X

Переутомление – причины, признаки, лечение у взрослых и детей

Усталость, сонливость, апатия и слабость – эти ощущения многие списывают на переутомление и думают, что обычным сном можно решить проблему, восстановить силы. А на самом деле в медицине переутомление считается достаточно сложной проблемой – ведь оно может привести даже к развитию депрессии! Важно не только иметь какое-то общее представление о рассматриваемом состоянии, но и знать его первые признаки – это поможет своевременно отреагировать на «сигналы» организма и быстро восстановить силы.


Оглавление:
Физическое переутомление
Умственное переутомление
- имптомы умственного переутомления
- Стадии развития умственного переутомления
- Лечение умственного переутомления
3. Переутомление у детей
- Симптомы переутомления у детей
- Причины детского переутомления
- Лечение переутомления у детей
4. Профилактика переутомления у взрослых и детей

Врачами рассматриваются два основных вида переутомления – физическое и умственное, причем, они оба могут быть и у детей, и у взрослых.

Физическое переутомление

Этот тип переутомления развивается постепенно – человек сначала чувствует легкую усталость и болевой синдром малой интенсивности в мышечных тканях, но обычно на эти признаки мало кто обращает внимания. Продолжая вести активную работу или заниматься спортивными тренировками, не снижая нагрузок, наступает полноценное физическое переутомление. В таком случае будут присутствовать следующие симптомы:

  • чувство усталости присутствует постоянно – его не снимают даже сон и релаксационные процедуры;
  • боль в мышцах нарастает;
  • сон становится беспокойным – человек часто пробуждается без видимых причин, с трудом засыпает;
  • нарушение в эмоциональном фоне – человек становится либо апатичным и вялым, либо нарочито шутливым и раздраженным;
  • в области анатомического расположения сердца появляются неприятные ощущения, иногда переходящие в боль;
  • артериальное давление поднимается, отмечается тахикардия;
  • аппетит у человека с физическим переутомлением значительно снижается, на языке появляется белый налет. В некоторых случаях язык при высовывании дрожит;
  • масса тела начинает снижаться.

Обратите внимание: если рассматриваемое состояние развивается у женщин, то может начаться нарушение менструального цикла.

При возникновении вышеперечисленных симптомов, следует немедленно прекратить усиленные тренировки или отстраниться от физического труда – понадобится время для подбора программы по восстановлению. Врачи не рекомендуют совсем отказаться от привычных физических занятий, просто нужно снизить их интенсивность. В качестве лечебных мероприятий можно использовать:

  1. Баня. Это эффективное средство для восстановления после тяжелого физического труда, повышения работоспособности и укрепления иммунитета. Оптимально будет сочетание бани и массажа, но даже без последнего посещение 1-2 раза в неделю бани будет способствовать восстановлению организма даже после сильнейшего физического переутомления.
  1. Ванны. Они могут быть разными – каждая из них оказывает воздействие определенного характера. Наиболее популярными при физическом утомлении являются:
  • вибрационная ванна – способна активизировать защитно-восстановительные силы организма, улучшает кровообращение, снижает ощущение усталости в мышцах, стабилизирует обменные процессы. Процедура принятия вибрационной ванны проводится каждый день (можно через день) по 3-5 минут, общее количество процедур – 15;
  • кислородная ванна – особенно эффективна при физическом переутомлении после перенесенных травм или болезней опорно-двигательного аппарата. Вода в ванной насыщается кислородом, человек должен находиться в воде не более 7 минут, длительность курса процедур при ежедневном проведении – 15;
  • жемчужная ванна – через воду проходят пузырьки воздуха под большим давлением, что способствует расслаблению и снижению нервного напряжения. Температура воды жемчужной ванны должна быть 37 градусов, длительность одной процедуры – 10 минут, проводят их при посещении бани или сауны;
  • хвойная ванна – она оказывает успокоительное действие, но необходима при физическом переутомлении. Проводится она в течение 10 минут, курс – не ограничен, некоторые врачи рекомендуют принимать хвойные ванны не менее 2 раз в неделю.
  1. Душ. Мало принимать ежедневно душ в качестве гигиенической процедуры – правильно подобранными воздействиями душа можно помочь организму справиться с физическим переутомлением. Запомните:
  • горячий душ с температурой воды +45 – оказывает тонизирующее действие;
  • дождевой душ – освежает и успокаивает, снижает интенсивность болевых ощущений в мышечных тканях;
  • каскадный душ (с высоты 2, 5 м на человека падает большое количество холодной воды) – повышает мышечный тонус;
  • контрастный душ – помогает поддерживать работоспособность организма во время восстановления.
  1. Массаж. Эта процедура оказывает положительное воздействие на центральную и периферийную нервную систему, работу пищеварительной/сердечно-сосудистой систем, улучшает обменные процессы в организме. При физическом переутомлении очень важно получить квалифицированный массаж, поэтому целесообразно обратиться за помощью к специалистам.

