Опух голеностопный сустав и болит: что делать, возможные причины

Голеностопные суставы поддерживают стабильность, устойчивость ноги, несут вес всего тела и важны для движения, ходьбы и активности. Любая травма голеностопного сустава может вызвать отек и боль в одной или обеих лодыжках. Если возникает боль и отек одного голеностопного сустава (или сразу обоих), очень важно, чтобы человек обратился к врачу. В легких случаях это может быть небольшое повреждение мягких тканей, которое вызывает боль и легкий отек. В этом случае отек может исчезнуть через несколько дней. Однако существует риск, что отек голеностопа опасен для здоровья.

В некоторых случаях отек лодыжек, голеностопного сустава и голени может быть вызван тромбозом глубоких вен (ТГВ). Он является серьезным заболеванием, когда в венах образуются сгустки, особенно в области голени и стопы. Если это происходит, существует риск легочной эмболии, которая возникает, если тромб отделяется из места образования и попадает в легкие.

Другой серьезной причиной отека голеностопного сустава является инфекция. Инфекция кожи и подлежащей жировой клетчатки может вызвать отек лодыжки, если есть порезы или ссадины на коже. Если причина инфекционного плана, будет развиваться отек, затрагивающий только одну лодыжку.

 

Оглавление: 
1. Опух голеностопный сустав: возможные причины
2. Растяжение связок голеностопного сустава
- Первая помощь при растяжении связок
3. Воспаление голеностопного сустава
4. Задний большеберцовый тендинит
5. Тромбоз глубоких вен
6. Инфекции тканей и сустава
7. Факторы риска отека голеностопа
8. Вопросы врача при диагностике

Причины отека голеностопного сустава

Если развивается опухоль на одной из лодыжек или в области голеностопного сустава после травмы, это нормальная реакция на повреждение мягких тканей. Однако, если отеку не предшествовали травмы, стоит забеспокоиться. Важно обратиться к травматологу, чтобы определить причины.

Нога человека представляет собой сложную структуру из нескольких суставов, сухожилий, связок и мышц. Предполагается, что во время ходьбы или бега нога переносит вес в четыре раза больше человеческого. Это означает, что если есть проблемы с ногами или голеностопным суставом, возникают проблемы с движением.

Одна общая жалоба, с которой сталкиваются спортсмены и люди, занятые активным трудом, особенно те, которые связаны с прыжками и резкими движениями, — это боль в ногах. Она локализуется на медиальной стороне стопы, в области голеностопа. В зависимости от причины боль усиливается во время активности и спадает после отдыха.

В легких случаях боль в ногах возникает из-за синяков на коже от прямой травмы. При этом человек все равно сможет двигаться, и через несколько дней боль утихнет.

Глубокая, медиальная боль в голеностопе может быть связана с серьезной медицинской проблемой. Фактически, это может произойти из-за растяжения связок. Растяжение связок голеностопного сустава происходит, когда нога резко скручена с частичным или полным разрывом связки вокруг голеностопного сустава. Если это происходит, человек может испытать отек и боль в ноге.

Другие состояния, которые могут привести к боли внутри стопы:

  • Подагра;
  • Бурсит;
  • Перелом ладьевидной кости;
  • Воспаление заднего большеберцового сухожилия.

Поэтому, если возникает постоянная острая боль на внутренней стороне голеностопа, это может быть что-то серьезное. Лучше всего поговорить с врачом, особенно если боль повторяется.

Растяжение связок голеностопного сустава

Растяжение связок голеностопного сустава является самой частой причиной боли голеностопа. На его долю приходится более 70% всех травм лодыжки. Если возникает слабая или сильная боль в ногах, это может быть связано с растяжением голеностопного сустава. Обычно голеностопный сустав поддерживает весь вес тела, несмотря на компактный размер голеностопного сустава, состоящего из трех костей — пяточной, малоберцовой кости, большеберцовой кости.

На каждой стороне лодыжки есть несколько связок, которые соединяют кости и обеспечивают стабильность лодыжки. Этими связками являются боковые и дельтовидные. Боковые связки голеностопного сустава расположены на внешней стороне стопы, тогда как дельтовидная связка расположена на внутренней стороне стопы. Если человек неожиданно скрутит одну из этих связок, это может привести к боли. Чаще всего поражаются боковые связки, вызывающие наружную боль в суставе. Когда затронута дельтовидная связка, отек и боль возникают внутри лодыжки.

