Кабачки: польза и вред

Кабачки: польза и вред

Родиной кабачков принято считать Америку, где они выращивались еще 3 тыс. лет до н. э. Раньше плоды не употреблялись в пищу. Их собирали и сушили. После чего отбирали семена и использовали в качестве приправы. Когда кабачок появился в Европе, он был оценен по достоинству и из него начали готовить изысканные блюда. Он быстро вошел в дорогую средиземноморскую кухню.

Сейчас кабачки выращивают практически во всех странах. Его польза была доказана давно, а вкус зависит больше от повара, чем от самого растения. Кабачки могут быть зеленого, желтого и белого цвета продолговатой формы.

Химический состав кабачка

Пищевая ценность 100 г:

  • Калорийность: 24  кКал
  • Белки: 0,6  гр
  • Жиры: 0,3  гр
  • Углеводы: 4,6  гр

Польза кабачка

Кабачок регулирует водный баланс организма, выводит лишнюю жидкость. Полезен кабачок людям, имеющим заболевания ЖКТ. Входящие в его состав малое количество органических кислот не раздражают желудок и кишечник. Хорошо выводится и нормализует пищеварение.

Интересно! Из мякоти, кожуры и цветков кабачка делают лечебные отвары и настойки. Например, отвар из цветков применяется для лечения заболеваний кожи — лишая, сыпи, глубоких угрей. Сок кабачка приводит в порядок нервы, избавляет от депрессивного состояния и угнетения.

Польза кабачка

Кабачки положительно влияют на кровеносную систему, принимая участие в обновлении крови. Растение борется с быстрым развитием атеросклероза. Особенно полезен кабачок людям пожилого возраста.

Врачи рекомендуют обязательное употребление кабачка в пищу людям, больным на гипертонию, разную степень заболеваний печени и почек. Выводит из организма холестерин, радионуклиды и токсины.

Кабачок принято считать диетическим продуктом. Малое количество углеводов, содержащиеся в нем, приносят большую пользу для диабетиков. В связи с низкой калорийностью продукта, диетологи настоятельно его рекомендуют для снижения веса и борьбы с ожирением. После употребления кабачков, появляется ощущение сытости и заполненности желудка. Благодаря такому действию растения не возникает желания лишний раз поесть, и соответственно, вес уходит. Также имеет мочегонное действие, что положительно сказывается при лечении отеков.0db47fbb7273058019ff69b34a822e7a

Кабачок используют в косметологии. Множество дорогих масок для лица приготовлены на его основе. Это обусловлено тем, что кабачки имеют сильный увлажняющий эффект. В состав домашних увлажняющих масок входит только мякоть кабачка, которая способна улучшить цвет кожи, омолодить, нормализовать микроциркуляцию крови и кровеносных сосудов лица.

Важно! Кабачок не содержит аллергена, поэтому считается идеальным овощем для детей. Грудничкам для первого прикорма дают исключительно пюре из кабачка.

Вред кабачка

Нельзя употреблять в пищу кабачок в сыром виде. Так он сильно раздражает слизистые оболочки. Несмотря на положительный эффект растения при расстройстве органов пищеварения, сырой кабачок окажет весомый вред людям, имеющим язву или гастрит.

При почечной недостаточности употребление кабачка в пищу обязательно должно быть согласовано с лечащим врачом, иначе болезнь может только усугубиться. Такое действие обусловлено большим содержанием калия в кабачке, а при почечной недостаточности, нарушается его вывод из организма.

Рекомендации

LAAD9KPrudIПри покупке кабачков ориентируйтесь на размер, кожуру и плодоножку. Если он нужен для салата, лучше взять молодой и небольшого размера (до 20 см). Кожура молодого кабачка не должна быть твердой и поврежденной. Проверить его молодость можно слегка надавив ногтем на кожицу. Если она сразу проткнулась — кабачок молодой. Зрелые кабачки большего размера и идеально подходят для длительного хранения.

Важно! Плодоножка кабачка говорит о том, как давно был сорван плод. Если она зеленого цвета— кабачок свежий, сухая или потемневшая — овощ хранится уже давно.

Молодые кабачки немного отличаются вкусом от зрелых. Молодые более сочные, но в то же время и хранятся они намного меньше. Молодой кабачок при комнатной температуре хранится всего 2–3 дня. Зрелые кабачки с толстой кожицей будут свежими 7 дней.

В идеале, хранить кабачки нужно при температуре 4–6 С. Хорошо хранятся кабачки в холодильнике. В нем они не теряют полезные свойства и будут вкусными до трех недель.

Если размещать кабачки в погребе с необходимыми условиями содержания — температурой 5 С, 80% влажностью и отсутствием конденсата, кабачки будут свежими полгода.

Чтобы насытиться кабачками в зимнее время, а также получить все витамины, их консервируют, маринуют, делают варенье, кабачковую икру, зимние салаты.

 11,539 total views,  1 views today

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (178 голос., средний: 4,61 из 5)
Загрузка...

Обсуждение (1)
  1. utitesserly:
    Ваш комментарий ожидает одобрения. Это его предварительный просмотр, комментарий станет видимым для всех после его одобрения.
    http://fswd.excavadoras.club — BBW Tube Sexy — Fat & Sexy BBW Porn Videos http://wr.agencystarter.com/blood-coast-2023-hindi-dubbed-season-1-complete-tv-show-watch-online-free-13567.html — Blood Coast (2023) Season 1 Complete Hindi Dubbed Full Movie …
  2. utitesserly:
    Ваш комментарий ожидает одобрения. Это его предварительный просмотр, комментарий станет видимым для всех после его одобрения.
    https://yhxa.space-rhk.com/chaalbaaz-2023-primeplay-originals-hot-web-series-episode-04-watch-online/ — 77 0% ChaalBaaz 2023 PrimePlay Originals Hot Web Series Episode 04 Watch Online http://whad.anycdn.win/release/2013/ — 2013 http://gziic.yoakumstorage.com/search/label/Tamil%20Movies — Tamil Movies 1
  3. Анна В:

    Кабачки лучше не покупать с самому растить, а что все очень даже просто, посадили семечку, поливайте регулярно, а потом , урожай собирайте. Я так и делаю. А кабачок и правда очень вкусный и полезные овощ, уверена что все его у нас в стране пробовали. Я их и жару, икру делаю, тушу с картошкой и мясом и даже на зиму катаю, делаю как-бы огород в банке, огурчики, кабачок, цветная капуста, можно пару не спелых помидоров туда, красота. На Новый год открывала, все гостям очень даже понравилось, у меня даже рецепт взяли, я довольна !

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>