X

Домашние маски для сухой и шелушащейся кожи

Сухая кожа требует особого ухода. Она более тонкая и чувствительная, чем жирная, легко раздражается, обветривается и начинает шелушиться. При этом сухая кожа тоже может быть проблемной, склонной к высыпаниям и прыщам.

Конечно, решать проблему нужно комплексно, консультация хорошего косметолога с медицинским образованием или дерматолога необходима. Специалисты подскажут, что делать, в чем причина такого состояния кожи.

Обычно назначаются поливитаминные комплексы, подпитывающие клетки дермы изнутри. А домашние маски помогут справиться с небольшим дефектом снаружи. Считаете, что у вас нет времени на их приготовление и поиски необходимых компонентов? Вы ошибаетесь! Сделать маску можно, не отвлекаясь от приготовления завтрака или обеда, а все необходимые ингредиенты есть на кухне и в домашней аптечке.

В кладовке всегда найдется запас морковки, картофеля, репы, свеклы. Если собрались готовить рагу на ужин, очистите на 1-2 корешка больше для своего лица. И пока ваш кулинарный шедевр томится на плите, сделайте питательную маску. Вот несколько различных вариантов.


Оглавление: 
Морковная маска
Маска из картошки
Огуречная маска
Фруктово-молочные маски
- Молочно-ягодный коктейль
- Творожные маски
- Сливочно-банановый крем
5. Мятная маска
6. Льняной компресс для пересушенной кожи
7. Подорожник для лица

Морковная маска

Достаточно будет одной крупной морковки. Ее нужно очистить и измельчить на мелкой терке, затем сразу же, пока не вытек весь сок, перемешать с желтком и ложкой оливкового масла. Или любого другого растительного, но хорошего качества и не дезодорированного. Чтобы масса не растекалась и не сползала, накладывать ее следует на марлю. Через двадцать минут нужно просто аккуратно снять марлевый отрез вместе с маской, умывание не потребуется.

В морковке содержится каротин – незаменимое для кожи вещество. Ее полезно грызть сырой всем без исключения. А если лицо стало сухим, землистого цвета, на ней появились высыпания и шелушения – сделать морковную маску. Растительное масло использовать нужно обязательно, в нем содержится витамин Е, способствующий оптимальному усваиванию каротина.

Маска из картошки

А эту маску удобно делать, если вы запекаете или отвариваете картофель для пюре. Отложите одну картофелину, разомните вилкой и взбейте со столовой ложкой молока или сливок и ложкой масла (допускается заменить глицерином или ланолином).

Смесь достаточно плотным слоем распределяют на лице и шее, оставляют на двадцать минут. Потом картофель снимают, а лицо протирают отваром ромашки или спитым чаем.

Огуречная маска

Эту маску лучше делать в сезон, когда есть доступ к натуральным овощам прямо с грядки. Тепличные овощи и зелень, которые можно найти в супермаркетах круглый год, для лечебной маски не подходят.

Маска напоминает приготовление салата. Сначала нужно взять несколько веточек укропа или петрушки, промыть их и измельчить или растереть в ступке. Затем крупный огурец измельчить на мелкой терке. Смешать зелень, огуречную массу, столовую ложку растительного масла и несколько капель сока лимона.

Все это распределить на марле и переместить на лицо. Кстати, такая маска не просто увлажнит, но и осветлит кожу, избавит ее от веснушек и пигментных пятен. Огурец и петрушка осветляют круги под глазами и убирают мешки, поэтому защищать область вокруг глаз не нужно.

Фруктово-молочные маски

Важно! Для сухой, склонной к раздражениям кожи подходят далеко не все фрукты и овощи. Некоторые из них могут только ухудшить состояние дермы и спровоцировать сильнейшие покраснения и шелушения – например, клубника, лимон или помидоры.

Хотя эти продукты и содержат натуральные кислоты, которые будут очень полезны уставшей, увядающей кожи, одновременно они сильнейшие аллергены, к тому же дают стягивающий эффект. Поэтому если и использовать их – то обязательно с добавлением масел или других жирных компонентов.

Что касается молочных продукты – сметаны, творога, йогурта или кефира, — то лучше выбирать продукты нормальной жирности. Обезжиренные нужного эффекта не обеспечат.