Если формируется травма дельтовидной связки, это обычно является результатом серьезных воздействий. В большинстве случаев из-за силы, необходимой для растяжения дельтовидной связки, возникают сопутствующие патологии, такие как перелом. Растяжение дельтовидной связки возникает, когда внезапная сила выгибает ногу наружу (выворот). Это может привести к частичному или полному разрыву дельтовидной связки.

Основные симптомы растяжения связок голеностопного сустава включают:

  • Медиальную боль в ноге и отек;
  • Невозможность ходить или бегать;
  • Неспособность нести вес на пораженную лодыжку;
  • Выраженные синяки.

Прежде всего, большинство видов растяжения связок голеностопного сустава редко требуют какой-либо операции. Консервативное лечение помогает в разрешении симптомов в течение шести недель. При легких травмах человек почувствует себя лучше через одну или две недели.

Первая помощь при растяжении связок

Важно зафиксировать ступню, лодыжку и нижнюю часть голени. Это важно, чтобы избежать дальнейшего повреждения связок и костей. Нужно приложить холод или лед к месту поражения. Это также поможет при отёке и уменьшит боль (нельзя наносить лед прямо на кожу, только обернув салфеткой). Затем нужно применить эластичный бинт, чтобы немного сжать отек лодыжки.

В период лечения нужно почаще поднимать лодыжку выше уровня сердца. Это простая, но эффективная техника, которая помогает уменьшить отек тканей. Также можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты, чтобы облегчить боль. Растяжение связок голеностопного сустава может вызвать мучительную боль, и вам потребуется быстрое облегчение симптомов. Такие лекарства, как ибупрофен или напроксен, успокоят болевые ощущения.

Воспаление голеностопного сустава

Помимо растяжения связок, если развивается отек одной лодыжки с болью, это может быть связано с остеоартритом (он же – остеоартроз). Опять же, остеоартроз может повлиять и на другие суставы. Так, если периодически чувствуется боль в бедре, колене или обеих лодыжках, скорее всего, это связано с артритом.

Остеоартроз означает разрушение или деформацию суставных хрящей в голеностопном суставе. Костный хрящ жизненно важен для обеспечения амортизирующего эффекта, он предотвращает трение костей друг о друга. Если хрящ на лодыжках изнашивается, это формирует прямой контакт костей в суставе, что может вызвать легкий или сильный отек и боль в одной лодыжке.

Факторы риска развития остеоартрита у разных людей отличаются, хотя ожирение и старость являются основными предрасполагающими факторами. Другими факторами риска является деформация кости, предшествующая травма голеностопного сустава, предыдущая операция на суставе и работы, которые заставляют постоянно и неправильно использовать определенный сустав.

Симптомами остеоартрита являются тугоподвижность сустава, снижение гибкости, ригидность сустава после некоторого отдыха, боль в голеностопном суставе, скрежещущий звук во время движения и отек голеностопного сустава.

Лечение остеоартроза будет зависеть от тяжести воспаления. Цель состоит в том, чтобы уменьшить отечность и боль в суставах, улучшить гибкость суставов. Потеря веса, физические упражнения, обезболивающие таблетки или крем могут облегчить состояние. Важно обратиться к врачу для подбора дальнейших вариантов лечения.

Задний большеберцовый тендинит

Частая причина боли на внутренней стороне голеностопа — воспаление задней части большеберцовой кости. Анатомически, заднее большеберцовое сухожилие проходит с внутренней стороны стопы и прикрепляется к внутренним костям стопы (ладьевидной и клиновидной костей). Его основная функция — поддерживать лодыжку и свод стопы. Повреждение задней части большеберцовой кости может происходить в результате прямой травмы, падения или чрезмерного использования голеностопного сустава и стопы, характерного для спортсменов (баскетболистов и теннисистов).

Если поражены ткани, возникает воспаление сухожилия, приводящее к боли в ногах. В тяжелых случаях заднее большеберцовое сухожилие полностью разрывается.

