X

Травматическая ампутация: как сохранить конечность

Травматическая ампутация конечности – это ее отсечение или отрыв под воздействием мощных внешних факторов. Обычно такое состояние сопровождается сильным кровотечением, интенсивной болью – пострадавший может потерять сознание или пребывать в шоковом состоянии. Важным моментом в случае травматической ампутации является сохранение отсеченной/оторванной конечности, но сначала нужно понять, какие виды «насильственной» ампутации дифференцирует медицина.


Оглавление: 
Виды травматической ампутации
Хранение ампутированной части конечности
Как оказать первую помощь при травматической ампутации конечности

Виды травматической ампутации

Часть конечности, или вся эта часть тела человека может оторваться/отсечься частично или полностью. Под полной травматической ампутацией подразумевают состояние, при котором кисть руки, стопа ноги или пальцы конечностей располагаются отдельно от других частей тела. Если речь идет о частичной травматической ампутации, то любая часть нижней или верхней конечности будет держаться на теле, даже если связующим звеном является тонкий фрагмент кожи.

Травматическая ампутация может быть:

  • рубленой;
  • с повреждением кожи по кругу (скальпированная);
  • при воздействии электропилы;
  • резаная;
  • произошедшая под давлением – например, если конечность затягивает в какой-то механизм;
  • после огнестрельного ранения или взрыва;
  • смешанная.

Обратите внимание: от того, как именно, по какой причине произошла травматическая ампутация конечности, будет зависеть и тактика оказания квалифицированной медицинской помощи. Поэтому при звонке в службу «Скорой помощи» нужно обязательно сообщить характер травмирования.

Хранение ампутированной части конечности

Известны тысячи случаев, когда оторванные/отрезанные конечности пришивались, и человек мог в будущем вести активную жизнедеятельность без каких-либо ограничений. Но чтобы врачи смогли реанимировать конечность, нужно уметь оказывать первую медицинскую помощь.

Во-первых, нужно запомнить, в каких случаях врачи говорят о возможности пришивания ампутированного сегмента:

  • травмирован большой палец кисти руки;
  • у ребенка произошла множественная ампутация пальцев конечности;
  • травмирование произошло в зоне предплечья и запястья;
  • произошла ампутация сегментов и нижних, и верхних конечностей одновременно.

Во-вторых, нужно знать, в каких случаях врачи даже не рассматривают возможность проведения операции по пришиванию ампутированного сегмента:

  • в результате травмы произошло отделение ногтевой фаланги мизинцев и безымянных пальцев нижних/верхних конечностей;
  • мягкие ткани ампутированных сегментов раздавлены, имеются многочисленные переломы костей;
  • травмированный человек очень плохо себя чувствует, что не связано с травмой;
  • возраст человека с ампутированными сегментами пожилой.

Обратите внимание: врачи никогда не возьмутся за пришивание ампутированного сегмента конечности, если был превышен период его хранения, то есть сегмент потерял жизнеспособность.

В-третьих, нужно четко знать, какое время ампутированный сегмент сохраняет свою жизнеспособность и может быть пришит врачами:

  • температура +4 градуса по Цельсию – пальцы сохраняют жизнеспособность 16 часов, кисть – 12 часов, все остальные части конечностей верхних и нижних – 6 часов;
  • температура выше +4 градусов Цельсия – возможность пришить палец сохраняется в течение 8 часов, кисть – в течение 6 часов, все остальные части – в течение 4 часов после травматической ампутации.

Надо понимать, что при травматической ампутации конечности отделенный сегмент обязательно нужно охладить, так как без этого все указанные выше часы сохранения жизнеспособности частей конечностей уменьшаются в три раза.

Как оказать первую помощь при травматической ампутации конечности

Запомните: главной задачей при оказании первой медицинской помощи пострадавшему является сохранение его жизни. Поэтому, если у пострадавшего отсутствует дыхание и пульс, то следует начинать с искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Вообще, помощь в рассматриваемой ситуации следует оказывать в соответствии со следующей инструкцией:

  • травмирующий фактор исключить – остановить работу механизма, куда попала конечность, выключить электро/бензопилу, снять предмет, который придавил конечность;
  • из культи будет активно вытекать кровь – этот процесс нужно остановить, но использовать жгут для этого не стоит – целесообразно при остановке кровотечения из культи применять галстук, ремень, пояс, а если все-таки был наложен жгут, то под него обязательно закладывается записка с указанием точного времени накладывания. Обратите внимание: если имеется артериальное кровотечение, то его останавливают путем прижатия сосуда пальцами.
  • травмированную конечность нужно немного приподнять и обездвижить с помощью подручных средств (доски, палки);
  • на культю накладывают повязку – идеально, чтобы она была стерильной, но можно ограничиться и просто чистым материалом. Повязка должна быть давящей и наложена в несколько слоев;
  • травмированный человек должен принять лежачее положение, желательно его напоить горячим, сладким кофе или чаем.

Обратите внимание: только после проведения всех мероприятий по оказанию первой помощи человеку при травматической ампутации можно приступать к поиску и сохранению отсеченного/оторванного сегмента конечности.

Как следует поступить с ампутированным сегментом:

  1. Его нужно завернуть в чистую тряпку/марлевую салфетку и поместить в пакет, который завязывают так, чтобы внутри остался воздух. Нельзя промывать или плотно заматывать ампутированную часть.
  2. Помещают пакет с ампутированным сегментом в любую посуду, куда наливают холодную воду или кладут снег/лед.
  3. В случае транспортировки пострадавшего нельзя пакет с ампутированным сегментом класть, лучше его подвесить и снабдить сопроводительной запиской, где будет указано время находки и запаковывания сегмента.
  4. Ели трагедия произошла в населенном пункте и квалифицированная медицинская помощь прибудет быстро, то никаких действий с сегментом совершать не следует – его достаточно найти и просто накрыть чистой тканью. В машинах «Скорой помощи» имеются специальные контейнеры, которые предназначены как раз для перевозки таких ампутированных частей верхних и/или нижних конечностей.

Обратите внимание: если случилась частичная травматическая ампутация конечности, то отрывать повисший сегмент ни в коем случае нельзя! Нужно лишь зафиксировать пострадавшую конечность, а на место травмы положить что-то холодное, предварительно закрыв конечность любой тканью.

Травматическая ампутация – серьезная ситуация, которая требует непременного и экстренного оказания квалифицированной медицинской помощи. Поэтому нужно сразу же вызвать бригаду «Скорой помощи», а уж затем начинать «работать» с пострадавшим.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

 22,344 total views,  2 views today