Продолжительность массажа:

  • ноги – по 10 минут на каждую нижнюю конечность;
  • спина и шея – в общем 10 минут;
  • верхние конечности – на каждую руку по 10 минут;
  • область груди и живота – 10 минут в общем.

При физическом переутомлении можно и нужно взять кратковременный отпуск, но это не означает, что нужно лечь и лежать без активности – это не даст организму полноценно отдохнуть. Лучшие варианты быстро избавиться от физического переутомления без специфических процедур:

  1. Ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе. Причем, делать это лучше в парках/скверах и во время таких пеших прогулок не стоит нагружать свой мозг бытовыми проблемами – приложите все усилия для того, чтобы мысли были только позитивными.
  2. Пересмотрите свой рацион питания. Конечно, на диету садиться нельзя, а вот добавить в ежедневное меню фрукты, овощи и нежирные сорта мяса будет вполне логично.
  3. Обязательно пройдите курс витаминотерапии. Можно проконсультироваться по поводу выбора конкретных препаратов с врачом, но можно самостоятельно приобрести поливитаминные комплексы.
  4. Активность физическую не снижайте. Понадобится лишь сменить вид деятельности – наведите генеральную уборку в доме, поработайте в саду или огороде.

Умственное переутомление

Этот вид переутомления часто воспринимается, как обычная усталость и люди стараются восстановить свои силы простым сном или отдыхом на природе. Но врачи утверждают, что в некоторых случаях такой смены деятельности будет мало, необходимо пройти полноценное лечение.

Симптомы умственного переутомления

К ранним признакам умственного переутомления относятся:

  • периодически возникающие головные боли без явных причин;
  • ощутимая усталость, которая не исчезает даже после ночного сна;
  • кожа лица меняет цвет (становится бледной или сероватой), под глазами появляются устойчивые синяки;
  • колебания артериального давления;
  • покраснение глаз;
  • невозможность заснуть.

При усугублении проблемы человек начинает испытывать тошноту и рвоту, появляется раздражительность и нервозность, потеря концентрации внимания, нарушение памяти.

Важно: ни в коем случае по вышеописанным симптомам нельзя самостоятельно ставить диагноз «умственное переутомление»! Например, повышение артериального давления на фоне головной боли может означать проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому консультация врача нужна обязательно.

Стадии развития умственного переутомления

Рассматриваемое состояние не может появиться внезапно и вдруг со всеми сопутствующими симптомами – умственное переутомление развивается в поступательном ритме.

1 стадия

Самая легкая стадия умственного переутомления, которая характеризуется исключительно субъективными признаками – человек не может заснуть даже при сильной усталости, после ночного сна сохраняется чувство усталости, отмечается нежелание выполнять какую-либо работу.

2 стадия

В этот период рассматриваемое состояние негативно действует на общий ритм жизни. На 2 стадии заболевания к вышеперечисленным симптомам добавляются:

  • тяжесть в области сердце;
  • чувство тревоги;
  • быстрая утомляемость;
  • небольшая физическая нагрузка провоцирует возникновение дрожание верхних конечностей (тремор);
  • сон тяжелый, с частыми пробуждениями и приснившимися кошмарами.

На второй стадии развития умственного утомления появляются расстройства в работе пищеварительной системы, у человека значительно снижается аппетит, кожа лица становится бледной, глаза постоянно покрасневшие.

В рассматриваемый период начинают происходить патологические изменения в работе всего организма. Мужчины могут испытывать снижение потенции и полового влечения, у женщин нарушается менструальный цикл.

