Как восстановить голосовые связки в домашних условиях

При перенапряжении голоса или после болезни, когда возникает охриплость голоса или он «садится», необходимо знать о том, как восстановить и сохранить свой голос. Это необходимо, чтобы голосовые связки не утолщались и не деформировались, на них не образовывались дефекты (полипы, узелки). Особенно это важно для учителей, лекторов и певцов, а также всех людей, которым необходимо много разговаривать и быть услышанными.


Оглавление: 
1. Как восстановить голосовые связки в домашних условиях
- Разминка для голоса перед пением
- Охлаждающие упражнения
- Отказ от вредной пищи
- Постоянное увлажнение
- Профилактика простуды
2. Что делать, если сорвал голос?

Как восстановить голосовые связки в домашних условиях

Для певцов довольно непросто оставаться в хорошей вокальной форме. Во время гастролей, записи, продвижения, на самом деле довольно легко потерять голос. Особенно, когда человек не знает внутренних секретов о том, как сохранить свои связки здоровыми. Также проблемы могут возникнуть у лекторов, педагогов, тренеров. Активно работающие голосовые связки довольно восприимчивы к воспалению и проблемам, которые возникают из-за неправильной техники постановки голоса, диет или выбора образа жизни. Собственный голос — это инструмент внутри тела, и не нужно слишком много усилий, чтобы его испортить. Есть несколько секретов спасения вокала: как восстановить голос и попрощаться с вокальными проблемами навсегда.

Разминка для голоса перед пением

Голосовые связки – это мышцы, и им, как и остальным мышцам, нужна разминка перед интенсивными нагрузками. Певцы, как спортсмены или танцоры. За исключением того, что им нужен разогрев маленьких мышц голоса и дыхания. Это означает, что эти мышцы должны быть натренированы, чтобы получить максимальную выгоду в производительности. Как только ваши поющие мышцы нагреваются, они могут функционировать в полную силу.

Важно запомнить, что разогрев связок не означает репетицию песни. Разминка — это особая группа упражнений, выполняемых в определенном порядке, которая открывает и освобождает инструмент, готовят голос к пению. В интернете можно найти видео различных тренировочных программ, которые подготавливают голос к пению или активному разговору. Они нужны примерно за 15-40 минут до основной нагрузки, чтобы помочь связкам подготовиться, приобрести силу, гибкость, тонус и динамичность.

Охлаждающие упражнения

Малоизвестным секретом, используемым знаменитостями и вокальными легендами, является техника под названием «Cool Downs» (охлаждение связок). Они помогают сохранять связки и не провоцировать их отек и воспаление. Пение в течение часа или двух вызывает сильное воспаление (в зависимости от того, насколько хороша или плоха вокальная техника), и приводит к отеку связок, затрудняя пение на следующий день. Охлаждение связок — это серия упражнений, которые уменьшают воспаление и улучшают состояние связочного аппарата, сохраняя голос здоровым. Это одна из самых важных вещей, которую нужно делать во время голосовых нагрузок, чтобы избежать проблем с голосом. Охлаждение может также использоваться, чтобы разогреть связки, если человек борется с общей охриплостью или лечит простудные явления и ларингиты.

Отказ от вредной пищи

Поскольку голос формируется внутри вашего тела, то, что человек ест, пьет и общий уровень здоровья (или болезни) влияют на голосовое здоровье. Вот краткий список продуктов, которых стоит избегать как минимум за 3 дня до выступления:  

  • Жареная пища вредна для связок. Она может провоцировать желудочный рефлюкс и изжогу, которые повреждают голосовые связки.
  • Газированные напитки раздражают связки и могут провоцировать их отек, особенно если они холодные.
  • Алкоголь, особенно крепкие напитки — медленно «убивают» голос, если принимать их часто и много. Лучше воздерживаться от приема алкоголя при болезни или перед выступлениями. Как бы то ни было, немного белого вина не скажется негативно на связках перед стрессовым мероприятием, но устранит напряжение. Допустим бокал теплого вина или глинтвейна, они усиливают кровообращение в области гортани.
  • Кислотные продукты, такие как соусы с помидорами, уксус, апельсиновый сок и жареные продукты, являются стимуляторами желудочной кислоты и также вызывают рефлюкс, который сжигает голосовые связки. Лучше держаться подальше от этой пищи в пределах от 3 дней до 3 недель до выступления, чтобы избежать проблем. Также важно избегать мяты и шоколада.
Обратите внимание

При ларингите эти продукты нужно исключать на весь период болезни и еще одну неделю после.

Постоянное увлажнение

Помимо 8 стаканов воды в день, что является очевидным способом увлажнения тела, нужны водянистые продукты, теплые некислые соки, компоты и фрукты, чтобы пополнять запасы жидкости и не давать пересыхать горлу.

Профилактика простуды

Людям, которые часто болеют, надо понимать, что у них проблемы с иммунной системой. Важно стимулировать иммунитет и бороться с болезнетворными бактериями и вирусами в носоглотке. Никто не должен часто употреблять антибиотики, которые убивают всю хорошую защиту в кишечнике — есть альтернативы. Важно обязательно активно лечить любые простуды, применяя местные и системные средства профилактики. Если есть признаки ларингита – обязательна запись к ЛОР-врачу.

Необходим прием капсул с рыбьим жиром или витамином D, омега-кислотами. Витамин В12 — это витамин, который быстро помогает восстановить связки. Ежедневная доза снимает стресс и беспокойство, которые сопровождают карьеру, и улучшает работу иммунной системы. Помогает прием эхинацеи, отвар шиповника или травяные чаи.

Что делать, если сорвал голос?

Большинство проблем с голосом являются обратимыми. Лучшее лечение — выявить и устранить факторы, вызвавшие нарушение голоса. Во многих случаях полезен короткий период голосовой терапии, чтобы человек мог выучить хорошие вокальные приемы, такие как правильная поддержка дыхания для речи или устранение высокого давления на голосовой механизм.

Важно избегать кашля. Кашель «раздирает» голосовые связки. Когда есть инфекция, человек, естественно, будет кашлять. Лучшее лекарство – растительные препараты, которые переводят сухой кашель во влажный и устраняют его.

Нельзя кричать и говорить слишком долго в течение длительного времени. Громкие крики, перенапряжение голоса (особенно из-за громкой музыки) — это мгновенное истощение, что может испортить голос. Но шептать также плохо. Важно говорить обычным голосом, без напряжения.

Парецкая Алена, педиатр, медицинский обозреватель

 1,747 total views,  3 views today

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (69 голос., средний: 4,61 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>