X

ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ РЕБЕНКА: ПРАВИЛА И РЕКОМЕНДАЦИИ

Ваш вроде еще совсем недавно родившийся малыш растет не по дням, а по часам. Вы горды тем, что кормите его грудным молоком. Или он у вас «искусственник», но хорошо прибавляет в весе и отлично переносит молочную смесь. На фоне такого благополучия молодые мамы нередко забывают о том, что не может и не должен ребенок бесконечно есть только жидкую молочную пищу. Важно не пропустить тот возраст, когда уже можно и нужно вводить прикорм.


Оглавление: 
Что такое прикорм, и для чего он нужен
Чем определяется возраст введения первого прикорма
Продукты и блюда для первого прикорма
Как правильно вводить прикорм ребенку

ЧТО ТАКОЕ ПРИКОРМ, И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН

Прикормом называется вся пища, все продукты питания растительного и животного происхождения, которые ребенок получает на первом году жизни помимо грудного молока, если он находится на естественном вскармливании, или помимо молочной смеси, если малыш пребывает на искусственном вскармливании.

Главное предназначение прикорма – это дополнение пищевого рациона ребенка в возрасте до года всеми веществами, необходимыми ему для нормального физического и нервно-психического развития. Кроме того, введение прикорма – это приучение малыша к потреблению твердой пищи.

Обратите внимание: введение прикорма не подразумевает отказ от грудного молока или смеси. Прикорм – это лишь ценное и необходимое дополнение естественного или искусственного вскармливания.

Необходимость введения прикорма обусловлена следующими факторами:

  • недостаточное поступление жизненно важных веществ с грудным молоком или смесью;
  • рост потребностей организма малыша в витаминах, белках, минеральных веществах, углеводах, пищевых волокнах и пр;
  • увеличение потребности организма в энергии, от количества которой зависит то, как будет расти и развиваться ребенок.

С введением прикорма у малыша начинают формироваться индивидуальные вкусовые привычки, развивается и тренируется жевательный аппарат, пищеварительные железы адаптируются к перевариванию новой пищи.

ЧЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВОЗРАСТ ВВЕДЕНИЯ ПЕРВОГО ПРИКОРМА

Возраст введения первого прикорма определяется готовностью ребенка к этому.

Готовность складывается из следующих моментов:

  • созревает система пищеварения (вырабатываются необходимые ферменты, снижается проницаемость слизистой, выстилающей тонкий кишечник, формируется местный иммунитет и др.);
  • появляются зубы, а вместе с ними способность жевать;
  • угасает рефлекс выталкивания из полости рта твердой пищи;
  • малыш и физически (устойчиво держится в вертикальном положении), и эмоционально (интересуется едой взрослых и тянется за ней) готов к нововведениям, к новым вкусовым ощущениям;
  • ребенок может контролировать движения языком.

Специалисты ВОЗ, оценивая все эти моменты в совокупности, считают, что нужно вводить прикорм в 6 месяцев, и что до этого возраста ребенок без ущерба для здоровья может получать лишь грудное молоко или смесь.

Отечественные педиатры согласны с подобным мнением, но только в отношении абсолютно здоровых новорожденных и при условии, что их мамы получают полноценную и обогащенную витаминами и минералами пищу. Согласитесь, такие идеальные тандемы встречаются не слишком часто.

Поэтому российские ученые и практикующие врачи считают, что не возбраняется при наличии определенных показаний вводить первый прикорм в 4 месяца. В более раннем возрасте детский организм действительно не готов усваивать отличную от грудного молока или смеси пищу. Период с 4 до 6 месяцев (допустимый возрастной интервал для введения первого прикорма) педиатры называют критическим окном или периодом формирования толерантности (устойчивости) к новой пище.

Обратите внимание: схема прикорма (сроки введения прикорма по месяцам) определяется индивидуально для каждого ребенка с учетом особенностей функционирования его желудочно-кишечного тракта, нервной системы и органов выделения. Для вашего малыша схему прикорма составит ваш участковый педиатр.

До недавнего времени прикорм при искусственном вскармливании назначали в более раннем возрасте по сравнению с естественным вскармливанием. Но современные молочные смеси максимально приближены по составу к женскому молоку, поэтому общая схема прикорма (прикорм по месяцам) может быть примерно одинаковой для всех малышей. Несмотря на это, некоторые практикующие педиатры продолжают склоняться к более раннему введению прикорма при искусственном вскармливании, как указано в таблице. Ничего страшного в этом нет.

Запомните, что ребенок обязательно должен получать прикорм к 6 месяцам. Более позднее его введение может спровоцировать развитие анемии, задержку роста, несвоевременное формирование навыков пережевывания густой пищи и глотания ее. А добавление в рацион малыша сразу одновременно нескольких новых продуктов, что неизбежно происходит при позднем прикармливании, – это своеобразная пищевая антигенная атака на организм. Она нередко заканчивается развитием аллергических реакций.

