X

Роды в воде

Впервые о родах в воде заговорили еще в прошлом веке, с 60-70-х годов. Первым их стал практиковать совершенно далекий от медицины человек – тренер по плаванию И.Б.Чарков, и до сегодняшнего времени полный цикл родов в воде, с потугами и появлением на свет плода под воду не признан традиционной медициной. Во многих странах его практика запрещена и грозит гибелью вполне доношенных и здоровых детей из-за осложнений несвоевременного оказания помощи. Однако некоторые женщины, приверженцы естественного родительства, и сегодня рожают таким образом дома или в нелегальных центрах с духовными акушерками или в сопровождении супруга.


Оглавление: 
Что такое водные роды?
Мнение врачей о родах в воде
Минусы родов в воде
Что важно определить заранее?
Плюсы родов в воде
Обезболивающий эффект воды
Роды в стационаре: нюансы
Использование воды в душе

Что такое водные роды?

Под водными родами понимают пребывание женщины в воде во время родового акта, обычно в первом периоде, когда формируются схватки, и за счет воды тело расслабляется и облегчается боль. Но есть также и практика рождения в воде ребенка, то есть потужной период также проходит в воде.

Важно

Подобный способ не физиологичен, как бы его не объясняли приверженцы такого рождения (в том числе и домашнего), врачи не поддерживают рождение самого крохи в воду в виду высоких рисков осложнений как со стороны его здоровья, так и материнского.

Поэтому на сегодня в родильных домах (некоторых) если и практикуются роды в воде, то в ней женщина проводит только первый период, к моменту потуг переходя уже на кресло, где и рождается малыш. 

Мнение врачей о родах в воде

Мнение специалистов в отношении подобных родов достаточно единодушное. Врачи не поддерживают практику появления ребенка на свет в воду, но при этом они не запрещают проведение в ней же первого периода родов, пока идут схватки. Это связано с тем, что действие воды на организм женщины на протяжении схваточного периода благоприятное, помогает в расслаблении и облегчении состояния. А вот потужной период, если он проходит в ванне или внутри бассейна, может грозить женщине серьезными опасностями, равно как и появляющемуся на свет ребенку.

Обратите внимание

За счет высоких рисков осложнений и опасностей данный способ родоразрешения не одобрен ВОЗ и не допускается к применению в стенах родовспомогательных учреждений, на него не выдают лицензий. Если женщина решается на подобные роды, обычно они проводятся вне стен роддома и она существенно рискует – это нужно знать заранее.

Минусы родов в воде

Естественно, что роды в водной среде можно считать более естественными, чем появление крохи в стенах больницы, если мать лежит на кровати. Все месяцы беременности младенец находится в водной среде, его окружали околоплодные воды. На протяжении первого периода родов вода вполне может помочь в облегчении появления на свет (будь то ванна или душ). Но вот затем, по мере появления его на свет в потугах, крохе для того, чтобы запустились все важные механизмы, нужно раздражение кожи и рецепторов воздухом и первый вдох самостоятельно, чтобы начать процесс расправления легких. Поэтому вести роды в воде от начала и до конца нельзя, и для этого есть ряд существенных противопоказаний и отрицательных, негативных моментов. Это реальные опасности как для матери, так и для ее ребенка.

Врачи называют такие негативные моменты:

  • раздражение рецепторов кожи и околоносового пространства у ребенка в процессе родов могут запустить механизм первого вдоха в воде, что приведет к аспирации ее в легкие и желудок. Это грозит малышу развитием тяжелой пневмонии, так как вода не стерильна.
  • если во время родового акта возникнут осложнения, нет возможности срочно применить нужные пособия и медикаменты, так как вода этому мешает.
  • изменяется процесс теплоотдачи в воде как тела матери, так и ребенка, ему сложно адаптироваться потом, при резком вынимании из воды, он может переохладиться.
  • для проведения родов применяется обычная вода из водопровода, она не стерильная, в ней обитает масса микробных и вирусных частиц, которые могут быть агрессивны для материнского и детского организма, попадая на слизистые и кожные покровы и не смываясь потоками.
  • после рождении плода вода может проникать в родовые пути, что грозит эмболией и инфицированием родового канала, так как там открытая рана, и начинает отделяться послед.
  • в воде бассейна или ванны крайне сложно отделить физиологическую кровопотерю от кровотечения, и поэтому оказать помощь крайне сложно, женщина может потерять большой объем крови, пока ее вынут из воды и начнут мероприятия по неотложной помощи.

