.

Хронический аппендицит

Такая форма рассматриваемой патологии встречается крайне редко и присуща взрослым людям. Симптомы хронического аппендицита могут быть идентичные признакам острой формы воспалительного процесса, но представлять размытую клиническую картину. Наиболее характерным симптомом хронического аппендицита является периодически появляющуеся интенсивная тупая боль в правой подвздошной области. Опасность развития хронической формы рассматриваемого воспалительного процесса заключается в высокой вероятности разрыва аппендикса и развития перитонита. Боль в животе, тошнота и рвота, повышенная температура тела могут помочь с диагностикой аппендицита в домашних условиях. Но! Необходимо при появлении первых признаков острого или хронического воспалительного процесса в червеобразном отростке слепой кишки вызывать врача – только специалист после обследования больного может определить точный диагноз и провести грамотное лечение. Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории.

 22,828 total views,  1 views today