X

Почему увеличивается щитовидная железа при беременности

Щитовидная железа  — орган эндокринной системы, который отвечает за течение обменных процессов в организме человека и умственное развитие. Железа вырабатывает трийодтиронин и тироксин – два важнейших гормона, при недостатке которых нарушается работа всего организма в целом.


Оглавление: 
1. Почему при беременности увеличивается щитовидка
2. Заболевания щитовидной железы и беременность
- Опухоли и кисты
- Тиреоидит  при беременности
- Гипотиреоз  при беременности
- Зоб  при беременности

Почему увеличивается щитовидка

Нарушения в работе щитовидной железы возникают, чаще всего, по причине нехватки йода в организме. Такая недостаточность отмечается практически у каждой женщины в период вынашивания ребенка – беременность подразумевает потребление важных веществ и элементов организмом в увеличенном количестве.

Рекомендуем прочитать:
Сколько йода необходимо человеку: признаки, последствия и профилактика йододефицита
Анализ крови на гормоны щитовидной железы: расшифровка и правила сдачи

Кроме недостатка йода в организме, причиной увеличение щитовидной железы может стать плохая экологическая обстановка в регионе проживания – по статистике медицинских работников количество заболеваний щитовидной железы значительно выше именно у жителей таких областей.

Очень важно учитывать в период беременности и гормональный фон женщины – даже небольшое его «колебание» становится провоцирующим фактором для увеличения щитовидки.

Обратите внимание: именно рассматриваемый орган эндокринной системы вырабатывает гормоны, которые непосредственно влияют на формирование и развитие нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца с сосудами плода. Если во время беременности увеличена щитовидка, то это может привести к врожденным патологиям и снижению интеллекта будущего ребенка.

Заболевания щитовидной железы и беременность

Рассматриваемый орган эндокринной системы работает во время беременности в усиленном режиме. Дело в том, что у плода синтезирование гормонов собственной щитовидной железой начинается на 12-13 неделе беременности, поэтому в этот период будущая мама должна принимать около 200 мкг йода в сутки.

Если во время беременности диагностируют заболевание щитовидной железы, то решение о том, какие лечебные меры можно и нужно предпринять принимает гинеколог в тандеме с эндокринологом. Возможно два варианта развития событий:

  • заболевание щитовидной железы не угрожает здоровью и жизни будущего ребенка, и врачи проводят терапию в щадящем режиме;
  • патология серьезная, благополучное развитие плода исключается – врачи будут настаивать на искусственном прерывании беременности по медицинским показателям.

Заболевания щитовидной железы:

  • частичное отсутствие щитовидки;
  • полное отсутствие щитовидки;
  • опухоли доброкачественного и/или злокачественного;
  • киста щитовидной железы;
  • тиреоидит – воспалительный процесс в щитовидке;
  • гипотиреоз – снижение функций железы;
  • зоб.

Опухоли и кисты щитовидной железы при беременности

Очень сложно диагностировать именно опухоль щитовидной железы – чаще всего такое новообразование не сопровождается никакими симптомами. Причем, даже если у женщины развивается злокачественная опухоль щитовидной железы, то симптомы патологии могут быть полностью идентичны первым признакам беременности – тошнота и рвота, изменение вкуса, нарушение обоняния, слабость и головокружение, повышенная сонливость. Точно диагностировать опухоль щитовидной железы можно только на ультразвуковом исследовании, поэтому гинекологи все чаще делают подобные назначения беременным женщинам.

Обратите внимание: развитие злокачественной опухоли щитовидной железы и нарушения гормонального фона между собой никак не связаны. Этим же отличаются и кисты щитовидки, поэтому для дифференциации диагноза специалисты проводят женщине гистологическое исследование новообразования (биопсия) и анализ крови на присутствие онкомаркеров.

Рекомендуем прочитать: 
Рак щитовидной железы: признаки, диагностика и лечение

Если раньше женщине после перенесенного рака щитовидной железы беременность и роды были противопоказаны, то современные возможности медицины позволяют стать матерью даже тем пациенткам, у кого была проведена операция по полному удалению щитовидной железы. Женщине разрешают забеременеть через 12 месяцев после проведения терапевтического или хирургического лечения рака щитовидной железы, но врачи будут пристально наблюдать все 9 месяцев за состоянием здоровья пациентки. Если на фоне развития беременности у женщины обнаруживается рецидив злокачественного заболевания, то целесообразно сделать аборт.

Тиреоидит  при беременности

Это заболевание щитовидной железы тоже невозможно быстро и просто диагностировать – его симптомы практически полностью совпадают с характерными признаками наступления беременности. Женщина жалуется на немотивированную раздражительность, быструю утомляемость, повышенную сонливость, тошноту и рвоту после приема даже привычной и любимой пищи.

Тиреоидит обязательно должен лечиться, даже во время беременности. Так как эта патология развивается при недостатке йода, специалисты назначают женщине прием лекарственных препаратов с высоким содержанием йода.

Гипотиреоз  при беременности

Установить факт снижения функции щитовидной железы врач может только по результатам лабораторных исследований крови – они покажут снижение уровня гормонов, которые синтезирует именно рассматриваемый орган эндокринной системы.  Гипотиреоз развивается на фоне нарушений в иммунной систему, является хроническим заболеванием и поэтому в период беременности за женщиной ведет наблюдение не только гинеколог, но и эндокринолог.

Лечение гипотиреоза осуществляется с использованием гормональных лекарственных препаратов, если женщина будет игнорировать назначения врача в период вынашивания ребенка, то есть высокий риск рождения малыша с тяжелыми поражениями головного мозга, глухотой и немотой, другими тяжелыми патологиями.

Рекомендует прочитать: 
Гипотиреоз: симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Обратите внимание: если гипотиреоз не был диагностирован до наступления зачатия, то женщине может быть рекомендовано искусственное прерывание беременности по медицинским показателям. Неконтролируемое прогрессирование данного заболевания щитовидной железы приводит к рождению малыша с тяжелыми, несовместимыми с жизнью, патологиями.

Зоб  при беременности

Во время беременности у женщины именно зоб чаще всего и развивается. Под этим названием подразумевается стойкое увеличение щитовидной железы, не связанное с воспалением или злокачественным ростом данного органа.

Зоб, как правило, не является противопоказанием к вынашиванию беременности и родам, но пациентка должна находиться под контролем гинеколога и эндокринолога на протяжении всех 9 месяцев, возможно, понадобится периодически проходить лечение в стационаре.

Увеличение щитовидной железы, заболевания этого органа эндокринной системы не всегда являются поводом для искусственного прерывания беременности. В любом случае, окончательное решение принимают гинеколог и эндокринолог.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

 14,961 total views,  2 views today