ПРОДУКТЫ И БЛЮДА ДЛЯ ПЕРВОГО ПРИКОРМА

Рекомендуем прочитать:
Аллергия у детей до года: симптомы и лечение

С каких блюд начинать, и как правильно вводить прикорм ребенку, вам обязательно расскажет педиатр. Обычно первый прикорм в 4 месяца (или позже, как скажет врач) – это пюре из овощей или каша. ВОЗ не рекомендует давать сырые фрукты в виде соков и пюре до каш и овощей, так как ЖКТ грудничка не готов к усвоению их.

Родителям современных малышей повезло: не нужно вымачивать картошку, мыть щеткой морковь, разыскивать по магазинам тыкву и брокколи или изучать инструкцию по приготовлению 5% каши и протирать овощи через сито.

Российские и зарубежные предприятия по производству детского питания выпускают огромный ассортимент готовых овощных и крупяных блюд, обогащенных всеми веществами, в которых нуждается ребенок в возрасте 4–6 месяцев.

В некоторых городах до сих пор продолжают функционировать молочные кухни. Но если раньше на «молочке» сотрудники сами готовили кефир и творог и варили каши, то сейчас они по рецепту педиатра выдают коробки и баночки с кашами, творожками и пюре промышленного производства.

Если педиатр посоветовал вводить прикорм в 4 месяца, это означает, что в качестве прикорма в 6 месяцев ваш малыш уже будет получать молочную кашу и овощное пюре, которые постепенно заменят два кормления молоком или смесью. Не имеет значения, с какого блюда вам рекомендовано начать. За два месяца организм грудничка способен привыкнуть к таким изменениям рациона.

Итак, начнем с овощного пюре. Из овощей в организм ребенка поступают органические кислоты, железо и калий, пищевые волокна, бета-каротин. Запомните, что первое овощное пюре должно состоять из одного компонента с нежной мякотью, например, из цветной капусты или кабачка. Только после того, как ребенок привыкнет к нему, в пюре можно добавлять второй овощ. В таблице представлены рекомендуемые сроки введения различных овощей в качестве первого прикорма ребенку до года.

Каши – это источник растительных углеводов, белков и жиров, витаминов, селена и железа, пищевых волокон и других полезных и необходимых малышу веществ. Каши могут быть молочными и безмолочными. С какой из них начать прикорм при искусственном вскармливании и при вскармливании грудным молоком, посоветует ваш педиатр. Но в любом случае первыми будут крупы без глютена. К ним относятся гречневая, рисовая, кукурузная. После того как ребенок к ним привыкнет, врач разрешит кормить его овсяной, ячневой, пшеничной и манной кашами, которые содержат глютен. Очень удобны в использовании сухие каши в пачках, которые разводятся кипяченой водой.

КАК ПРАВИЛЬНО ВВОДИТЬ ПРИКОРМ РЕБЕНКУ

Правила введения первого прикорма едины и для овощных пюре, и для каш. Они одинаковы и для «искусственников», и для малышей, находящихся на грудном вскармливании.

А заключаются эти правила в следующем:

  • начинайте вводить прикорм только в том случае, если ребенок полностью здоров, и если он в ближайшее время не подлежит вакцинациям;
  • делайте это в дообеденное время, чтобы в течение дня проследить, как малыш отреагирует на новый продукт;
  • всегда давайте блюдо прикорма перед прикладыванием к груди или дачей бутылочки со смесью, то есть на голодный желудок;
  • количество новой пищи увеличивайте постепенно с 1–2 чайных ложек (5–10 г) до 150 г в течение 1,5–2, а иногда и более недель. В итоге на одно кормление грудью или смесью в режиме дня станет меньше, так как вы полностью его замените кашей или овощным пюре;
  • кормите малыша в полувертикальном, а затем в сидячем положении, с ложки;
  • прикорм нового вида или новый продукт добавляйте только тогда, когда ребенок адаптировался к предыдущему;
  • не давайте одно и то же блюдо дважды в день;
  • следите за тем, чтобы пища была теплой, а ее консистенция однородной;
  • постоянно контролируйте состояние ребенка, следите за его стулом и кожными покровами.

Важно: при введении первого прикорма никогда не забывайте про принцип постепенности и монокомпонентности. Соблюдение его поможет вам выявить продукты, которые ваш малыш плохо переносит.

Несколько практических советов молодым мамам:

  • будьте терпеливы и настойчивы. Не нервничайте, если малыш отказывается от новой пищи. Предлагайте продукт повторно, иногда удается добиться успеха лишь после 8–10 попыток;
  • если вы намерены сохранить лактацию, после дачи каши или пюре всегда прикладывайте ребенка к груди;
  • проявляйте чуткость во время кормления, старайтесь насильно не заталкивать малышу еду;

  • хвалите ребенка, улыбайтесь ему и разговаривайте с ним;
  • исключите отвлекающие факторы, чтобы малыш не терял интереса к еде;
  • если он перестал открывать рот, подождите немного и снова предложите ему еду.

Залужанская Елена Александровна, педиатр.

 18,670 total views,  1 views today