X

Как делать паровые ванны и бани от прыщей и черных точек

О паровых ванночках и банях говорят не только обычные люди, но и косметологи – эти процедуры считаются исключительно полезными для избавления от прыщей и черных точек. Но чтобы получить нужный эффект, необходимо знать правила проведения подобных процедур – при паровых ванночках и банях воздействие оказывается не только на эпидермис, но и на кровеносную систему организма.


Оглавление: 
Польза паровых ванночек и бань для кожи
Противопоказания и показания к распариванию лица
Готовимся к процедурам
Как правильно сделать паровую ванночку
Самые эффективные рецепты

Польза паровых ванночек и бань для кожи

Уже после нескольких рассматриваемых процедур кожа лица становится мягкой, светлой и гладкой – этот эффект достигается за счет используемых лекарственных растений. Кроме строго эстетических эффектов, паровые бани и ванночки от прыщей и черных точек оказывают следующее влияние:

  • содержимое закупоренных пор становится мягче и самостоятельно выходит, крайне редко для полноценного очищения требуется использование скраба;
  • пары отваров лекарственных растений успокаивают кожу и уменьшают воспаление;
  • кожный покров полностью очищается от косметики (и остатков декоративной, и лечебной), токсинов и отложений секрета сальных желез;
  • клеточное дыхание эпидермиса становится лучше – это приводит к появлению здорового румянца.

После проведения рассматриваемой процедуры косметологи рекомендуют наносить на кожу увлажняющую маску, скраб или крем. Дело в том, что после воздействия пара поры кожи максимально очищаются, открываются и могут «принять» максимальное количество полезных веществ из средств по уходу за кожей.

Паровые ванночки и бани от прыщей и черных точек являются самой популярной процедурой среди обывателей. Связано это с тем, что ее можно проводить в домашних условиях и без необходимости приобретения дорогостоящих средств.

Рекомендуем прочитать:
Гормональные прыщи: лечение и профилактика
Прыщи и кишечник: правила очистки кишечника в домашних условиях
Комедоны на лице – причины появления, виды и методы лечения

Противопоказания и показания к распариванию лица

Рассматриваемые процедуры можно и нужно проводить всем людям, у которых кожа имеет изъяны – например, массовые высыпания прыщей или акне. Косметологи уверяют, что паровые ванночки и бани от прыщей и черных точек могут с успехом заменить дорогостоящие процедуры очистки лица в салонах красоты – эффект получится одинаковый, а затрат (и временных, и финансовых) будет гораздо меньше.

Но так как паровые процедуры оказывают не поверхностное, а глубокое воздействие, то есть и противопоказания к их проведению. Стоит запомнить некоторые предостережения специалистов:

  • категорически запрещено делать паровые ванночки и бани от прыщей и черных точек людям с диагностированными заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • крайне осторожно подобные процедуры проводятся людям с любыми патологиями, протекающими в хронической форме (понадобится консультация лечащего врача);
  • нельзя паровые ванночки и бани делать при повышенной температуре тела.

Готовимся к процедурам

Чтобы регулярно проводить очищающие паровые ванночки и бани от прыщей и черных точек, нужно подготовить набор необходимых «инструментов».

Во-первых, нужен будет пластмассовый тазик или миска объемом 3 литра. Причем, эта посуда не может использоваться в других делах – например, стирать в ней или мыть овощи категорически запрещено. Поэтому целесообразно приобрести новую миску или тазик и обозначить ее применение только для рассматриваемых процедур.

Во-вторых, нужно будет большое полотенце, которое полностью закроет голову и лицо в склоненном состоянии. Такое полотенце должно быть достаточно плотным и не пропускать воздух.

В-третьих, необходимо запастись различными лекарственными растениями – например, листьями эвкалипта, цветками ромашки аптечной, цветками календулы, экстрактом алоэ и другими. Но учтите, что многие растения могут спровоцировать приступ аллергии, поэтому подбирать их нужно в индивидуальном порядке.

Как правильно сделать паровую ванночку

Для проведения процедуры нужно выделить абсолютно свободное время – торопиться и отвлекаться не стоит. Рассчитывайте, что на подготовку к процедуре, ее проведение и действия после уйдет около получаса. А теперь все делаем пошагово:

  1. Кипятим 2-3 литра воды и выливаем в подготовленный тазик или миску.
  2. Вливаем в кипяток 1 стакан отвара или настойки лекарственных растений и тщательно размешиваем (не руками!).
  3. Убираем волосы (закалываем или подвязываем платком).
  4. Наклоняемся лицом над тазиком и накрываемся полотенцем.

Обратите внимание: если действие пара слишком агрессивно и терпеть высокую температуру невозможно, то увеличьте расстояние между лицом и водой. Но затем, по мере остывания жидкости, уменьшайте его.

Собственно процедура длится не более 10 минут, прекращать ее нужно сразу, как только перестанет выделяться интенсивный пар от воды с отваром/настойкой лекарственного растения. Специалисты не рекомендуют сразу после паровой ванночки вытирать лицо – пусть кожа высохнет самостоятельно. А вот через 10 минут можно протереть кожу лица сухой салфеткой и нанести на нее увлажняющий/питательный крем или скраб.

Проводить паровые ванночки или бани от прыщей и черных точек можно 1 раз в неделю.

Самые эффективные рецепты

Конечно, бездумно использовать лекарственные травы для проведения рассматриваемой процедуры было бы глупо – есть определенные представители растительного мира, которые оказывают конкретное воздействие на угри, на жировики и так далее.

Самые эффективные рецепты:

  1. От угрей. В ванночку нужно добавлять лаванду, алоэ, череду, подорожник, настойку календулы, ромашку. Причем, перед добавлением можно приготовить отвар из расчета 1 столовая ложка на стакан воды, а можно положить сухие травы и в натуральном виде в кипяток.
  2. Для сухой кожи. Косметологи рекомендуют добавлять в кипяток отвар душицы, календулы и чабреца.
  3. От морщин. Розмарин, шалфей и ромашка оказывают мощный омолаживающий эффект. Причем, их можно использовать и как самостоятельные ингредиенты, и в сочетании друг с другом.
  4. От черных точек. Приготовьте настойку из крапивы или рябиновых плодов, добавьте ее в кипяток в количестве 50 мл и насыпьте 50 гр крупной соли.
  5. Для жирной кожи. Дуб, алоэ, мята, хвощ, липа оказывают подсушивающий эффект и нормализуют работу сальных желез.

Результаты проведения паровых ванночек и бань от прыщей и черных точек будут заметны после 2-3 процедур. Но только регулярное проведение рассматриваемых процедур даст ожидаемый эффект и улучшит состояние кожи даже при выраженных проблемах.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

 15,417 total views,  2 views today