X

Низкий уровень эстрогена у женщин: причины, симптомы и лечение

Гормональный дисбаланс у женщин может случиться в разном возрасте, и чаще всего пациентки предъявляют жалобы на симптомы, указывающие на повышенный уровень эстрогена в организме. Но обращаются женщины и по поводу ухудшения состояния на фоне низкого уровня эстрогена и чаще всего пациентки уже находятся в периоде менопаузы или сразу после рождения ребенка.


Оглавление: 
Причины сниженного уровня гормона эстрогена
Симптомы недостатка эстрогена в организме
Способы повышения уровня эстрогенов

Причины сниженного уровня гормона эстрогена

В принципе, врачи не могут назвать какую-то одну конкретную причину рассматриваемого состояния, но зато в ходе исследований было выявлено несколько провоцирующих факторов. К ним относятся:

  • нарушения в гормональном фоне во время вынашивания ребенка и в послеродовом периоде;
  • нерегулярные половые отношения;
  • заболевания, патологии внутренних органов хронической формы течения;
  • гиподинамия – состояние, при котором женщина ведет малоподвижный образ жизни;
  • регулярное нарушение рациона питания;
  • длительный прием антагонистов ГнРГ;
  • постоянные стрессовые ситуации;
  • депрессии, уныния;
  • самостоятельный выбор и прием гормональных препаратов – в таком случае они принимаются по неверной схеме и только вредят организму;
  • естественные изменения при климаксе;
  • проведенные курсы химиотерапии при лечении тяжелых заболеваний репродуктивной системы.

Чаще всего к понижению уровня эстрогена в организме женщины приводит не один из перечисленных факторов, а совокупность сразу нескольких. Поэтому-то врач при выявлении у пациентки рассматриваемого состояния обязательно проводит полноценное обследование – только точно выяснив причину понижения эстрогена, можно будет пройти эффективное лечение.

Симптомы недостатка эстрогена в организме

Вообще, симптомы рассматриваемого состояния нельзя назвать характерными – они, скорее, общие и могут свидетельствовать о развитии и других патологий. Но все-таки врачи выделяют целый ряд признаков снижение уровня эстрогена у женщин:

  1. Во влагалище полностью отсутствует смазка, которая необходима для нормального полового акта. То есть женщина испытывает половое влечение, возбуждается, но смазка не появляется.
  2. Часто появляющиеся кольпиты, вагиниты и другие воспалительные заболевания репродуктивной системы. Причем, каждый раз женщина проходит полный курс лечения, придерживается рекомендованных правил профилактики, но болезнь все равно возвращается, переходя в хроническую форму течения.
  3. Нарушения менструального цикла. Этот симптом весьма условный, потому что если речь идет о снижении уровня эстрогена у женщин в возрасте за 40 лет, то он может быть воспринят как естественное состояние при наступающей менопаузе.
  4. Изменения состояния кожных покровов. Женщина может отметить, что кожа лица, рук и шеи стала более сухой, часто шелушится, периодически на ней появляются красные пятна.
  5. Нарушения психоэмоционального фона. Речь идет о резкой смене настроения, немотивированной раздражительности, периодически возникающей бессоннице. Это, конечно, можно «списать» на климактерический период, но опытный врач обязательно обратит на этот момент внимание.

Нередко понижение уровня эстрогена у женщины сопровождается ухудшением памяти, приливами жара и болями внизу живота во время менструальных кровотечений.

Если рассматриваемое состояние развивается у молодой девушки-подростка, то будут отмечаться следующие симптомы:

  • отсутствие роста груди;
  • уменьшение груди в том случае, если рост молочных желез уже произошел;
  • отсутствие менструаций.

При осмотре молодой девушки врач может определить уменьшение размеров матки, а этот факт обязательно скажется на дальнейшей способности женщины стать матерью.

Обратите внимание: только по указанным симптомам нельзя точно сказать о снижении уровня эстрогена у женщины, поэтому врач обязательно в рамках диагностики назначит лабораторное исследование крови на уровень гормонов.

Способы повышения уровня эстрогенов

Как правило, при рассматриваемом состоянии врач назначает пациентке комплексное лечение – и медикаментозное, и корректирующее. Все подбирается в строго индивидуальном порядке, но есть и общие рекомендации:

  1. Нормализация двигательной активности. Женщина с низким уровнем эстрогена обязательно должна заниматься физкультурой, причем, совершенно необязательно для этого ставить олимпийские рекорды – плавания в бассейне, посещение тренажерного зала, утренней зарядки и бега будет вполне достаточно. Подобрать грамотный и эффективный комплекс упражнений поможет врач по лечебной физкультуре или тренер в спортивном комплексе.
  2. Прием витаминных комплексов. Чаще всего рассматриваемое состояние подразумевает недостаток витаминов в организме, поэтому врач будет назначать курс приема препаратов с витаминами С, группы В и Е.
  3. Коррекция питания. Обязательно женщина должна будет соблюдать диету – меню подбирается лечащим врачом, может понадобиться консультация диетолога. Необходимо включить в рацион питания бобовые культуры, кунжутное масло, семена льна, красный виноград, кофе, томаты, молочные продукты, морковь и рыбий жир. Из этих продуктов составляется рациональное, сбалансированное меню, которое поможет естественным путем повысить уровень эстрогена в организме.
  4. Стабилизация половой жизни. Чтобы нормализовать уровень эстрогена, женщина должна иметь постоянные половые отношения, в противном случае может развиться депрессия, да и уровень эстрогенов не повысится.

Что касается медикаментозной терапии, то она подбирается в строго индивидуальном порядке – при рассматриваемом состоянии женщине назначается гормонозаместительная терапия. Чаще всего специалисты делают следующие назначения:

  • препараты на основе синтетического эстрогена – Хормоплекс, Овепол, Эстрожель, Гормоплекс, Овестин и Прогинова;
  • средства с содержанием прогестерона и эстриола – Овидон, Новинет, Три-Регол, Джанет, Мерсилон и другие.

Повышение уровня эстрогена должно проводиться только после полного обследования у гинеколога, эндокринолога и других специалистов. Во многих случаях достаточно лишь пройти один курс терапии, но многие женщины достаточно длительное время корректируют рассматриваемое состояние. В любом случае, при появлении признаков снижения уровня эстрогена нужно обратиться в лечебное учреждение, а не принимать каких-то самостоятельных решений по поводу выбора медикаментов.

Рекомендуем прочитать: 
Избыток эстрогенов у женщин: причины, симптомы, лечение

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

 51,279 total views,  2 views today