Молочно-ягодный коктейль

9 Любите легкие, но питательные и полезные завтраки – например, смузи из йогурта и свежих ягод? Вашей коже это понравится тоже. Рецепт очень прост и доступен:

  • 100 мл густого йогурта или сметаны;
  • горсть свежих или замороженных ягод– вишни, смородины, земляники или их микс;
  • столовая ложка овсяных хлопьев.

Все это нужно поместить в блендер и взбивать полминуты-минуту, не больше. Если нет аллергии, можно добавить в смесь немного меда. Затем нанести ее на очищенную кожу лица и выдержать четверть часа. Такая маска очень приятно пахнет и поднимает настроение перед рабочим днем.

Творожные маски

Если готовите своему сыночку или дочке творожную массу или запеканку на десерт, подумайте и о себе. Отложите две столовые ложки творога, соедините его со столовой ложкой сметаны, ложкой меда и яичным желтком.

Если есть под рукой, добавьте в маску немного морковного или ягодного сока. Эту смесь толстым слоем намазывают на лицо и шею и выдерживают 20-25 минут. Затем удаляют остатки ватным спонжем и умываются теплой минеральной водой. Никакого крема после такой маски больше не понадобится.

Сливочно-банановый крем

Если в холодильнике уже давно стоит упаковка неиспользованных сливок, не спешите их выбрасывать – они подойдут для питательной маски для сухой кожи. Делают ее так:

  • очистите и разомните вилкой один спелый банан;
  • влейте две столовых ложки жирных сливок;
  • если кожа очень сухая – можно также подмешать яичный желток;
  • нанести все толстым слоем на лицо и шею;
  • через 20 минут удалить ватным спонжем и теплой водой.

Преимущество всех этих масок в том, что они абсолютно натуральны, доступны, приятно пахнут. А если что-то осталось – его можно съесть, будет вкусно и полезно.

Мятная маска

Некоторый запас сухих лекарственных трав есть в каждой домашней аптечке. Их можно применять для подпитывания и увлажнения сухой кожи тоже. А в сезон хорошо собрать на даче свежие травы и заготовить впрок.

Такая процедура отлично освежает, смягчает и тонизирует сухую кожу, убирает шелушения и покраснения. А готовить ее очень просто. Нужно нарвать горсть свежих листьев мяты, сложить в сотейник и залить кипятком, чтобы он полностью покрывал листочки. Накрыть и дать постоять четверть часа.

В это время приготовить марлевую подкладку для маски: сложить марлю в три-четыре слоя и вырезать овал по форме лица. На марлю выложить запаренные листья мяты и перенести ее на лицо. Держат ее около двадцати минут.

Льняной компресс для пересушенной кожи

Семена льна – это тот продукт, который должен быть на кухне у каждой хозяйки. Их полезно добавлять в каши и салаты для контроля массы тела и очищения кишечника, кашица из распаренного льняного семени отлично помогает при суставных болях и мастите. Полезна она и для сухой, обветренной кожи.

Для приготовления нужно в сотейник всыпать 30 г семени льна, влить 200 мл воды, поставить на медленный огонь и варить до образования густой кашицы. Смесь наносят на лицо не менее чем на четверть часа, затем аккуратно смывают теплой водой, стараясь не растягивать кожу.

Подорожник для лица

Летом найти подорожник во дворе или парке не составит никакого труда. Это ценное лекарственное растение, способствующее в первую очередь регенерации тканей и заживлению мелких ранок. Сухой, раздраженной коже контакт с ним наверняка понравится.

Для маски понадобится несколько крупных листьев подорожника. Его моют, измельчают и затем растирают по желанию с одной столовой ложкой сметаны или меда. Смесь наносят на лицо и шею на двадцать минут, затем тщательно смывают. Даже одного сеанса в неделю будет достаточно, чтобы заметить положительные изменения.

Маски для сухой кожи делают 1-3 раза в неделю, каждый день не стоит. Активным компонентам нужно время, чтобы поработать над проблемой, если перегружать кожу чрезмерным уходом, хорошего результата не будет, наоборот. Поэтому испытывайте последовательно каждый рецепт, оценивайте эффективность и выбирайте оптимальный для себя и своего лица, чтобы оно всегда сияло, восхищало свежестью и молодостью.

Рекомендуем прочитать:
Как увлажнить сухую кожу лица: правила ухода и рецепты масок

 12,492 total views,  1 views today