Как сделать маску своими руками? Защищает ли маска от коронавируса?

Новый коронавирус, со вспышки которого в китайском городе Ухане началась мировая пандемия, привнес в нашу жизнь многие новые привычки. Одна из них – ношение медицинской маски. Это нужно делать не только по принуждению, но из чувства уважения к здоровью окружающих.

Медицинские маски пользуются сейчас популярностью больше, чем другие предметы для личного применения. Их отсутствие в аптеках или даже дороговизна – не проблема, ведь изготовление такого «аксессуара» требует всего лишь немного времени. Про то, как сделать маску своими руками, и рассказывается в данной статье.


Оглавление: 
1. Показания к применению медицинских масок
2. Общие требования при изготовлении масок
3. Маска из ткани
4. Маска «гармошкой» с фильтром
5. Маска без складок с фильтром
6. Маска с фильтром, которая раскладывается
7. Маска из бумажного полотенца

Показания к применению медицинских масок

Медицинскую маску следует использовать в двух случаях – если вы инфицированы либо же сами контактируете с инфицированным. При этом важно понимать, что ни одна обычная медицинская маска не может защитить вас на 100%, даже респираторы с маркировкой FFP2 и FFP3, которые рекомендуются для медработников, контактирующих с зараженными коронавирусом, обеспечивают защиту не выше 95 и 98%, соответственно. Уровень защиты самодельных масок никем не оценивался, в принципе.

Обратите внимание

Признаки острого респираторного заболевания (поражения дыхательных путей) еще не значат, что человек инфицирован новым коронавирусом и является разносчиком «заразы». Но «на глаз» невозможно определить, человек заражен или нет, поэтому меры профилактики (собственно, использование медицинских масок) должны соблюдать все.

Ношение маски с целью, чтобы оградить себя от проникновения коронавирусного возбудителя в организм, практически неэффективно. Новый коронавирус имеет размеры намного меньше, чем микроотверстия в маске – он может свободно «пролетать» через них. Но возбудитель чаще попадает в дыхательные пути с частицами выделения инфицированного, а не просто через воздух – маска же способна задержать такие частицы, а вместе с ними и этот инфекционный агент.

Общие требования при изготовлении масок

Перед тем как сделать маску своими руками, необходимо учесть следующие нюансы:

  • ткань должна быть плотной в меру, чтобы пропускать воздух. Мнение, что чем плотнее ткань, тем лучше маска защищает от нового коронавируса, ошибочно: на 100% она не защищает в любом случае. В то же время, плотный материал не позволит дышать нормально;
  • фактура ткани должна быть мягкой – во-первых, чтобы при ношении маски не возникало дискомфорта, во-вторых, чтобы ее контуры могли повторить контуры лица и прилечь к нему максимально плотно;
  • уровень защиты маски прямо пропорционален количеству ее слоев;
  • ткань для изготовления маски должна быть гигроскопичной – то есть, хорошо впитывать влагу;
  • материал для изготовления маски должен быть качественным и недорогим – нельзя носить одну маску длительное время, такой «девайс» следует менять регулярно, а если он прошел «огонь, воду и медные трубы», то маску необходимо выбросить, так как в ней уже собралось энное количество микроорганизмов (не только частиц нового коронавируса, но и других инфекционных агентов).
Важно

Материал для изготовления многоразовых тканевых масок должен хорошо стираться и не деформироваться при проглаживании утюгом.

Маска из ткани

Такую маску можно сделать из подходящей ткани, фрагмента старой одежды и даже носового платка. Для ее изготовления понадобятся шнурок (его можно заменить резинками для волос необходимой длины), линейка или метр портного, кусок ткани размерами 50 х 50 см.

От мотка шнурка отрезаем фрагменты каждый по 25 см (либо используем резинки для волос). Связываем концы каждого фрагмента (резинки) крепким двойным узлом (его затягиваем хорошо, чтобы он не развязался, если шнурок или резинка имеют большую эластичность). После этого складываем фрагмент ткани вдвое таким образом, чтобы нижняя часть накладывалась на верхнюю, после чего полученную фигуру складываем вдвое еще раз, далее сворачиваем.