На ранних стадиях возникает покраснение, боль и характерно отсутствие отеков. В тяжелых случаях внутри сустава будут возникать боль и отек, уплощение стопы, боль в спине и внутри стопы возле арки, боль в ногах, которая усиливается при ходьбе или беге.

Тромбоз глубоких вен

Тромбообразование в глубоких венах на ногах опасно тем, что может возникать спонтанно, без каких-либо предыдущих событий. Обычно закупоривается сосуд только на одной ноге и отек в области голеностопного сустава также поражает одну ногу.

Хотя у многих людей тромбозы и образование сгустков крови не будет иметь никаких симптомов, патология может стать смертельной, если тромб оторвется и заблокирует легочную артерию (легочная эмболия). Симптомами тромбоза являются боль и отечность стопы и голеностопного сустава, частично – голени.

Врач при обследовании задаст несколько вопросов, а также оценит костно-мышечную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Если пациент курит, важно, чтобы он также сказал об этом врачу. Исследования включают ультразвук, тест D-Dimer, компьютерную томографию и МРТ для выявления пораженных вен.

Варианты лечения различны, но ключевая цель – предотвратить рост маленьких сгустков. Врач назначит препараты, разжижающие кровь, которые уменьшают шансы на образование тромбов. В тяжелых случаях тромболитические препараты (разрушители сгустка) назначают для разрушения уже образовавшихся тромбов.

Важно, чтобы человек не принимал лекарства самостоятельно, они могут вызвать сильное кровотечение из-за нарушения нормального механизма свертывания.

Инфекции тканей и сустава

Кожные инфекции нижних конечностей могут вызвать отек голеностопа. Воспалительный процесс возможен после пореза, укуса насекомого, рваных ран или разрывов на поверхности кожи. Врач называет инфекцию подкожной клетчатки целлюлитом, и она вызвана бактериями. Симптомами являются лихорадка (высокая температура тела), покраснение, боль и припухлость правой или левой лодыжки и окружающих тканей. Инфекция обычно возникает, если иммунная система ослаблена. Другими факторами, которые повышают шансы на развитие инфекции, являются сахарный диабет, ВИЧ-инфекция и некоторые другие.

В зависимости от тяжести инфекции, будут назначаться лекарства в течение длительного времени, иногда в течение трех недель. Обычно применяют антибиотики и обезболивающие, которые помогают при боли. Если болит лодыжка, врач применит давящую повязку на зону поражения.

Факторы риска отека голеностопа

Многие факторы могут вызвать отек голеней, голеностопного сустава и стопы. Если человек курит, есть вероятность, что у него имеются серьезные заболевания. Курение является основным фактором риска образования тромбов в ваших венах. Другими факторами риска являются высокое кровяное давление, диабет, пожилой возраст старше 60 лет, хронический алкоголизм, рак и ожирение.

Кроме того, образ жизни может повлиять на состояние здоровья и может вызвать отек голеностопа. В некоторых случаях лодыжка опухает после сидения, хождения или стояния в течение долгих часов.

Вопросы врача при диагностике

Важно отметить определенные нюансы, которые помогут в диагностике:

  • Когда был замечен отек голеностопа и боль?
  • Есть ли поражение другой ноги?
  • Сжимается, уменьшается ли опухоль на лодыжке?
  • Была ли травма во время ходьбы, бега или спортивной игры?
  • Отек приходит и уходит или постоянный, он усиливается?
  • Какие действия или препараты уменьшают боль и отек?
  • Что ухудшает состояние?

Если человек думает, что голеностоп опух и заболел без причины, это ошибочное мнение. Заболевания сердца, почек, печени могут вызвать отек голеностопного сустава без каких-либо физических травм. Нередко боль и отечность провоцируют остеоартриты или иные поражения суставов.

Отек голеностопного сустава без боли также может быть вызван болезнью сердца и почек. Отек конечностей или периферические отеки могут поражать одну или обе лодыжки.

Если пациент чувствует боль и припухлость в лодыжке, это может быть связано с растяжением связок голеностопного сустава, артритом, прямой травмой ноги, подагрой, кистой и тромбозом глубоких вен.

Парецкая Алена, педиатр, медицинский обозреватель

 39,177 total views,  3 views today

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (66 голос., средний: 4,79 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>