X

Экзема у ребенка: причины, симптомы, лечение

Экзема – это кожное заболевание (дерматоз), которое характеризуется хроническим течением с периодически возникающими обострениями (рецидивами). При данной патологии развивается воспалительный процесс в поверхностных слоях кожных покровов.

Данная разновидность дерматозов является полиэтиологическим заболеванием, т. е. возникает вследствие сочетанного воздействия внешних и внутренних повреждающих факторов. К числу эндогенных причин относятся метаболические, эндокринные и иммунные нарушения, а также патологии органов пищеварительной системы. Причиной появления микробной экземы является внедрение стрептококковой или стафилококковой микрофлоры на фоне снижения резистентности (сопротивляемости) организма.

Оглавление: 
Формы экземы у детей
Причины экземы 
Симптомы экземы
Диагностика экземы
Лечение экземы 
- Базовая тактика лечения
- Медикаментозные методы лечения  экземы у детей 
- Лечение экземы у детей народными средствами

Формы экземы у детей

Важно: экзема у детей нередко развивается в самом раннем возрасте на фоне атопического дерматита или диатеза.

Характерным клиническим проявлением патологии является образование на поверхности кожи множественных первичных элементов в виде пузырьков, которые затем сливаются и вскрываются. На их месте возникают мокнущие очаги воспаления или образуются корки.

Стадии экземы

Для экземы у ребенка характерна первичная локализация высыпаний на коже лица и шеи, а также поражение волосистой части головы. Пузырьки могут также появляться при экземе на ногах, руках и в области пахово-бедренных и ягодичных складок. По мере прогрессирования хронической экземы первичные элементы постепенно распространяются и на другие части тела.

Различают следующие разновидности этого вида дерматозов:

  • истинная экзема;
  • себорейная форма;
  • микробная экзема;
  • сухая экзема (дерматит);
  • дисгидротическая экзема.

Причины экземы

Развивающийся воспалительный процесс имеет аллергическую природу. Большое значение при развитии экземы у детей имеет генетически обусловленная (наследственная) предрасположенность.

Наиболее частой непосредственной причиной возникновения патологических изменений являются серьезные нарушения питания и метаболические расстройства, обусловленные заболеваниями печени и органов желудочно-кишечного тракта. К числу провоцирующих экзему факторов относятся также реакции гиперчувствительности (аллергия) на детские гигиенические средства и сильные стрессы, приводящие к функциональным нарушениям со стороны нервной системы. Развитию патологии способствует значительное снижение общего и местного иммунитета.

Обратите внимание: высыпания на коже особенно часто развиваются в первые полгода жизни, так как в этом возрасте кожа малыша отличается особенно высокой чувствительностью, а органы ЖКТ сформированы не окончательно. У детей старшего возраста и подростков своеобразным толчком к появлению экземы могут стать метаболическая и гормональная перестройка организма.

Симптомы экземы

Ведущими симптомами экземы у детей являются:

  • высыпания, затрагивающие обширные площади;
  • кожный зуд;
  • жжение.

В большинстве случаев у детей диагностируется острая истинная (идиопатическая) форма. Наиболее часто она развивается в возрасте от 2 до 6 месяцев. Уже в начальной стадии экземы данной разновидности на коже появляются множественные первичные элементы ярко-красного цвета. Пузырьки с серозным содержимым вначале локализуются на лице, а затем распространяются на сгибы конечностей (преимущественно – коленные и локтевые). На месте лопнувших пузырьков формируются вторичные морфологические элементы – точечные эрозии, которые покрываются чешуйками и корочками. Для подострого процесса характерна гиперемия эпидермального слоя кожи, появление отечности и мокнущих эрозий (т. н. «мокнущая экзема»). Очаги воспаления в ряде случаев приобретают розово-синюшный оттенок. Клинические проявления при таком течении могут самопроизвольно исчезать, а затем появляться вновь.

Истинная хроническая экзема имеет свойство обостряться в осеннее-зимний период и ранней весной в связи со снижением количества поступающих с пищей витаминов и связанным с этим ослаблением иммунитета.