На ткань с двух сторон надеваем фрагменты шнурка, загибаем ткань слева в направлении к центру полоски (при этом не следует заходить до другой лямки), сверху кладем правую часть полоски. Процедура выполнена правильно, если обе «петли» (лямки) располагаются симметрично на сгибах тканевого фрагмента.

Раскрываем ткань с одной стороны и вкладываем в образовавшееся пространство ткань с другой стороны тканевого фрагмента.

Маска «гармошкой» с фильтром

Понадобятся те же инструменты, что и для изготовления предыдущей маски, а помимо их – швейная машинка, нитки для шитья, материал для фильтра, зажимы, маркер, кусок проволоки, кусок ленты для шитья, булавка. Материал для фильтра должен быть нетканевым (так, это может быть специальная фильтровальная бумага, салфетки из целлюлозы и так далее). Также понадобится утюг.

Процесс изготовления медицинской маски начинаем из вырезания из ткани фрагмента с размерами 38 х 19 см (если лицо крупное, можно «накинуть» еще по 1 см). С помощью швейной машинки обрабатываем края получившегося тканевого прямоугольника.

Перегибаем тканевой фрагмент, складываем вдвое поперек (при этом лицевая часть должна находиться внутри), закрепляем по бокам зажимами. В районе шва маркером делаем метки – расстояние от них до краев должно быть 4 см. На швейной машинке прошиваем ткань вдоль уже сделанного шва, но отверстие в средней части оставляем, зажимы снимаем.

Кладем образовавшуюся фигуру таким образом, чтобы шов был сверху – сам шов проглаживаем не очень горячим утюгом, после чего фигуру выворачиваем, делаем шов по другому краю.

Далее образовавшуюся из ткани фигуру следует расположить так, чтобы шов был точно по центру. Маркером делаем точки по двум сторонам от шва на расстоянии 1,3 см, а также сверху с неотстроченного края полученной фигуры из ткани. Фиксируем ткань в районе меток маркером, укладываем ее так, чтобы метки были на сгибе, а между сгибом и швом получилась полоска размерами 1,3 см, фигуру проглаживаем. На этом отрезке работы опять следует прибегнуть к помощи зажимов – ими закрепляем сгибы ткани. Прошиваем ткань поочередно по всем краям, сразу после прошивания снимаем зажимы с каждого края, чтобы далее они не мешали прошивать другие края.

В результате таких манипуляций остается отверстие, в которое к сгибу следует вдеть проволоку (длина проволочного фрагмента – 16,5 см). Ткань опять закрепляем зажимами, на швейной машинке прошиваем шов, чтобы зафиксировать проволоку и не позволить ей выпасть.

Переворачиваем результат наших трудов так, чтобы отверстие оказалось внизу, далее ткань собираем складками (в виде гармошки). Складывать начинаем от края, где находится кусок проволоки, складки закрепляем зажимами, чтобы не расправились. Проглаживаем ткань с двух сторон, по узким краям прошиваем на швейной машинке.

От куска ткани отрезаем два фрагменты – они должны быть довольно широкие, по длине больше, чем ширина будущей маски. Тканевые фрагменты кладем на узкие края получившейся тканевой фигуры, прикрепляем с помощью зажимов, по сторонам прошиваем на швейной машинке. Далее пришитые фрагменты необходимо отогнуть, согнуть узкие края, два раза подогнуть тот край, что шире, зафиксировать с помощью зажимов, со стороны широких краев детали прошить на швейной машинке.

Отрезаем два фрагмента от эластичной ленты (длина каждого из них – 25 см). На один из фрагментов накалываем булавку, просовываем в прошитые фрагменты по сторонам будущей маски, завязываем, получившийся узел прячем. Такую манипуляцию проделываем с двух сторон. Маска готова, осталось только вставить фильтр.  

Маска без складок с фильтром

Чтобы изготовить такую маску, потребуются лист бумаги, маркер, линейка или метр для портного, ножницы, фрагмент подходящей ткани, нитки, двухсторонний скотч, фрагмент проволоки, зажимы, шнурок, материал для фильтра, а из более сложных «помощников» – швейная машинка и утюг.

