Шунтирование желудка: показание, подготовка, противопоказания, последствия

Люди, которые страдают ожирением, иногда могут слышать о том, что для борьбы с лишним весом можно провести операцию по шунтированию желудка. Но важно предоставить человеку необходимую информацию о желудочном шунтировании, чтобы понимать, что это серьезное вмешательство со своими плюсами и минусами, и одна только операция не решит всех проблем при ожирении.


Оглавление: 
Что такое желудочное шунтирование?
Желудочное шунтирование: когда показано
Желудочное бандажирование
Лапароскопическая рукавная гастропластика 
Как выполняется шунтирование желудка?
Предоперационное голодание
Предоперационное обследование
Восстановление желудка и побочные эффекты
Риски и осложнения

Что такое желудочное шунтирование?

Операция по выполнению желудочного шунтирования (или желудочный обход) — это процедура по уменьшению веса, проводимая с помощью лапароскопа. Он используется для создания в желудке маленького мешочка, через который проходит пища, и соединенного непосредственно с тонким кишечником. После операции, когда человек ест, поступающая еда попадет прямо в маленький мешочек, и, обходя большую часть желудка, уходит в тонкую кишку, ограничивая количество потребляемых организмом калорий. Шунтирование желудка является распространенной процедурой, проводимой во всем мире, особенно в Соединенных Штатах Америки. После шунтирования можно потерять до 65% и более процентов от избыточной массы. Кроме того, можно устранить и массу проблем, связанных с ожирением – поражения суставов и костей, проблемы с сердцем, риск диабета и т.д.

Желудочное шунтирование: когда показано

Выраженное ожирение, превышающее 30% от нормы веса, является заболеванием, которое провоцирует серьезные проблемы со здоровьем и снижает длительность жизни. Именно ожирение – это основное показание к проведению шунтирования. Это радикальный метод коррекции веса при неудаче консервативных мероприятий – диеты, активности, препаратов, физиотерапии.

Обратите внимание

Помимо желудочного шунтирования для похудения применяют эндоскопическую рукавную гастропластику и бандажирование желудка. Все эти процедуры предназначены для того, чтобы помочь человеку сбросить лишний вес, поправить здоровье и улучшить качество жизни.

Желудочное бандажирование

Желудочный бандаж ограничивает размер желудка до 30 мл с помощью регулируемого силиконового бандажа. Объем желудка можно отрегулировать, введя физиологический раствор в отверстие, которое находится под в кожей ниже грудины. Потеря веса происходит за счет ограничения потребления пищи. Желудок никак не изменяется. Это самая безопасная и наименее инвазивная из предлагаемых бариатрических процедур.

Потеря веса происходит более постепенно, чем при других процедурах, и, как и при всех процедурах, снижение веса может замедлиться, если потреблять достаточно большое количество высококалорийной жидкости или пищи. Кроме того, наличие слишком узкой или слишком широкой полосы на желудке может привести к долгосрочным проблемам.

Если процесс тщательно контролируется и корректируется соответствующим образом, желудочный бандаж может привести к потере веса в границах 65% от избыточного веса в течение периода от двух до пяти лет.

Лапароскопическая рукавная гастропластика

Лапароскопическая рукавная гастрэктомия является ограничительной процедурой, которая включает удаление большей части желудка, превращение желудка в тонкую трубчатую структуру, таким образом, уменьшая емкость желудка примерно до 50 мл вначале, а затем примерно до 100 мл. Потеря веса при гастрэктомии происходит быстрее, чем при желудочном бандаже, и к 12 месяцам может быть достигнута потеря веса от 60 до 70% от избыточной массы тела.

Профиль безопасности эндоскопической гастропластики меньше, чем при бандажировании, но больше, чем при лапароскопическом желудочном шунтировании. Как желудочный бандаж, гастрэктомия работает как ограничительная процедура. Анатомия не изменена, и поэтому не нужно принимать какие-либо витаминные добавки. В отличие от желудочного шунтирования, желудок позволяет продолжать принимать пероральные препараты и есть любую еду. Однако при гастрэктомии не так много долгосрочных данных, как у двух других процедур, и есть некоторые предположения, что через десять лет может быть некоторое увеличение веса.

