X

Варикозное расширение вен нижних конечностей: причины, осложнения, профилактика

Варикозом именуется патология, при которой происходит вздутие вен. Сосуды из-за плохой проходимости начинают растягиваться, в них скапливается кровь и только время от времени она «проталкивается» собственной силой течения. Стенки сосудов становятся слишком тонкими, что проявляется синевой на кожной поверхности (печально известная «сеточка»).

Варикозное расширение вен очень распространенное заболевание, для развития которого нужны определенные предрасполагающие факторы. Например, одним из таких являются колебания в гормональном фоне – неудивительно, что рассматриваемое заболевание чаще диагностируется у женщин: менструальный цикл, беременность, роды, менопауза и климакс считаются самыми сильными «встрясками» для эндокринной системы организма.


Оглавление: 
Причины варикозного расширения вен на ногах
Симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей
Возможные осложнения варикоза ног
- Хроническая венозная недостаточность
- Тромбофлебит поверхностных вен
- Трофическая язва
- Тромбоэмболия легочной артерии
3. Лечение варикоза
- Лечение варикозного расширения вен народными средствами
4. Профилактика варикоза

Причины варикозного расширения вен на ногах

Причинами развития варикоза могут стать:

  1. Долгое нахождение в стоячем положении. Давление на ноги оказывается очень большое, поэтому в случае специфического труда, когда человек вынужден часами находиться в положении стоя, варикоз будет неизбежным. Усугубляет этот фактор ожирение – давление на нижние конечности оказывается в несколько раз больше.
  2. Генетическая предрасположенность. Как бы странно ни звучало, но если у обоих родителей диагностировано рассматриваемое заболевание, то вероятность появления варикоза у их ребенка составляет 70%.
  3. Малоподвижный образ жизни. Эта причина в данное время является основной, флебологи (врачи, занимающиеся болезнями вен и сосудов) даже ввели новый термин в обиход медицинских работников – компьютерный варикоз. Люди, долгое время проводящие без движения, чаще в 8 раз обращаются по поводу неприятных симптомов варикозного расширения вен.
  4. Нарушения в гормональном фоне. Эта причина больше встречается у женщин – их организм периодически начинает вырабатывать слишком малое количество эстрогена, а вот так называемые желтые тела, наоборот, продуцируются в более чем достаточном количестве. По данным медицинских исследований именно желтые тела провоцируют расслабление мышечной ткани – это в свою очередь способствует ослаблению тонуса сосудов.
  5. Нарушение оттока крови по венам. Оно может произойти по чисто механическим причинам – образуется препятствие, которое не дает выхода крови: тромб, опухоль.

Кроме этого, на развитие варикозного расширения вен влияет и образ жизни. Врачам отлично известно, что на тонус сосудов влияют токсины, алкоголь – значит, употребление спиртосодержащих напитков может стать причиной варикоза. Учтите, что в стенках сосудов находятся целые сплетения нервных окончаний – регулярные стрессы, раздражения, нервозы и вспышки негативных эмоций также влияют на их состояние, провоцируя снижение тонуса стенки сосудов.

Симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей

Несмотря на то, что рассматриваемое заболевание диагностируется на поздних стадиях развития, оно начинает проявляться очень рано. Достаточно лишь заметить следующие симптомы:

  • в ногах (в основном в икроножных мышцах) появляются боли после длительного хождения или выполнения физических упражнений;
  • по ночам начинают беспокоить судороги в ногах;
  • вечером отмечаются отеки ног – сначала незначительные, по прошествии некоторого времени – стопы отекают так, что невозможно обуть даже комнатные тапочки.

Если на этом этапе развития варикозного расширения вен не предпринять никаких лечебных мер, то болезнь прогрессирует и появляются более выраженные симптомы:

  • на кожном покрове четко визуализируется «венозная сеточка»;
  • кожа приобретает темный цвет, на ней могут появиться коричнево-розовые пятна;
  • при прощупывании, например, голени можно легко определить больные вены – они утолщены и легко обнаруживаются;
  • в месте поражения сосудов появляется чувство жжения, усиливающееся вечером;
  • при положении лежа с приподнятыми ногами «сеточка» исчезает, как только больной принимает обычное положение – появляется вновь.

Вышеописанные симптомы относятся к основным при прогрессирующем варикозном расширении вен. Далее, по мере развития патологического процесса, могут появиться:

  • интенсивная пигментация кожных покровов в местах поражения вен;
  • при пальпации (ощупывании) четко определяются уплотнения;
  • трофические язвы.

Обратите внимание: в случае появления повышенной температуры тела и общих признаков интоксикации организма речь идет о развитии каких-либо осложнений на фоне прогрессирующего варикозного расширения вен. Очень редким симптомом считается кровотечение из уплотнений/узелков.

Возможные осложнения варикоза ног

Наиболее часто варикозное расширение вен диагностируется на фоне ярко выраженных осложнений этой болезни – к сожалению, на первые признаки патологического расширения сосудов мало кто обращает внимание.

Хроническая венозная недостаточность

Это осложнение варикоза протекает в четыре этапа, причем, выраженные признаки нарушений в сосудах появляются в момент уже тяжелого течения болезни.

Наиболее частыми симптомами хронической венозной недостаточности принято считать:

  • зуд кожных покровов в местах поражения сосудов;
  • регулярные судороги в нижних конечностях преимущественно ночью;
  • сильные отеки;
  • застойные явления в мягких тканях;
  • образование язв.