3 стадия

Это самая тяжелая стадия рассматриваемого состояния, которая проявляется неврастенией. Человек слишком возбудим, раздражен, сон практически отсутствует в ночное время, а днем, наоборот, пропадает работоспособность из-за желания поспать, работа всех органов и систем организма нарушена.

2 и 3 стадии умственного переутомления обязательно требуют помощи профессионалов – это состояние нужно лечить.

Лечение умственного переутомления

Основной принцип лечения умственного переутомления – снижение нагрузок всех видов, которые привели к развитию рассматриваемого состояния.

На первой стадии заболевания требуется полноценный отдых в течение 1-2 недель – человек должен отдыхать в санатории, совершать спокойные пешие прогулки на свежем воздухе, правильно питаться. При необходимости можно воспользоваться расслабляющими ваннами, проводить сеансы ароматерапии. После этого можно будет понемногу вводить в жизнь человека интеллектуальные и физические нагрузки, а в общем на восстановление понадобится не менее 2 недель.

Вторая стадия умственного переутомления требует полного «отключения» от интеллектуальной деятельности – мозги «выключить», конечно, не получится, но прекратить заниматься документами, отчетами, проектами вполне реально. На этой стадии можно заниматься аутотренингами, пройти курс расслабляющего массажа, отдохнуть в санатории или лечебнице. Срок полного восстановления составит минимум 4 недели.

Третья стадия рассматриваемого заболевания – это госпитализация человека в специализированную клинику. Речь не идет о психиатрических центрах – целесообразно отправить человека с тяжелой стадией умственного переутомления в профилакторий. В течение 2 недель он будет только отдыхать и расслабляться, затем 2 недели человек занимается активным отдыхом и только после этого можно вводить в его жизнь интеллектуальные нагрузки. Полный курс лечения и восстановления на третьей стадии рассматриваемого состояния составит 4 месяца.

Если вы чувствуете, что появляются первые признаки умственного переутомления, то не ждите «развития событий». Возьмите отдых хотя бы на 2-5 дней, постарайтесь сменить вид деятельности и заняться активным отдыхом, посетите курсы аутотренинга, через день проводить сеансы ароматерапии с маслами розмарина и мяты.

Важно: ни в коем случае нельзя при умственном переутомлении принимать какие-либо лекарственные препараты! Это может привести лишь к ухудшению состояния, при рассматриваемом состоянии медикаментозное лечение вообще не предусмотрено.

Переутомление у детей

Казалось бы – какое переутомление может быть у детей? Если они практически круглосуточно бегают, прыгают, кричат и не соглашаются спать даже поздно ночью? А ведь именно детское переутомление, как считают врачи, приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому родители должны внимательно следить за поведением своих малышей – первые признаки переутомления у детей могут быть невыраженными.

Симптомы переутомления у детей

Переутомлению у детей предшествует резкое утомление. Принято выделять следующие внешние признаки утомления (классификация по С.Л.Косилову)

Утомление

незначительное

выраженное

резкое

Внимание Редкие отвлечения Рассеянное, частые отвлечения Ослабленное, реакция на новые раздражители отсутствует
Интерес к новому материалу Живой интерес Слабый интерес, ребенок не задает вопросов Полное отсутствие интереса, апатия
Поза Непостоянная, потягивание ног и выпрямление туловища Частая смена поз, повороты головы в стороны, подпирание головы руками Стремление положить голову на стол, вытянуться, откинувшись на спинку стула
Движения Точные Неуверенные, замедленные Суетливые движения рук и пальцев (ухудшение почерка)
Интерес к новому материалу Живой интерес, задают вопросы Слабый интерес, отсутствие вопросов Полное отсутствие интереса, апатия

Даже в самом начале развития рассматриваемого состояния родители могут обратить внимание на:

  • капризность/плаксивость обычно веселого ребенка;
  • беспокойный сон – малыш может вскрикивать во сне, делать беспорядочные взмахи руками и ногами;
  • нарушение концентрации на каком-то занятии или предмете.


Кроме этого, у ребенка может повышаться температура тела без видимых на это причин (признаки простудных или воспалительных процессов отсутствуют), ребенок испытывает бессонницу по ночам, а днем страдает от сонливости.

