X

Демодекоз: симптомы, причины, диагностика и лечение

Демодекоз – кожное заболевание, вызываемое микроскопическим клещом Demodex folliculorum. Клещ этот относится к условно-патогенным организмам, то есть в норме встречается и у здорового человека. Его размеры – до 0,5 мм, а обитает он в протоках сальных желез гладкой кожи и в протоках мейбомиевых желез, которые расположены на крае века. Достаточно часто железница угревая, или подкожный клещ, как еще называют возбудителя демодекоза, обнаруживается в устьях волосяных фолликулов.


Оглавление: 
Почему возникает демодекоз
Как проявляется демодекоз
- Симптомы эритематозной формы
- Папулезно-пустулезный демодекоз
- Гипертрофическая стадия
- Симптомы демодекоза век и демодекоза глаз
- Демодекоз головы
3. Как определить демодекоз 
4. Осложнения
5. Лечение демодекоза
6. Профилактика демодекоза

Почему возникает демодекоз

Клещ демодекс обнаруживается у 90% людей, у большинства из них он никак не проявляется, в то время как часть людей длительное время не может вылечиться от демодекоза.

Причиной демодекоза является стремительное размножение возбудителя, в результате чего пациент испытывает ряд неприятных ощущений. В норме в одном волосяном фолликуле находится 1-3 особи клеща, а при демодекозе их количество может превышать 10 особей. Точной причины, почему клещ начинает активно размножаться, вызывая патологический процесс, не установлено. Определены лишь факторы риска, при которых демодекоз возникает с высокой частотой.

К таким факторам относят:

  • эмоциональные стрессы;
  • нервное перенапряжение;
  • неправильное питание с преобладанием в рационе жирной и острой пищи;
  • загар;
  • «злоупотребление» банными процедурами;
  • использование жирных кремов и мазей.

Все вышеуказанное стимулирует повышенную выработку кожного сала, создавая тем самым благоприятные условия для размножения клеща. Иммунодефицит любого происхождения (элементарная простуда!) также может привести к болезни. У женщин провоцирующим фактором иногда выступает приём гормональных препаратов, вызывающих нарушение обмена веществ в коже.

Это интересно! Ежедневное использование кремов для ухода за кожей век и лица из одной и той же тары вызывает демодекоз на лице, так как происходит повторное инфицирование клещами, попавшими в емкость с кремом.

Демодекоз кожи сам по себе – не очень тяжёлое заболевание. Его опасность кроется в присоединении бактериальной инфекции, вызывающей еще большее воспаление.

Больше других подвержены демодекозу люди с рыхлой и чувствительной кожей, имеющей склонность к покраснению. У мужчин это заболевание развивается гораздо реже, так как они реже пользуются косметикой и бреют лицо. В процессе бритья удаляются частицы ороговевшей кожи с находящимися в них клещиками, говоря по-научному, снижается инсеминация кожи возбудителем.

Крайне редко демодекоз возникает у людей, не относящихся ни к одной группе риска и не имеющих к нему никакой предрасположенности.

Как проявляется демодекоз

Симптомы демодекоза во многом зависят от количества размножающихся клещей, типа кожи, общего состояния пациента. Ведущий симптом – сыпь на коже лица и век, сыпь чаще всего имеет воспалительный характер. Выделяют несколько форм демодекоза, классификация основана на преимущественном типе высыпаний. По сути, указанные формы являются и стадиями заболевания.

Для всех стадий и форм демодекоза характерен зуд в области поражения, усиливающийся в вечернее и ночное время, когда наступает период максимальной активности клещей, и они выходят на поверхность кожи.

Симптомы эритематозной формы

Проявляется гиперемией (эритемой) отдельных участков лица. Высыпания локализуются на носу и щеках, имеют хорошо очерченные границы и приподнятые края. Эта форма довольно сильно похожа на розацеа и требует проведения дифференциальной диагностики.

Папулезно-пустулезный демодекоз

На фоне гиперемии образуются папулы и пустулы, их появление обусловлено переполнением волосяных фолликулов салом, так как потоки желез закупорены скоплениями клещей. Пустулы могут достигать 2 мм в размере и имеют разный цвет – от розового до багрово-красного.

Гипертрофическая стадия

Развивается при активно текущем демодекозе и при отсутствии лечения. Проявляется выраженной гипертрофией отдельных участков кожи, чаще на носу, подбородке и щеках.

Симптомы демодекоза век и демодекоза глаз

Заболевание может сочетаться с поражением гладкой кожи лица, а может протекать изолированно. Размножение подкожного клеща в мейбомиевых железах (расположены в основании ресниц) приводит к их воспалению, что сопровождается блефаритом и зудом. Типичный признак демодекоза век – появление у основания ресниц белесой каемки, а также воспаление края век.

Отсутствие лечения приводит к выпадению волос, гипертрофии края век, что сопровождается затруднением их смыкания.

Демодекоз головы

Клещи Демодекс обитают и на волосистой части головы, где с тем же успехом при наличии провоцирующих факторов вызывают демодекоз. Особенностью этой формы является тот факт, что ее очень редко выявляют ввиду незаметности папул и пустул под волосами. Основные симптомы – зудом по вечерам и незначительные уплотнения на коже, ощутимые при пальпации головы.

