Хофитол при беременности

Во время беременности организм будущей матери испытывает повышенные нагрузки, особенно – сердце, сосуды и органы выделения (печень и почки). Если это молодая и совершенно здоровая женщина, не имеющая проблем с пищеварением и обменом веществ, ей не нужны какие-либо препараты для поддержания работы внутренних органов. Но таких беременных сегодня не более 10-15% от количества всех будущих мам, и остальным беременным в период гестации, как на протяжении отдельных периодов, так и всего срока, может потребоваться поддержка за счет определенных препаратов. Одним из средств, направленных на подобную поддержку, но вызывающим много споров среди врачей и экспертов, является Хофитол.


Оглавление: 
Особенности препарата 
Формы выпуска 
Хофитол при беременности: для чего назначают 
Побочные действия препарата 
Применение «Хофитола» при раннем токсикозе 
Назначение «Хофитола» беременным на поздних сроках 
Особенности применения Хофитола при беременности

Особенности препарата

Основной компонент Хофитола — экстракт артишока полевого. Хотя эффекты этого растения и препарата Хофитол до сих пор изучаются, применение артишока в пищу или использование его экстрактов в лечебно-профилактических целях обладает определенными позитивными эффектами. Лекарство состоит из водной вытяжки артишока полевого, дополнен состав витаминами группы В, аскорбиновой кислотой и инулином.

В научных кругах определены следующие эффекты артишока и препаратов, которые его содержат:

  • Высокое содержание антиоксидантов. Самые ранние, молодые части растений, как правило, имеют самые высокие концентрации антиоксидантов. Основными антиоксидантами в Хофитоле являются хлорогеновая кислота, цинарин, 7-O-рутинозид и 7-O-глюкозид лютеолина. Они помогают бороться со свободными радикалами, повреждающими клетки тела.
  • Антибактериальные и противогрибковые свойства. В составе экстракта выявлены соединения, которые проявляют активность против большинства микробов с наибольшим эффектом против грибков, таких как дрожжи Candida. Применение Хофитола помогает организму подавлять патогенную микрофлору.
  • Поддерживает рост пробиотиков. Пребиотики — это пища для пробиотиков – полезных микробов кишечника. Пребиотическими свойствами обладает инулин в составе препарата, который помогает росту здоровой микрофлоры и пищеварению беременной.
  • Стимулирует выработку желчи печени. Переваривание жирной пищи и усвоение определенных витаминов требуют, чтобы печень активно выделяла желчь, которая является зеленовато-желтой или коричневой щелочной жидкостью, которая помогает с их расщеплением. Хофитол содержит высокую концентрацию соединения, известного как цинарин. Еще в 1970-х годах цинарин был исследован на его способность стимулировать печень, чтобы производить больше желчи.
  • Может помочь с уменьшением симптомов СРК (синдрома раздраженной кишки). Приблизительно одна пятая часть населения страдает от синдрома раздраженного кишечника (СРК), это заболевание является основной проблемой, причина которой даже не до конца понятна. Прием препарата Хофитол при беременности помогает устранять дискомфорт и вздутие, в том числе за счет нормализации желчевыделения.
  • Может уменьшить мышечные спазмы желудка и тошноту при токсикозе. Дихлорметан и цинаропикрин являются соединениями в Хофитоле, которые, как было установлено, уменьшают желудочные спазмы при токсикозе. Лекарство обладает сосудорасширяющим эффектом, используемым при спазмах кровеносных сосудов и мышц, а также при желудочно-кишечном дискомфорте, связанном с приемом тяжелой пищи или тошнотой.
  • Защита и нормализация работы печени. Увеличение производства желчи – не единственный позитивный эффект. Экстракт листьев артишока в Хофитоле может защитить печень от токсических воздействий. Это связано с антигипергликемическими свойствами и антиоксидантной активностью листьев артишока. Некоторые исследования показывают, что Хофитол при беременности может до некоторой степени стимулировать регенерацию клеток печени.
  • Борьба с гликированием.Что такое гликирование? Это реакция, которая происходит, когда избыток сахара в крови вступает в контакт с белками, жирами или нуклеиновыми кислотами в организме. Создающийся стресс связан с ускоренными признаками старения и многочисленными заболеваниями, такими как рак и осложнения диабета 1 и 2 типа, а также гестационного диабета.
  • Может снизить уровень холестерина ЛПНП (вредного). Известно, что желчь печени удаляет холестерин из организма. Кроме того, могут быть другие способы, которыми Хофитол при беременности снижает уровень холестерина: нормализуя метаболизм печени, препарат уменьшает синтез холестерина клетками, помогая лучше усваивать пищевые жиры.
  • Может повышать уровень холестерина ЛПВП (хорошего). Это связано со снижением уровня плохого холестерина и стимуляцией работы печени, полноценным перевариванием жиров из пищи.
  • Обладает ноотропным эффектом, нормализует работу мозга. Так называемые «усилители мозга» или ноотропы — это добавки, которые, как считается, улучшают когнитивные функции, память или другой аспект умственной деятельности. Хофитол оказывает положительное влияние на кровообращение и питание мозга.