Тромбофлебит поверхностных вен

Этот вид осложнения варикоза достаточно быстро диагностируется по следующим симптомам:

  • покраснение кожных покровов в местах поражения сосудов;
  • болевой синдром отчетливо выражен и нарушает привычный ритм жизни;
  • у больного постоянно повышенная температура тела (в пределах субфебрильности);
  • кожные покровы в местах больных сосудов на ощупь очень горячие;
  • при пальпации можно обнаружить уплотнения в мягких тканях.

Опасность данного осложнения заключается в том, что скопление тромбов (сгусток крови) в сосудах не только нарушает кроводвижение, но и распространяется на все близлежащие сосуды – нередко диагностируется тромбоэмболия артерий, что практически в 100% случаев заканчивается летальным исходом.

Трофическая язва

Эта патология развивается в наиболее запущенных случаях варикозного расширения вен и требует оказания профессиональной помощи. Трофические язвы развиваются/образуются очень медленно, поэтому обращать внимание нужно на следующие предвестники патологии:

  • кожный покров приобретает неестественно темную пигментацию с четкой локализацией;
  • со временем в местах усиленной пигментации появляются белесые пятна, кожа приобретает сияние и блеск.

Когда характерные пятна приобретают неестественный блеск и белесость, следует опасаться даже небольшого их травмирования – сразу же образовывается открытая раневая поверхность. Если медицинская помощь будет оказана сразу, то рана быстро затягивается. Но в случае игнорирования врачебных назначений или проведения самостоятельного лечения возможно присовокупление к трофическим язвам вторичной инфекции – риск развития сепсиса очень высок.

Тромбоэмболия легочной артерии

Эта болезнь чаще всего становится причиной внезапного летального исхода, поэтому врачи буквально кричат о необходимости профессионального лечения варикоза. Суть тромбоэмболии легочной артерии заключается в закупорке самых крупных кровеносных сосудов в организме, причем, тромб может изначально образоваться в венах нижних конечностей и с кровотоком медленно, но уверенно продвигаться по направлению к легочной артерии.

Симптомами тромбоэмболии легочной артерии будут:

  • боль в груди давящего, резкого характера;
  • приступы коллапса;
  • цианоз носогубных складок;
  • хрипы.

Несмотря на такие ярко выраженные признаки рассматриваемого осложнения варикоза, самостоятельно диагностировать тромбоэмболию практически невозможно – при появлении даже неинтенсивно проявляющихся вышеуказанных симптомов требуется оказание экстренной медицинской помощи.

Лечение варикоза

Терапевтические мероприятия могут начинаться с момента появления ранних признаков варикозного расширения вен. Существует достаточно много лекарственных препаратов и для местного, и для общего применения. Но важно не только их регулярно принимать/использовать, но и грамотно провести выборе конкретных медикаментов, а это может сделать только врач.

Очень важно при диагностированном варикозном расширении вен придерживаться определенной диеты:

  • отказаться от мучного, сладкого и жирного – в первую очередь необходимо снизить вес, избавиться от лишних килограмм, если таковые имеются. Но если даже вес больного в норме, сокращение количество употребляемых вредных продуктов поможет избавиться от чрезмерных нагрузок на сосуды;
  • кофе и чай употреблять только некрепкие, а кофе вообще желательно разбавлять молоком. Такое ограничение поможет скорректировать работу сердечно-сосудистой системы, снизит вероятность повышения артериального давления;
  • регулярно вводить в рацион свежеприготовленные соки из цитрусовых, черники, абрикоса. Если врач предупреждает о высокой вероятности развития тромбофлебита, то очень эффективным будет сок из тыквы.

Обратите внимание: можно проводить разгрузочные дни на фоне употребления соков – это поможет очистить организм от шлаков и избавит от лишнего веса. В месяце должно быть не более 3 таких дней;

Лечение варикозного расширения вен народными средствами

Есть рецепты лекарственных средств для лечения варикозного расширения вен и категории народная медицина. Конечно, предварительно нужно будет получить консультацию у лечащего врача и не надеяться исключительно на опыт предков – контроль со стороны медицинских работников обязательно должен осуществляться.

Важно: домашнее лечение варикозного расширения вен не может считаться достаточно эффективным.

Профилактика варикоза

Варикозное расширение вен можно предупредить, для чего рекомендуется придерживаться следующих советов врачей:

  • грамотно чередуйте периода отдыха и бодрствования – это поможет снизить нагрузку на нижние конечности;
  • если трудовая деятельность связана с необходимостью находиться в одном и том же положении (сидя или стоя), то нужно регулярно менять его – сесть/встать, пройтись по коридору;
  • женщины должны избегать длительного ношения тесной, узкой обуви на высоком каблуке.

Обязательно нужно следить за весом – при его избыточности стоит перейти на диетическое питание. Кроме этого, рекомендуется:

  • в сутки выпивать не менее полутора литров воды (не молока или бульонов);
  • заниматься спортом – это может быть банальная утренняя зарядка;
  • избегать слишком горячих ванн, посещении бани и сауны.

Варикозное расширение вен считается достаточно опасным заболеванием, но при своевременном диагностировании и оказании грамотной медицинской помощи прогнозы вполне благоприятны.

Более детально о варикозе, лечении варикозного расширения вен и диагностике данного заболевания рассказано в видео-обзоре:

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории.

 24,955 total views,  1 views today