X

Увеличенные яичники у женщин: симптомы и лечение

Яичники — это орган, отвечающий за репродуктивную функцию женского организма. Оценить состояние яичников можно с помощью УЗИ. Во время проведения исследования определяют местоположение, форму и размеры яичников. Очень часто во время исследования выявляется увеличение яичников. О чем же может свидетельствовать этот симптом?


Оглавление: 
1. Нормальные размеры яичника
2. Причины увеличения яичника
- Киста яичника
- Мультифолликулярные яичники
- Поликистоз яичников
- Опухоли яичников
3. Принципы лечения при увеличении яичников

Нормальные размеры яичника

Яичники — это парный орган, располагающийся в малом тазу. Размеры яичников могут колебаться в пределах допустимой погрешности, однако серьезные отклонения в размерах могут свидетельствовать о наличии патологического процесса.

Чтобы оценить размеры яичников врач измеряет их длину, ширину, толщину и объем.

Нормальные размеры яичников:

  • Объем — 4-10 см3;
  • Длина — 20-37 мм;
  • Ширина — 18-33 мм;
  • Толщина — 16-22 мм.

Правый и левый яичники могут быть не одинаковы, но разница в размере составляет не более нескольких миллиметров.

Кроме того, у здоровой женщины яичники могут несколько меняться в размере. И на это прежде всего влияют гормоны. Так, во время овуляции один из яичников немного увеличивается, а во второй фазе цикла уменьшается до обычных размеров.

Важно

Размеры органа зависят и от возраста женщины. Например, у женщин старше 50-ти лет яичники закономерно уменьшаются в размерах.

Причины увеличения яичника

Если по результатам проведенного УЗИ было выяснено, что яичники увеличены в размерах — необходимо искать причину этих изменений. Как правило, увеличение яичников происходит за счет появления образований на их поверхности. Итак, каковы же основные причины увеличения яичников?

Киста яичника

Увеличение яичника может быть обусловлено кистой. Кистой называют полость с жидкостью, формирующуюся в ткани яичника. Как правило, это одиночное образование на одном из яичников. В целом различают несколько видов кист яичников.

Так, наиболее часто выявляются функциональные кисты (фолликулярные и лютеиновые). Их образование вызвано нарушением овуляции. Зачастую функциональные кисты протекают бессимптомно.

Фолликулярная киста является следствием накопления жидкости в фолликуле. Ее размеры могут варьировать в пределах 2-12 см в диаметре. Лютеиновая киста развивается на месте прогрессировавшего желтого тела. Может достигать 2-8 см в диаметре.

Также в яичнике может вырасти эндометриоидная киста, являющаяся следствием эндометриоза . Такая киста содержит кровь. Она может достигать внушительных размеров — до 12 см. Эндометриоидная киста проявляется нарушением цикла, хронической болью внизу живота, выделениями коричневого цвета, проблемами с зачатием.

Мультифолликулярные яичники

Увеличение яичников наблюдается и при мультифолликулярных яичниках. В норме в начале цикла в яичнике созревает несколько фолликулов, однако впоследствии только один фолликул достигает больших размеров — доминантный фолликул. Остальные же фолликулы должны атрезироваться.

При мультифолликулярных яичниках одновременно увеличивается сразу 8-12 фолликулов. Это приводит к увеличению общего размера яичников. Но стоит отметить, что для этого состояния характерно умеренное увеличение яичника. То есть если яичник значительно увеличен в размерах — это уже не мультифолликулярные яичники, а что-то другое.

Мультифолликулярные яичники клинически часто никак себя не проявляют, лишь в некоторых случаях может отмечаться нарушение цикла.

Поликистоз яичников

Еще одна распространенная причина увеличения яичников является поликистоз. Это гормональное заболевание, когда яичниками в чрезмерном количестве вырабатываются андрогены, в результате чего нарушается процесс созревания фолликулов и становится невозможной овуляция. При поликистозе в яичниках образуются множество мелких кист диаметром 2-8 мм.

Заподозрить поликистоз можно по таким признакам как:

Опухоли яичников

Гораздо реже причиной увеличения яичника являются опухоли, которые в свою очередь бывают доброкачественные и злокачественные. К доброкачественным опухолям, например, относят цистаденомы, аденофиброму, текому, фиброму. Злокачественные опухоли яичников представлены саркомами.

Для опухолей характерно одностороннее поражение, то есть поражение одного яичника. При этом опухоль может быть различных размеров.

Заподозрить опухоль яичника можно по таким признакам:

  • Хронические боли внизу живота;
  • Нарушения цикла;
  • Увеличение окружности живота;
  • Симптомы сдавления соседних органов;
  • Похудение, выраженная слабость — при раке.

Принципы лечения при увеличении яичников

Увеличение объема яичника — это только симптом. Прежде всего, необходимо выявить причину его увеличения и начать лечение основного заболевания. Соответственно, тактика лечения будет отличаться при разных заболеваниях.

Так, большинство функциональных кист разрешаются самостоятельно, без лечения. Но может потребоваться операция в случае появления клинических симптомов и осложнений, например, разрыва кисты с кровотечением, или отсутствия обратного развития кисты в течение 8-16 недель.

Основой лечения поликистоза яичников является гормональная терапия. Женщине назначают антиандрогенные препараты (Ципротерон-ацетат, и пр.), а также эстроген-гестагенные препараты (Диане-35, Фемоден, Жанин и пр.). Также пациенткам назначают пероральный сахароснижающий препарат Метформин, поскольку при поликистозе яичников наблюдается инсулинорезистентность.

Эндометриоидные кисты и опухоли яичника требуют оперативного лечения. Образования удаляют лапароскопическим и лапаротомическим методами. При лапароскопии доступ осуществляется через небольшие разрезы на брюшной стенке. Лапаротомия предполагает вскрытие брюшной полости.

Проводятся следующие виды вмешательств:

  • Каутеризация яичников (прижигание);
  • Цистэктомия (вылущивание кисты);
  • Резекция яичников — удаление части органа;
  • Оофорэктомия — полное удаление яичника.

Объем операции определяется исходя из формы и распространенности заболевания яичника.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

 2,345 total views,  2 views today