X

Прикусывание щеки – причины и лечение

Прикусывание щеки – довольно частое явление, которое редко кто считается болезнью. Оно не только вызывает боль и дискомфорт, но и понижает качество жизни пациента. Им в одинаковой степени страдают как дети, так и взрослые.

Обратите внимание: регулярная травматизация слизистой оболочки щек во сне, во время еды или разговора может иметь серьезные причины и последствия.


Оглавление: 
1. Причины прикусывания щеки изнутри
2. Симптоматика при прикусывании щеки
3. Диагностика 
4. Лечение прикусывания щеки
- Первая помощь

Причины прикусывания щеки изунтри

Развитию этой патологии способствует ряд факторов. Следует отметить, что при отсутствии лечения и переходе болезни в хроническую форму, увеличивается риск формирования предраковых состояний и даже рака ротовой полости.

Травмирование слизистой оболочки щеки возможно в результате таких причин:

  • Стресс. При чрезмерном волнении пациент может прикусывать щеку изнутри, даже не замечая этого.
  • Вредная привычка. Она также формируется на фоне негативных эмоций, но чаще  у людей с психическими расстройствами.
  • Особенности анатомо-морфологического строения зубов и челюстей. Их встречается довольно много.
  • Бруксизм. Проявляется он сильным сжатием челюстей во сне, до скрежета, в результате чего происходит прикусывание. Данная патология является как стоматологической, так и психологической проблемой одновременно, поэтому ее лечат комплексно.

К особенностям анатомо-морфологического строения зубов и челюстей, приводящим к прикусыванию щеки, относятся:

  • неправильно поставленная пломба с нависающими краями;
  • острые бугры на жевательных поверхностях зубов;
  • дистопированные зубы, которые располагаются во рту вне зубного ряда;
  • расширение зубных дуг (нижней, верхней);
  • некачественно изготовленные зубные протезы;
  • неправильный прикус (врожденный, приобретенный, лингвальный, буккальный);
  • прорезывание зубов мудрости с наклоном в сторону;
  • острые края разрушенных зубов.

Симптоматика при прикусывании щеки

При осмотре пациент будет предъявлять такие жалобы:

  • боль в месте прикусывания слизистой щеки;
  • затруднение ежедневной гигиены полости рта;
  • образование ран;
  • болезненность при приеме пищи;
  • болезненность во время разговора.

Объективно врач обнаруживает локальный воспалительный процесс в месте травматизации и неровную поверхность слизистой оболочки. Характерное место расположения раны – линия смыкания зубов со стороны щеки. Если прикусывания имеют постоянный характер и не успевают заживать, тогда болезнь переходит в хроническую стадию. Как результат – образовываются язвенные и эрозивные процессы.

Важно: одними из отдалённых последствий прикусывания щеки являются декубитальная (пролежневая) язва и лейкоплакия.

Декубитальная язва формируется в месте регулярного травмирования слизистой оболочки щеки. Она требует обязательной консультации врача стоматолога и подбора лечения. Лейкоплакия – это хроническая патология, при которой происходит ороговение слизистой ротовой полости и воспаление в строме на фоне экзогенного раздражения.

Диагностика

Основное внимание уделяется дифференциальной диагностике. Раневую поверхность в результате прикусывания щеки следует отличать от туберкулезной язвы, лейкоплакии и рака.

Язва туберкулезная очень болезненная, если к ней прикоснуться. Она имеет неровные подрытые края и зернистость желтого цвета. Раковая язва долго не заживает, более месяца. Ее отличает наличие уплотнения в центре и по краям. Гистологическое исследование в данном случае позволяет безошибочно определить диагноз.

Обратите внимание: в любом случае при появлении раны в результате прикусывания щеки следует обратиться в первую очередь за врачебной помощью к стоматологу.

Лечение прикусывания щеки

Чтобы устранить прикусывание щеки, как в виде физиологической проблемы, так и вредной привычки, пациент должен, в первую очередь, проконсультироваться у профессионального стоматолога. Врач подбирает лечение с учетом причины, при необходимости направляет к другим специалистам (онколог, невролог, отоларинголог, психотерапевт).

Первая помощь

До того как посетить врача, дома можно прополоскать рот холодной водой. Это поможет ликвидировать кровотечение, если оно есть и снимет болезненность. Разрешается также полоскание отварами из ромашки и зверобоя. При болевом синдроме можно принять обезболивающее.

Основные принципы лечения при прикусывания щеки:

  • лечение следует начинать не позднее 2-3 дня болезни (это обеспечит быстрейшее излечение);
  • ограничение или полное исключение из рациона больного раздражающей пищи;
  • местная обработка раны антисептическим раствором (0,05% хлоргексидин);
  • нанесение эпителизирующих препаратов, которые ускорят процесс заживления (витамин Е, А, солкосерил);
  • при необходимости могут быть назначены противовоспалительные средства.

Если пациент находится в постоянном стрессе, испытывает негативные эмоции и прикусывает из-за этого щеку, то терапия должна включать обязательно также седативные препараты и психологическую помощь.

Если причина патологии – неправильное протезирование, пломбирование, прорезывание зубов, то следует посетить стоматолога. Прикус щеки при смыкании челюстей он устранит путем отшлифовки острых бугров или удаления зуба, изготовления новых зубных протезов, пломб.

При неправильном прикусе врожденного типа необходимо обратиться к стоматологу-ортодонту. Он подберет правильное лечение, при необходимости поставит брекеты, которые помогут изменить положение зубов.

При бруксизме иногда показано изготовление защитных капп на зубы, которые используют только в ночное время. Такие приспособления не позволяют пациенту сжимать очень сильно челюсти во время сна и прикусывать слизистую.

Обратите внимание: при прикусе щеки нельзя смазывать рану во рту зеленкой или йодом, трогать ее грязными руками, пить горячее, заниматься самолечением в виде приема антибиотиков без назначения врача.

Если заживления слизистой в процессе лечения не наблюдается, рана увеличивается в размерах, появилась гематома, патологический процесс распространился на язык, тогда следует провести дополнительное обследование и посетить онколога.

Бецик Юлия, медицинский консультант

 101,683 total views,  3 views today