И это далеко не все отрицательные моменты подобного вида родов. Так, невозможно прослушивать сердцебиение младенца. Пока женщина находится в бассейне или ванне с водой, а акушеру нет возможности полноценно контролировать все этапы появления ребенка на свет, чтобы определить в какой стадии головка. Эти роды достаточно неудобные, и воду нужно заменять в бассейне или ванне каждые 2-3 часа, так как она остывает, и в ней активно развиваются опасные микроорганизмы (особенно это стафилококки и кишечная палочка, опасные для крохи и матери).

Что важно определить заранее?

Естественно, что все перечисленные отрицательные моменты не уменьшают позитивного влияния воды в период схваток, когда она обладает релаксирующим эффектом и нормализуют родовой процесс. Поэтому в роддомах могут практиковать частичные водные роды – это ванна с водой на первый период или прием теплого душа.

Важно

Если нет противопоказаний к подобным родам и родильный дом полностью оснащен всем оборудованием в родовой палате, можно воспользоваться подобной услугой.

Важно заранее обсудить с врачами возможность подобной методики в родах, заключить контракт на роды и договориться с врачом, имеющим опыт приема таких родов. Не менее тщательно нужно оценить все имеющиеся противопоказания для проведения такого вида родовспоможения.

Обратите внимание

Если это первые роды, и женщина еще не знает, что ей предстоит, не стоит практиковать домашние роды в воде, так как это может быть смертельно опасным для обоих.

Роды непредсказуемы, возможны непредвиденные осложнения, о которых ранее не было известно, и возможны какие-либо еще трудности.

Запрещено проведение родов в воде при:

  • Течении беременности с осложнениями и патологиями
  • При угрозе гипоксии и асфиксии плода
  • При неправильном положении ребенка в матке
  • Крупном плоде, клинически или анатомически узком тазе
  • При ножном предлежании или иных проблемах плода.

Любые отклонения от нормального течения беременности – это категорический запрет на домашние и водные роды!

Плюсы родов в воде

Если мы говорим о проведении в воде только первого периода родов, подобная практика имеет большое количество плюсов. Многие специалисты говорят о том, что подобные роды более мягкие и благоприятно отражаются на роженице и плоде, особенно в период схваток, когда возникает гипоксия и болезненность. Время схватки сокращается, и мать не так выматывается и устает. Область мышц на бедрах, спине и животе расслабляется, поэтому ребенок активнее продвигается по родовому каналу.

Болевые ощущения на схватках не такие ощутимые, могут практически отсутствовать, а тазовые органы в воде расслабляются, становятся более эластичными, что уменьшает риски разрывов тканей. Будущая мать может в воде принимать более удобную для нее позу на схватках, ее движения в воде плавные и аккуратные, водная среда помогает в расслаблении тела и снижении давления, релаксации нервной системы.

Обезболивающий эффект воды

Проведение первого периода родов в воде оправдано релаксирующим и обезболивающим эффектом ее на роженицу, созданием для нее более спокойных и комфортных условий. За счет страха и неудобной позы, ощущений боли тело женщины напрягается, что замедляет родовой акт, формируя условия для ухудшения состояния как самой мамы, так и плода. Если мать погружается в воду, вес ее тела становится не таким тяжелым, она расслабляется и может подобрать для себя более удобное положение, в котором боль практически не ощущается.

Теплая вода активно раздражает кожные рецепторы в период схваток, что обладает отвлекающим и обезболивающим эффектом, похожим на массажные действия, но более мягким и распространенным по всему телу. Это способствует выработке таких веществ как эндорфины с энкефалинами, которые относят к группе гормонов удовольствия. Они обладают обезболивающим и расслабляющим, антистрессовым эффектами, что помогает уменьшить еще и эмоциональное напряжение. Вода действует настолько успокаивающе, что женщина может отдохнуть и даже задремать в период схваток, что помогает набраться сил. Это более эффективно влияет на роды, чем медикаментозный сон.

Вода обладает антистессовыми эффектами, а во время стресса, в том числе и родового, кровь в теле распределяется в область жизненно важных органов тела – это легкие, сердце и головной мозг. При этом преобладание кровотока в этих частях организма обедняет кровью все остальные органы и ткани, в силу чего они могут страдать от дефицита кислорода и энергии, кровь к ним поступает по остаточному принципу. Это в равной степени справедливо и для матки, а значит еще и плаценты с плодом, кровообращение в системе «стенки матки-плацента-плод» уменьшено, они страдают. А за счет мышечного напряжения и волнения может становиться сильнее спазм сосудов и ощущение боли, снижается активность сокращения маточных стенок.