Подводя итоги всему, Хофитол, как препарат, приготовленный на основе экстракта артишока, обладает желчегонным и мочегонным эффектами, помогает защищать печень от токсинов и свободных радикалов (гепатопротекторное действие), уменьшает образование мочевины в плазме. Эти эффекты помогают при беременности нормализовать общее состояние и уменьшить явления токсикоза.

Формы выпуска

Препарат выпускается в трех основных формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой;
  • Ампулы для инъекций;
  • Спиртовой раствор для перорального применения.

Применяют средство с первого триместра беременности, по инструкции для устранения проявлений токсикоза – тошноты, изжоги, рвоты и проблем пищеварения. Во втором-третьем триместре Хофитол помогает снизить риски позднего гестоза и эклампсии, отеков и гипертонии беременных, для поддержки почек на фоне хронических патологий. Используется как компонент комплексной терапии, наряду с другими лекарствами.

Важно

Обычно беременные принимают препарат в виде таблеток, спиртовые растворы во время гестации запрещены.  Инъекции показаны при плохой переносимости препарата или рвоте, с последующим переходом на таблетированные формы. Дозу подбирает врач, равно как и режим приема, длительность курса лечения.

Хофитол при беременности: для чего назначают

Среди основных показаний к применению хофитола в период беременности можно выделить следующее:

  • патологии печени инфекционного и обменного происхождения (цирроз, гепатиты, холециститы;
  • болезни желчного пузыря и желчевыделительной системы;
  • дискинезии желчных путей с гипотонией и гипокинезией;
  • нарушения функций почек при наличии хронических воспалительных процессов или нефропатии, недостаточности почек;
  • при наличии фетоплацентарной недостаточности – снижении кровотока в области стенок матки и плаценты, что грозит гипоксией и дефицитом питания у плода;
  • гипотрофии плода на фоне гипоксичеких поражений, синдроме ЗВУР;
  • для профилактики осложнений беременности у женщин, относящихся к группе высокого риска по формированию гестозов, эклампсии или нефропатии.

Побочные действия препарата

Если дозировка препарата назначена верно и нет дополнительных факторов, риски побочных эффектов при приеме невысоки. Среди самых основных можно назвать аллергические сыпи и зуд кожи, красноту в области слизистых оболочек рта. Высокие дозы хофитола могут привести к послаблению стула на фоне желчегонного эффекта, могут быть спазмы и боль в животе.

Применение «Хофитола» при раннем токсикозе

Будущей матери, особенно на фоне раннего токсикоза и проблем со здоровьем и повышением нагрузки на почки и печень, необходимы дополнительные дотации витаминов и минеральных компонентов. Они помогают организму работать более эффективно, но их не всегда достаточно. Чтобы улучшить работу органов и систем, нормализовать обмен веществ, уменьшить тошноту и рвоту, нередко назначается препарат Хофитол – растительное средство, обладающее многогранным действием. Хофитол при беременности обладает уникальными свойствами, комплексным эффектом в отношении здоровья женщины, как на раннем сроке, при токсикозе, так и на протяжении всей гестации.

Назначение «Хофитола» беременным на поздних сроках

Хофитол показан для нормализации обменных процессов на фоне токсикоза или позднего гестоза беременности, он помогает улучшению кровообращения в области матки и плаценты, поддерживает работу почек и печени. Было доказано, что прием препарата может улучшить приток крови, богатой кислороду к сосудам плаценты, что помогает плоду бороться с гипоксией. Также его назначают с целью профилактики нефропатии, гестоза и преэклампсии.

Особенности применения Хофитола при беременности

Хотя препарат имеет растительное происхождение, для него существует целый ряд противопоказаний к приему, которые нужно учитывать во время беременности. Среди ведущих можно назвать:

Парецкая Алена, педиатр медицинский обозреватель

 2,591 total views,  4 views today

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (70 голос., средний: 4,17 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>