На листе бумаги наносим штрихи, чтобы получился прямоугольник со сторонами 15 и 12 см, поперек него наносим линию, чтобы получились две одинаковые половинки. Маркером с правой стороны прямоугольника ставим точки, отмерив 3,5 см от нижнего угла и 4,5 см от верхнего. На верхней и нижней стороне прямоугольника ставим маркером метки, отмерив 3,5 см от левой стороны. Метки соединяем между собой линиями.

Фигуру, которая образовалась, вырезаем – получился шаблон. Используя его, вырезаем из подготовленного две детали, при этом «накинув» для швов по 1 см от косых сторон и 3 см – от прямой. Шаблон кладем на каждую деталь из ткани, редкими черточками очеркиваем его контуры.

Далее разрезаем бумажный шаблон по центральной линии на два фрагмента. Используя каждый такой шаблон-деталь, из ткани вырезаем две детали, при этом делаем запас для швов – вдоль косых сторон по 1 см, прямых узких – по 3 см, широких – по 4 см. Бумажный шаблон кладем на тканевую заготовку, маркером наносим контуры.

В результате этого фрагмента работы получаем шесть заготовок из ткани. Самые большие детали (две) складываем таким образом, чтобы лицевая сторона оказалась внутри, на машинке прошиваем, после чего от края до самого шва наносим вертикальные надрезы, деталь выворачиваем. Аналогичные манипуляции проделываем с каждыми двумя тканевыми фрагментами.

Нижние края двух последних деталей два раза подворачиваем наверх, отмерив 0,7 см, ткань проглаживаем, загнутые края прошиваем на швейной машинке.

Помечаем середину верхнего края первой тканевой детали, изнутри приклеиваем кусок скотча, к нему крепим фрагмент из проволоки.

После окончания данного этапа имеются три детали:

  • самая большая с куском проволоки;
  • задняя верхняя;
  • задняя нижняя.

Верхнюю деталь прикладываем к передней лицевыми сторонами (при этом необработанный край должен касаться края с куском проволокой), закрепляем с помощью зажимов. Так же прикрепляем задний нижний фрагмент будущей маски к переднему.

Прошиваем деталь по длинным краям, поочередно снимая зажимы. До швов следует сделать много вертикальных надрезов. После чего выверните тканевую деталь наружу. Далее выпрямляем сгибы, закрепляем зажимами, прошиваем.

Узкие края тканевой детали загибаем с внутренней стороны по направлению к центру, отмерив 1 см, прошиваем. В ходе данного фрагмента работы образуются отверстия, в которые просовываем шнурки, завязываем, узлы прячем внутри. В отверстие на внутренней стороне засовываем фильтр.

Маска с фильтром, которая раскладывается

Для изготовления такой маски понадобятся те же материалы и приспособления, что и для обычной маски с фильтром, которая не раскладывается.

Из бумажного листа вырезаем прямоугольник со сторонами 25 и 18,5 см. От края широких сторон в направлении вверх и вниз маркером наносим линии на расстоянии 6 см, при этом в средней части прямоугольника должна образоваться полоса, ширина которой – 6,5 см. В центральной части шаблона-прямоугольника наносим штрихи вертикальной полоски, которая имеет ширину 12 см. По углам при этом образуются фигуры – на них по диагонали следует нанести штрихи или сплошные линии так, чтобы образовался восьмиугольник. Шаблон вырезаем.  

Также из листа бумаги вырезаем еще один прямоугольник, стороны которого равняются 14 и 12 см, далее наносим на нем линию, которая разделит его пополам. На бумажном треугольнике наносим вертикальные линии, отмеряя 1 см от края. В средине угловых полос наносим косые линии, чтобы вышла шестиугольная фигура, вырезаем ее. 

Созданные шаблоны прикладываем к ткани, вырезаем две фигуры. Далее следует наложить большие фрагменты таким образом, чтобы лицевая сторона оказалась внутри, и прошить по косым штрихам/линиям, после чего образовавшуюся деталь вывернуть и прогладить умеренно горячим утюгом.