Как выполняется шунтирование желудка?

При шунтировании делается несколько надрезов на брюшной полости, через них вводятся инструменты, и проводится операция. В желудке делается небольшой мешочек для поступающей пищи, составляющий около 30 мл, к нему присоединяется тонкая кишка с отверстием примерно 4 см. поэтому объем поступающей пищи будет небольшим и обходит большую часть желудка, не позволяя переедать. 

После операции формируется стойкое понижение аппетита, а в некоторых случаях временное отвращение к пище. Эта процедура является преимущественно ограничительной и обеспечивает снижение веса за счет резкого ограничения количества пищи или жидкости, которые можно принимать во время еды.

Но возникает и большая проблема – это синдром мальабсорбции, который требует приема витаминов и добавок до конца жизни. Процедура изначально приводит к быстрой потере веса, которая стабилизируется в течение 12-18 месяцев.

Есть целый ряд условий и ограничений после процедуры у женщин. Периоды быстрой потери веса не являются подходящим временем для того, чтобы пытаться забеременеть или сохранить существующую беременность. Поэтому женщинам следует избегать беременности на протяжении первого года после операции. По мере того, как женщина худеет, фертильность будет возрастать, и у нее будет больше шансов забеременеть. Пациентки после операции и похудения могут забеременеть при соответствующей поддержке акушеров, развитие плода будет протекать без осложнений.

Предоперационное голодание

Чтобы сделать операцию технически максимально безопасной, хирург изначально назначает пациенту особую диету, назначая ее за несколько недель до операции. Это нужно, чтобы уменьшить нагрузку на печень и понизить вероятный риск хирургических осложнений. Врач также сообщит о необходимости изменения диетического режима, который необходим в послеоперационном периоде. Если печень будет слишком велика во время операции, процедура может быть прервана и перенесена на более поздний срок.

Курение является серьезной проблемой для пациентов, которым планируется операция. Это увеличивает риск легочных осложнений и тромбов, независимо от типа процедуры, которую будут выполнять. Поэтому будет рекомендовано отказаться от сигарет хотя бы за неделю или две до операции.

Предоперационное обследование

Перед процедурой пациента смотрит анестезиолог, чтобы оценить возможности проведения наркоза и преднаркозной подготовки. Кроме того, проводится гастроскопия, чтобы оценить все риски проведения вмешательства.

Анестезиолог может рекомендовать дальнейшее медицинское или кардиологическое обследование, и операция должна быть отложена до тех пор, пока все анализы не будут завершены и не будет полной уверенности в безопасности наркоза.

Обратите внимание

Поскольку желудок будет разделяться на части, а большая часть желудка станет недоступна для последующей гастроскопии, важно, чтобы эта часть органа была осмотрена до вмешательства и исключены любые его аномалии. Кроме того, будет затруднен доступ к желчным протокам для удаления пузыря. Если возникнут проблемы, затем будет нужна только глобальная операция.

Восстановление желудка и побочные эффекты

В начальном периоде пациенту потребуется время, чтобы работа оперированного желудка настроилась, и он адаптировался к новому режиму работы. Могут возникать серьезный дискомфорт при приеме пищи и приступы рвоты. Возможны и серьезные сложности, о которых нужно знать заранее.

Демпинг-синдром

После проведения желудочного шунтирования может возникать непереносимость определенных видов пищи, обычно жирной, молочных продуктов или сладостей. Продукты могут вызвать неприятные симптомы, похожие на морскую болезнь, такие как потливость с тошнотой, боль в области желудка и понос. Это называется демпинг-синдромом. Некоторые пациенты считают это полезным побочным эффектом, поскольку он усиливает отвращение к высококалорийным продуктам. Поэтому важно следить за диетой и употреблять только рекомендованные группы продуктов.

Быстрое снижение веса

Человек может быстро потерять большое количество массы в первые несколько месяцев после желудочного шунтирования. Хотя это именно тот эффект, который и преследовала операция, важно чтобы потеря веса шла относительно медленными темпами, чтобы избежать побочных эффектов, таких как усталость и выпадение волос. Поэтому для перенесших операцию разработана программа реабилитации и питания, контроля за состоянием.