Для себорейной экземы, чаще развивающейся у грудных малышей и подростков в период полового созревания, характерна локализация воспалительных очагов на тех участках тела, где в коже имеется наибольшее количество выводных протоков сальных желез. Наибольшее количество специфических первичных элементов отмечается в области лица и на покрытой волосами части головы. Они представляют собой покрытые жирными чешуйками желто-бурые бляшки, приподнимающиеся над кожей.

Микробная экзема, развивающаяся на фоне инфицирования стафилококками или стрептококками (как правило, при специфическом или неспецифическом иммунодефиците), характеризуется появлением множественных покрытых корочками эрозивных поражений разнообразной локализации.

Сухая экзема (дерматит) появляется при повышенной сухости кожи. Для этой формы характерны сезонные обострения в зимний период, когда уровень влажности окружающего воздуха пониженный.

Дисгидротическая экзема, развивающаяся вследствие эндокринных и иммунных нарушений (часто – на фоне генетической предрасположенности), проявляется тем, что в глубоких слоях эпидермиса кожи образуются заполненные прозрачным серозным содержимым пузырьки до 5 мм в диаметре. Появление первичных элементов сопровождается интенсивным зудом.

Диагностика экземы

Постановка диагноза при любой из разновидностей экземы, как правило, не вызывает затруднений. Ведущее значение имеет внешний осмотр и тщательный сбор анамнеза (в том числе – аллергологического).

Дифференциальная диагностика проводится с такими патологиями, как дерматит Дюринга и диффузный нейродермит.

Лечение экземы

Тактика лечения определяется специалистом-дерматологом после постановки точного диагноза и выявления этиологического фактора заболевания. Необходимым условием успешной терапии является исключение или минимизация контакта пациента раздражителем.

Базовая тактика лечения

Если заболевание развилось у грудного ребенка, то в первую очередь матери необходимо скорректировать рацион и придерживаться гипоаллергенной диеты до окончания периода лактации.

Обратите внимание: женщинам, планирующим беременность, нужно учитывать, что для предупреждения развития экземы у малыша нужно правильно питаться в течение всего срока беременности.

Малышам, находящимся на искусственном вскармливании, требуется замена молочных смесей аналогами. Для детей постарше требуется исключение из меню продуктов, которые могут являться аллергенами (шоколад, орехи, цитрусовые и т. д.), а также т. н. гистаминолибераторов – крепких мясных бульонов и какао.

Особое внимание нужно уделить одежде малыша. Нужно исключить контакт синтетических тканей с кожей – нательное белье должно быть только хлопчатобумажным. Важно следить за тем, чтобы швы не соприкасались с чувствительными областями тела. Не допускается ношение тесной одежды; гардероб следует регулярно обновлять по мере роста ребенка. Для стирки важно подбирать специальные детские гипоаллергенные порошки.

Важно следить за тем, чтобы малыш как можно меньше потел. Для этого в помещении нужно поддерживать оптимальную температуру и влажность.

Детям нужно коротко подстригать ногти, чтобы предупредить травмирование кожи при расчесывании.

Медикаментозные методы лечения  экземы у детей

Медикаментозные препараты подбираются в соответствии с типом экземы и характером сопутствующих патологий. При выборе терапевтической тактики обязательно учитываются индивидуальные конституциональные особенности пациента, а также характер и степень выраженности нарушений со стороны иммунной, нервной и эндокринной систем.

Основные группы лекарственных средств, назначаемых при терапии экземы:

  • успокаивающие (седативные);
  • противоаллергические (десенсибилизирующие и антигистаминные);
  • противовоспалительные;
  • противозудные;
  • иммуномодуляторы.

В организме ребенка сравнительно низок уровень кальция, а проницаемость кровеносных сосудов высока. С учетом данных особенностей показано применение кальцийсодержащих препаратов в сочетании с антигистаминными и противовоспалительными средствами, а также витаминными комплексами.