Складываем одна к другой две маленькие детали. По прямым сторонам маркером ставим метки в центральной части, в направлении вверх и вниз от них, отмерив 3,5 см – еще метки. Далее на швейной машинке ткань следует прошить от краев до четырех меток, благодаря такой манипуляции образуются отверстия размером в 7 см. Деталь выворачиваем и проглаживаем ее прошитые стороны.

Бумажный шаблон большого размера сгибаем, ориентируясь на горизонтальные линии, прикладываем к тканевой заготовке большого размера, накладываем ее одну сторону на фрагмент шаблона, который загнут, проглаживаем, такую же манипуляцию делаем с другой стороны тканевой заготовки. После этого шаблон следует снять, тканевую заготовку прогладить с обеих сторон, а затем прошить ее на швейной машинке по длинным сторонам, отмерив небольшую дистанцию от сгибов. Полученную деталь раскрываем и гладим с двух сторон.

В результате таких манипуляций получится полоса из ткани, к ней следует приложить тканевую деталь небольшого размера, пришить по краям в верхнем и нижнем направлении, вывернуть и прогладить в области швов.

Далее деталь переворачиваем, прошиваем две детали вместе с одной стороны, с другой засовываем проволочный фрагмент, прошиваем ткань, чтобы проволока не выпала. Узкие края поученной тканевой детали подгибаем два раза, прошиваем на швейной машинке.

Делаем лямки – для этого отрезаем два фрагмента из шнурка каждый по 25 см в длину, вставляем их в пространства для лямок, завязываем узлами. Фильтр, вырезанный заблаговременно, размещаем внутри маленькой детали.

Медицинская маска из бумажного полотенца

Бумажные маски относятся к одноразовым приспособлениям. Для изготовления такой маски помимо бумажного полотенца потребуются ножницы, линейка или метр портного, клей, маркер, шнурок, степлер. 

Полотенце обрезаем так, чтобы остался фрагмент с размерами 20 и 16 см, сгибаем в поперечном направлении. После этого наносим клей на нижний узкий край бумажного фрагмента, сам край загибаем в верхнем направлении на 1 см, приклеиваем, таким же образом сгибаем и приклеиваем край с другой стороны.

Наносим маркером на двух длинных сторонах будущей маски отметки на сгибе, на расстоянии 1,5 см и 5 см (от сгиба – сверху и снизу). Сперва наносим тонкий слой клея на отметки на расстоянии 1,5 см, загибаем верхнюю часть бумажного фрагмента, стороны приклеиваем одна к другой. Далее на фигуре, которая получилась, смазываем клеем бумажный фрагмент в области уголков, поднимаем передний фрагмент на 1 см, склеиваем. Процесс видно более наглядно на фото и видео.

Следующий этап – наносим тонкий слой клея на бумажный фрагмент в области отметок, расположенных за 5 см над центральным сгибом, загибаем верхний фрагмент, стороны склеиваем. Затем смазываем клеем верхние углы созданной фигуры, загибаем край, который опущен, наверх (при этом перед загибанием отмеряем 1 см), бумагу приклеиваем по бокам. Такую же «процедуру» проделываем, нанеся клей на маркерные метки с другой стороны.

Делаем фрагменты маски, с помощью которых маску будем носит на лице (лямки). От шнурка отрезаем два фрагмента каждый по 23 см в длину. Переворачиваем «гармошку», которая получилась после выполненных манипуляций, прикрепляем степлером к узкому краю (обязательно следует убедиться в прочности соединения), аналогичную манипуляцию делаем с другой стороны.

Переворачиваем маску на ту сторону, где нет лямок, смазываем клеем узкий край, загибаем, приклеиваем бумагу. Такую манипуляцию делаем с обеих сторон.

Рекомендуем прочитать:
Как защитить организм от нового коронавируса COVID-19: рекомендации ВОЗ

Ковтонюк Оксана Владимировна, медицинский обозреватель, хирург, врач-консультант

 3,128 total views,  6 views today

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (66 голос., средний: 4,35 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>