Как определить аппендицит в домашних условиях

Как определить аппендицит в домашних условиях Боли в животе могут свидетельствовать об элементарном расстройстве пищеварения, о развитии инфекции или о приступе аппендицита. Как определить аппендицит в домашних условиях? Аппендицит может быть острым и хроническим – каждый из этих видов имеет свои отличительные симптомы и синдромы, да и лечение будет отличаться. Но практически в 97% случаев аппендицит лечится только оперативным путем.  


Оглавление: 
Симптомы острого аппендицита
Хронический аппендицит

Рекомендуем прочитать:  
Аппендицит: виды, симптомы и диагностика
Симптомы аппендицита у взрослых

Симптомы острого аппендицита

Основным симптомом острого аппендицита у взрослых и в детском возрасте от 7 лет является боль, носящая тупой и постоянный характер. Примечательно, что болевой синдром начинаться может в любом месте живота, но с течением времени он смещается в правую подвздошную область – это как раз проекция анатомического расположения слепой кишки (аппендицитом именуется воспалительный процесс в этом разделе кишечника). Аппендицит Обратите внимание: есть люди, у которых сердце расположено справа, значит, боль при остром аппендиците будет иметь локализацию в левой подвздошной области (все органы располагаются в зеркальном отображении). Боль при рассматриваемом заболевании, протекающем в острой форме, имеет постоянный характер – больной вынужденно ложится в постель, поворачивается на правый бок. При чихании, кашле, резких движениях тела боль будет усиливаться – человек остается длительное время в неподвижной позе. Если на фоне постоянной ноющей боли появился резкий приступ, то это может свидетельствовать о разрыве аппендикса. В случае спонтанного затихания болевого синдрома врачи рассматривают высокую вероятность развитии гангренозного аппендицита – осложнения и последствия могут быть самые страшные, вплоть до летального исхода. Обратите внимание: острый аппендицит у детей младшего возраста (меньше 7 лет) проявляется следующими характерными симптомами:

  • днем малыш может резко вскрикнуть от боли и присесть на корточки;
  • ночью боль усиливается, сон ребенка нарушается;
  • малыш становится беспокойным, показывает на живот, обозначая таким образом боль.

Выраженными симптомами при остром аппендиците могут стать тошнота и рвота – последняя у взрослых и детей старше 7 лет может появиться лишь 1-2 раза, а вот у маленьких детей рвота при остром аппендиците повторяется часто. Аппетит в период приступа острого аппендицита снижен, либо полностью отсутствует – это естественно, потому что человек испытывает сильную боль. У пожилых людей все вышеперечисленные симптомы острого аппендицита будут размытыми – например, боль носит неинтенсивный характер, рвота отсутствует, а тошнота лишь периодически появляется. Это делает диагностику затруднительной. Обратите внимание: врачи при диагностике острого аппендицита проводят пальпацию правой подвздошной области – выявляется напряженность брюшной стенки. Но в домашних условиях диагностировать аппендицит таким образом не рекомендуется – можно причинить вред больному. Существует ряд и вариативных симптомов острого аппендицита – у некоторых больных они могут полностью отсутствовать или носить кратковременный характер. К таковым относятся:

  1. Нарушение стула. Если червеобразный отросток расположен в рамках нормы, то стул будет без изменений. А в случае атипичного расположения аппендикса у взрослых и при развитии острого аппендицита у детей младше 7 лет может появиться понос или запор. Именно частый жидкий стул на фоне боли в животе и повышенной температуры тела могут привести к госпитализации больного в инфекционное отделение – это будет уже врачебной ошибкой, которая может привести к тяжелым последствиям.
  2. Гиперемерия. Вообще, повышение температуры тела не характерно для прогрессирования острого аппендицита. Но у маленьких детей и при стремительном развитии приступа у взрослого температура тела может повышаться до субфебрильных показателей (37-37, 5 градусов).
  3. Нетипичные симптомы. Речь идет о признаках острого аппендицита, которые встречаются крайне редко. Например, если в силу анатомических особенностей аппендикс расположен ближе к мочевыделительной системе или половым органам, то болевой синдром может распространяться на поясницу и носить опоясывающий характер. В детском возрасте могут появиться классические симптомы простуды или острой респираторно-вирусной инфекции, а в пожилом возрасте на фоне острого аппендицита могут обостриться хронические патологии.

Хронический аппендицит

Такая форма рассматриваемой патологии встречается крайне редко и присуща взрослым людям. Симптомы хронического аппендицита могут быть идентичные признакам острой формы воспалительного процесса, но представлять размытую клиническую картину. Хронический аппендицитНаиболее характерным симптомом хронического аппендицита является периодически появляющуеся интенсивная тупая боль в правой подвздошной области. Опасность развития хронической формы рассматриваемого воспалительного процесса заключается в высокой вероятности разрыва аппендикса и развития перитонита. Боль в животе, тошнота и рвота, повышенная температура тела могут помочь с диагностикой аппендицита в домашних условиях. Но! Необходимо при появлении первых признаков острого или хронического воспалительного процесса в червеобразном отростке слепой кишки вызывать врача – только специалист после обследования больного может определить точный диагноз и провести грамотное лечение. Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории.

 22,831 total views,  4 views today

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (49 голос., средний: 4,45 из 5)
Загрузка...

Обсуждение (1)
  1. utitesserly:
    Ваш комментарий ожидает одобрения. Это его предварительный просмотр, комментарий станет видимым для всех после его одобрения.
    https://yhzs.jacksplumbingandrepair.com/2023/10/elite-season-7/ — Watch Now http://nj.ortadogutelekom.com/category/emma-corrin/ — Emma Corrin
  2. utitesserly:
    Ваш комментарий ожидает одобрения. Это его предварительный просмотр, комментарий станет видимым для всех после его одобрения.
    http://www.ddpc.sabongfighters.com/genre/josei-genres/ — Josei http://nj.ortadogutelekom.com/category/tess-struber/ — Tess Struber
  3. Елена:

    Аппендицит , коварная штука, у меня был, тут главное вовремя поставить диагноз, а то ведь он и разорваться может, а это уже перитонит, он и лечиться дольше и операция гораздо сложней. Мне после операции доктор сказал, что мой у него в руке разорвался, еще бы дольше протянули, вот и нажила бы проблем. И что-бы Вы знали, аппендицит может и атипично протекать, если живот болит, не стоит ждать когда все само пройдет, лучше пусть врач разберется, что там у Вас !

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>