Дети в школьном возрасте при переутомлении теряют интерес к учебе, наблюдается у них отставание в учебе, появляются жалобы на головные боли и слабость. Очень часто переутомление у детей проявляется в психоэмоциональных нарушениях:

  • неприятная мимика;
  • кривляние перед взрослыми людьми и зеркалом;
  • передразнивание окружающих.

Дети подросткового возраста при рассматриваемом состоянии начинают грубить, огрызаться, игнорировать замечания и просьбы взрослых.

Причины детского переутомления

Факторами, которые провоцируют развитие переутомления, признано считать:

  • в грудничковом возрасте – нарушение режима дня (время бодрствования превышает время сна), проблемы с грудным вскармливанием;
  • младший школьный возраст – нагрузки физические и умственные, постоянные занятия уроками, короткий ночной сон;
  • старший школьный возраст – гормональная перестройка организма, высокая учебная нагрузка.

Стоит учитывать, что переутомление у детей может быть вызвано стрессовыми ситуациями в школе и детском саду, неблагополучным окружением в семье, напряженными отношениями со сверстниками.

Лечение переутомления у детей

Многие родители вышеописанное поведение ребенка считают неким баловством – «поспит и все пройдет». А вот врачи утверждают, что такое игнорирование детского переутомления приводит к неврозам, устойчивой бессоннице, колеблются показания артериального давления.

Лечение детского переутомления – это комплексный подход к решению проблемы. Необходимо обратиться за помощью к психотерапевтам и педиатрам – они назначат аутотренинговые занятия, часто детям достаточно пройти лишь несколько сеансов массажа для полного восстановления психоэмоционального фона. Устойчивый эффект дают и следующие мероприятия:

  • коррекция питания – речь идет о замене фаст-фудов на полноценные блюда, употребляемые в четко определенные часы;
  • физические нагрузки – это может быть лечебная физкультура или просто занятия спортом;
  • пребывание на воздухе – активные прогулки каждый день по 1-2 часа, независимо от климатических условий.

Врач может назначить ребенку при переутомлении прием витаминных препаратов или специальных биологических добавок.

Профилактика переутомления у взрослых и детей

Чтобы предотвратить развитие переутомления у взрослых, нужно лишь знать несколько правил ведения привычной жизнедеятельности. Это не означает, что требуется перевод на более легкую работу (такой просто не бывает) или же кардинально поменять свой образ жизни – все гораздо проще. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Выходные дни должны быть действительно выходными – не берите «работу на дом».
  2. Если вы ведете физическую работу, то в домашних условиях меняйте деятельность на умственную.
  3. При умственном труде, наоборот, не игнорируйте физическую активность.
  4. Занимайтесь спортом – достаточно совершать пешие прогулки на свежем воздухе, посещать бассейн или как минимум делать утреннюю зарядку.
  5. Позволяйте себе расслабиться – баня, сауна, сеансы массажа, проведение ароматерапии будет служить профилактикой умственного и физического переутомления.
  6. Ни в коем случае при появлении первых признаков переутомления не употребляйте алкоголь – расслабиться не получится, а ослабленный организм получит мощный удар токсическими веществами, что автоматически приведет к ухудшению состояния.
  7. Перед сном не смотрите «тяжелых» фильмов, не слушайте слишком активную музыку – отдайте предпочтение реальному отдыху: чтение любимой книги, просмотр комедии, вязание или вышивание.

Родители в качестве профилактики переутомления должны обеспечить детям:

  • поступление свежего воздуха в детскую комнату – как минимум, требуется регулярное проветривание помещений;
  • ежедневные прогулки – независимо от того, какая погода на улице;
  • полноценное питание – в рацион должны быть введены фрукты и овощи, мясо и молочные продукты (если нет медицинских противопоказаний для отдельных продуктов);
  • спокойные игры/занятия – это важно делать перед ночным сном: чтение книжки, работа над разукрашиванием картинок, сбор паззлов;
  • грамотное распределение периода бодрствования и сна – ночной сон у ребенка должен длиться не менее 9 часов.

Переутомление – это не просто усталость, от которой можно избавиться обычным сном. Необходимо четко понимать, что затянувшееся состояние усталости приводит к серьезным проблемам в здоровье – ведь перегрузка организма влечет за собой патологические нарушения в работе всех его органов и систем.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

 74,647 total views,  5 views today