Вода в периоде схваток расслабляет, уменьшает уровень стресса при погружении в теплый бассейн или ванну, что улучшает кровообращение плаценты и профилактирует гипоксию у плода, и это помогает в нормальном течении родов. Дополнительным обезболивающим эффектом обладает шум плещущейся или льющейся воды, монотонный и успокаивающий.

Обратите внимание

Если есть противопоказания к нахождению в ванне или бассейне, возможна замена их на прием душа или хотя бы звуки плещущейся воды. Одним из методов релаксации, для отвлечения внимания могут стать звуки воды, шум прибоя или водопада в наушниках или колонках.

На практике врачи отмечают помощь воды в концентрации женщины на ощущениях собственного тела, отстранения от посторонних мыслей и перехода на инстинктивные модели поведения, чтобы создать ребенку самые лучшие условия для рождения. Все эти факторы делают роды в воде достаточно мягкими и легкими.

Роды в стационаре: нюансы

Если это роды в воде, практикующиеся в роддомах, женщина проводит определенную часть схваток в бассейне небольшого размера или ванне достаточной глубины, около 110 см, чтобы при любом положении, будь то сидя, лежа или на корточках, живот роженицы был под водой. Ширина емкости также должна быть достаточной для активного поведения женщины на схватках, так как наилучшее расслабление достигается в большинстве случаев на фоне полного погружения в воду, если на поверхности воды остается только голова. Нахождение в воде устраняет все дефекты положения роженицы, если она лежит на спине, нет затруднения эффективных сокращений матки и давления на магистральные венозные и артериальные сосуды, из-за чего плацента с маткой хуже кровоснабжаются. Иногда для поиска более удобных поз применяют еще надувные круг или подушки.

Важно

Воду для бассейна, душа или ванны нельзя делать горячей, если температура воды примерно равна температуре тела, состояние плода в утробе не страдает. А вот применение более горячей воды может привести к риску перегревания крохи (его температура примерно на градус выше тела женщины), и подобный перегрев, особенно длительный, может стать очень высоким риском для плода.

В начальном периоде схваток, если шейка еще не раскрылась или едва приоткрыта, вода способна к ослаблению или даже остановке процесса раскрытия. Поэтому важно применять воду и ванны при приближении раскрытия уже к 4-5 см, когда схватки уже достаточно чувствительные и интенсивные. В таком случае вода обладает обезболивающим эффектом и повышает эффективность схваток.

Важно

По данным исследований, проводимых учеными по всему миру, длительность периода раскрытия шейки матки с использованием воды может сокращаться до двух раз в сравнении с традиционными родами. Женщина может находиться в ванне или бассейне до периода отхождения околоплодных вод.

После того, как целостность плодного пузыря нарушена и воды отошли, необходимо выйти из ванны, но вполне допустимо дальнейшее пребывание под душем. Это нужно для того, чтобы предотвратить инфицирование матки и малыша, так как плодные оболочки их больше не защищают.

Использование воды в душе

Если воды отошли, для релаксации в родах и уменьшения родовой боли в схватках можно пользоваться теплым душем. Вода также не превышает температуры тела, а окружающий воздух должен быть теплым. Если есть резкий перепад температур и холодно, это приводит к рефлекторному сокращению мышц и усилению боли, такой мышечный спазм не дает полного расслабления женщине.

Если имеются регулировки напора и вариантов насадок, можно подбирать разную интенсивность струи и комфортный уровень давления воды на тело, но температуру воды при этом не нужно повышать или понижать.

Теплый душ обладает мягким массажирующим эффектом, и поэтому его струи стоит направлять в область основных массажных зон – это нижняя часть живота, область поясницы  крестца, а также грудь, спина и плечи. Если схватки ослабляются по каким-либо причинам, направленные струи душа на околососковые области могут оказать выраженное стимулирующее влияние на интенсивность родового процесса. Под действием потоков воды поступают импульсы от рецепторов кожи, которые прерывают или существенно снижают болевую импульсацию.

Под душем можно подобрать для себя самую удобную позу – это не только стоячее положение, но и сидя на надувном мяче или присаживание на корточки. Можно самостоятельно или при помощи партнера менять направление водных струй, подбирая индивидуальные и самые эффективные локализации воздействий. Также полезен и шум воды, льющейся из душа, он помогает расслабиться и снять напряжение.

Парецкая Алена, педиатр, медицинский обозреватель

 8,251 total views,  2 views today