Кальций в виде глицерофосфата, лактата или глюконата детям дают перорально в дозировках по 0,25-0,5 г на прием (в зависимости от возраста) в виде раствора (2-5%). Кратность приема – 2-3 раза в день.

Для снижения уровня сенсибилизации и уменьшения воспаления рекомендован тиосульфат натрия. Для перорального приема средство назначают по 0,25-0,5 г 2-3 раза в сутки. 10-20% раствор может использоваться для в/в вливаний через день по 5-8 мл. На курс требуется 8-10 вливаний.

В качестве нестероидного противовоспалительного средства показан 1-2% раствор салицилата натрия, дозировка которого определяется из расчета 0,1 г на 1 кг веса малыша в сутки. Суточная доза делится на 2-3 приема. Детям, достигшим 2-летнего возраста, препарат дают по 0,25 г на каждый год жизни.

Дозировки антигистаминных препаратов определяются в соответствии с возрастом ребенка. Их назначают короткими курсами (от 1 недели до 10 дней).

К числу наиболее эффективных антигистаминных лекарственных средств, дполнительно обладающих антисеротониновыми и антибрадикининовыми свойствами, относятся:

  • Димедрол;
  • Супрастин;
  • Сандостен;
  • Диазолин;
  • Тавегил;
  • Фенкарол;
  • Перитол;
  • Перитол.

Обратите внимание: параллельный прием аскорбиновой кислоты позволяет несколько уменьшить дозировки антигистаминных средств, поскольку витамин С является их синергистом.

Длительное упорное течение заболевания требует назначения седативных препаратов (Мепробамат, Андаксин). Если имеют место расстройства невротического характера и (или) вегетососудистая дистония, показаны ЛС с холинолитическим и анксиолитическими свойствами (Тазепам, Амизил).

При развитии импетиго (гнойничкового поражения кожи) на фоне идиопатической и себорейной форм, а также при микробной экземе показана антибиотикотерапия с применением препаратов широкого спектра действия.

Наиболее эффективными и безопасными являются следующие антибактериальные средства:

  • полусинтетические антибиотики пенициллинового ряда (Оксациллин, Ампициллин);
  • макролиды (Эритромицин).

Важно: ребенку, не достигшему 9-летнего возраста, не рекомендуется давать препараты тетрациклинового ряда, так как они оказывают негативное воздействие на остеогенез (формирование скелета) и имеют свойство накапливаться в твердых зубных тканях.

Лечение экземы на руках ребенка при упорном течении заболевания нередко требует использования гормональных препаратов для местного применения (например, мазей с гидрокортизоном).

При тяжелой экземе могут быть назначены гормональные средства из группы глюкокортикоидов перорально (Дексаметазон, Преднизолон или Урбазон).

При вялом или скрытом и долго не проявляющемся течении экземы со склонностью к развитию нейродермита нередко требуется плазмо- и гемотерапия.

Важно: все препараты должен назначать врач, самолечение опасно для здоровья вашего ребенка. Перед применением лекарственных препаратов следует тщательно изучить инструкцию – имеются противопоказания и возрастные ограничения.

Лечение экземы у детей народными средствами

При лечении экземы народными средствами в домашних условиях показаны отвары следующих лекарственных растений:

  • пустырник;
  • череда;
  • валериана (корень);
  • боярышник;
  • ромашка.

Обратите внимание: отвары трав готовят из расчета 5-10 г сухого растительного субстрата на стакан воды. Принимают готовые фитопрепараты по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

Из немедикаментозных методов также применяется ультрафиолетовое облучение. Методика может применяться только в фазе регресса высыпаний, т. е. вне обострения заболевания. Хорошего эффекта позволяют также добиться такие физиотерапевтические процедуры, как УВЧ-процедуры и фонофорез с гидрокортизоном.

Детям старше 3 лет показано санаторно-курортное лечение (в период стихания острых симптомов экземы).

О симптомах экземы у детей, механизмах развития заболевания и методах его лечения рассказывает дерматовенеролог:

Конев Александр, терапевт

 18,780 total views,  1 views today