Возврат веса

Как и при любой бариатрической процедуре, бывают ситуации, при которых вес даже при оперированном желудке снова возрастает. Если человек регулярно переедает, он может растянуть мешочек или анастомоз, что приведет к повторному увеличению веса. Поэтому нужен переход на здоровую пищу и напитки, физическую активность и на здоровый образ жизни.

Риски и осложнения

Общие риски, которые относятся ко всем операциям на брюшной полости, возможны и при шунтировании. Возможны:

В крайне редких случаях понадобится переливание крови, так как риск значительного кровотечения составляет менее 1%.

Инфекционное заболевание

Любая операция несет риск заражения. Наиболее распространенными типами являются раневые инфекции, мочевые инфекции и инфекции грудной клетки. Более серьезными являются инфекции крови, абсцесс и перитонит. Некоторые из этих инфекций могут привести к гибели, даже если источник инфекции выявлен и надлежащим образом вылечен.

Тромбозы

Сгустки крови в венах ног или таза (тромбоз глубоких вен) могут мигрировать в легкие (легочная эмболия), что может привести к летальному исходу. Это может произойти после любого типа операции, и риск сохраняется после операции до трех недель. Риск данных осложнений после бариатрической операции составляет менее 1%. Однако, поскольку это серьезное осложнение и может привести к внезапной смерти, хирургическая бригада предпринимает ряд шагов, чтобы попытаться минимизировать риски. Пациенту будут делать инъекции для разжижения крови, надевают чулки для сжатия ног, после операции будет предложено как можно скорее встать и пройтись по палате.

Проблемы с грудной клеткой

Легочные осложнения, такие как пневмония, аспирация и ателектаз (частичный коллапс нижней доли легких), могут возникнуть после любого типа операции под наркозом. Риск этого осложнения может быть уменьшен путем прекращения курения, ранней мобилизации после операции и раннего вставания с постели.

Послеоперационные грыжи

Послеоперационные грыжи часто встречаются после открытой бариатрической операции, но, к счастью, реже после лапароскопической бариатрической операции. Риск составляет приблизительно 1%, и если они все же имеют место, они, как правило, невелики и могут быть легко устранены позднее.

Обструкция тонкой кишки

Тонкая кишка может быть заблокирована из-за скручивания вокруг рубцовой ткани внутри живота, что может возникнуть после операции. Другой, менее распространенной причиной непроходимости кишечника является внутренняя грыжа. Эти типы препятствий могут возникнуть в любое время и могут возникнуть через много лет после операции. Частота обструкции кишечника после лапароскопического желудочного шунтирования составляет около 5%. Если это не лечить в стационаре и быстро, существует риск нарушения кровоснабжения кишечника, и если часть кишечника отмирает, это может привести к перфорации и серьезным осложнениям или даже смерти.

Заражение раны

Это может произойти при любом типе хирургии, при попадании микробов в рану. Могут потребоваться антибиотики, вскрытие и дренирование раны с наложением швов. Затем эти раны могут заживать в течение более длительного периода времени. Пациенты, которые курят, имеют повышенный риск раневой инфекции.

Повреждение селезенки или других органов

Селезенка лежит близко к верхней части желудка и может быть повреждена во время операции. К счастью, этот показатель составляет менее 1%. Панкреатит — редкое, но зарегистрированное осложнение, как и повреждение печени. Они редко требуют какого-либо хирургического вмешательства.

Травма кишечника

Изредка кишечник или желудок могут быть повреждены во время операции. Если это происходит, орган будет восстановлен лапароскопически, но операция может быть прервана в этой точке и перенесена на более поздний срок. Если травма кишечника не была распознана вовремя, то существует риск развития опасного для жизни перитонита, требующего дополнительной операции и вероятного поступления в отделение интенсивной терапии.

Алена Парецкая,  врач, медицинский обозреватель

 2,139 total views,  3 views today

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (57 голос., средний: 4,26 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>