Как определить демодекоз

Диагноз может быть выставлен на основании типичных жалоб пациента и результатов внешнего осмотра. Однако некоторые заболевания протекают со схожими симптомами, например, розацеа. Отличить одно заболевание от другого поможет анализ на демодекоз, заключающийся во взятии соскоба кожи с последующим исследованием под микроскопом. При диагностике демодекоза в материале соскоба в большом количестве обнаруживаются клещи.

Соскоб делают обычно скальпелем с поверхности патологически измененной кожи, возможно исследование выпавших ресниц и материала, взятого с краев век. Чтобы результат был более точен, пациенту следует за 2 дня до взятия соскоба на демодекоз не умываться с мылом и не использовать косметические средства.

Осложнения

В большинстве случаев демодекоз доставляет пациентам выраженные неудобства, но при отсутствии лечения он может привести к неприятным осложнениям. Зуд и раздражение вынуждают пациентов расчесывать кожу, что ведет к ее травмированию и присоединению бактериальной инфекции, поэтому у пациентов с демодекозом часто отмечается гнойничковая сыпь. У людей с исходным иммунодефицитом возможно развитие фурункулов и подкожных абсцессов.

При демодекозе век часто присоединяются осложнения со стороны глаз:

  • конъюнктивит,
  • блефарит,
  • краевой кератит,
  • синдром сухого глаза.

При хронической форме болезни отмечается неправильный рост ресниц.

Лечение демодекоза

Так как возбудитель этого заболевания обнаруживается у 90% здоровых людей, то полностью избавиться от него не удастся ни одному пациенту – рано или поздно клещи вновь попадут на кожу человека. Поэтому основная цель лечения состоит в достижении длительной ремиссии, когда все внешние проявления болезни исчезают.

Наиболее эффективны противопаразитарные препараты в виде гелей и мазей. Большинство подобных средств в качестве активного компонента содержат метронидазол, который убивает клещей.

Важно: средства на основе спирта при длительном применении вызывают сухость кожи, что провоцирует повышенный синтез кожного сала. А это, как мы знаем, – одна из причин демодекоза, поэтому лечение должно строго контролироваться врачом.

Мазь от демодекоза должна обладать еще и увлажняющим действием, чтобы замедлить размножение клещей. Лучше всего лечить демодекоз под контролем дерматолога и косметолога: первый подберет наиболее эффективное этиологическое лечение, а второй поможет справиться с проблемной кожей.

Лечение демодекоза на лице продолжается до тех пор, пока кожа самостоятельно не начнет справляться с возбудителем, иногда такого эффекта приходится ждать несколько месяцев. Поддержать кожу поможет электрофорез с лекарственными препаратами. Под действием электрического тока лечебные средства проникают в глубину кожи, наиболее эффективно воздействуя на клещей.

Весьма затруднительно лечение демодекоза век в связи с трудностью нанесения мазей на веки. В этом случае рекомендуется применять лекарственные ванночки для глаз.

Ответ на вопрос, как лечить демодекоз, может дать только грамотный врач-дерматолог, желательно при этом, чтобы он еще имел специализацию по косметологии.

Профилактика демодекоза

Предупредить возникновение этого неприятного заболевания помогут следующие мероприятия:

  1. Лечебно-косметические мероприятия. Микродермабразия, выполненная в период стойкой ремиссии при отсутствии признаков воспаления, позволяет удалить поверхностный слой кожи со скоплениями в ней клещей. Аналогичного результат можно добиться с помощью неаппаратной чистки лица. Закрепить эффект поможет фруктовый пилинг, при котором воздействие органических кислот создает неблагоприятные для клеща условия на коже.
  2. Лазерная терапия сосудистой сетки на лице позволит нормализовать обменные процессы в коже и снизить риск демодекоза. Происходит это за счет того, что уменьшение кровообращения в обработанной лазером или с помощью фотокоагуляции коже снижает продукцию кожного сала.
  3. Изменение режима питания. Состояние кожи во многом определяется составом пищи, поэтому следует проконсультироваться у диетолога, который поможет подобрать диету для снижения жирности кожи. Рекомендуется молочно-растительная диета.
  4. Перед началом лечения демодекоза следует отказаться от косметических аксессуаров: кистей для пудры и теней, губной помады. Их рекомендуется подвергнуть дезинфекции, а лучше всего – заменить на новые. Инструменты – ножнички, щипчики, пинцеты придётся подвергнуть стерилизации путем кипячения.

Для уменьшения вероятности повторного обсеменения клещами следует ежедневно менять постельное и нательное белье с последующей его стиркой и проглаживанием. Железница угревая – весьма «нежное» создание и при воздействии высокой температуры быстро гибнет. Поэтому глаженое белье можно использовать совершенно спокойно.

Важно: схема лечения в каждом конкретном случае подбирается врачом индивидуально, но при демодекозе сразу стоит настроиться на длительное лечение.

Чтобы получить больше информации о демодекозе (симптомах, причинах развития, проявлениях заболевания), посмотрите данный видео-обзор. На популярные вопросы отвечает врач-дерматолог:

Гудков Роман, врач-реаниматолог, анестезиолог

 34,754 total views,  4 views today