Вирус гриппа H3N2 Канзас: симптомы и лечение

Мы все знаем, что в холодное время года повышается заболеваемость. Когда погода начинает портиться, становится холодно, случаи заболевания гриппом начинают расти. Это называется «сезон гриппа». В этом году одним из вариантов вируса, который прогнозируется, является вирус типа A/Kansas/14/2017(H3N2). Проще говоря – это вирус гриппа H3N2 Канзас.


Оглавление: 
Грипп типа А
Недавние вспышки H3N2
Симптомы вируса гриппа H3N2 Канзас
Вакцина против вируса гриппа H3N2 Канзас
Лечение гриппа H3N2 Канзас
Особенности гриппа Канзас
Предотвращение H3N2 Канзас

Грипп типа А

Грипп — это респираторное заболевание, вызываемое вирусом гриппа. Существует четыре типа вируса гриппа: A, B, C и D.  Инфицирование штаммом A, B и C может развиваться у людей. Однако только грипп А и В вызывают сезонные эпидемии респираторных заболеваний, которые происходят каждый год. Вирусы гриппа A далее делятся на различные подтипы на основе двух белков, обнаруженных на поверхности вируса, — гемагглютинина (HA) и нейраминидазы (NA). Существует 18 различных подтипов HA, которые пронумерованы от H1 до H18. Аналогично, существует 11 различных подтипов NA, пронумерованных от N1 до N11.Комбинации различных подтипов HA и NA используются для классификации вирусов гриппа А. Некоторые подтипы гриппа A, с которыми вы можете быть знакомы, включают H1N1 и H3N2.

Давайте подробнее рассмотрим вирус гриппа H3N2 Канзас.

Недавние вспышки H3N2

Грипп, вызванный вирусами H3N2, преобладал в качестве основного в течение сезона гриппа 2017/18 г. Те сезоны гриппа, в которых преобладает активность H3N2, являются более серьезными, особенно среди групп риска, таких как пожилые люди и дети младшего возраста. За сезон гриппа 2017/18 г. по всей стране зарегистрировано более 30 000 госпитализаций, связанных с осложнениями. Произошло почти 200 детских смертей, в основном у непривитых детей. Кроме того, вакцина против гриппа в сезоне 2017/18 и 2018/19 г. оказалась эффективной на 40%.

Анализ сезона гриппа 2018/19 гг. показывает, что штаммы H1N1 были более распространены по состоянию на январь 2019 г. Большинство госпитализаций были вызваны вирусом H1N1 и происходили у пожилых людей и детей младшего возраста.

Симптомы вируса гриппа H3N2 Канзас

Симптомы гриппа, вызванного H3N2 Канзас, похожи на другие вирусы сезонного гриппа. Признаки обычно появляются внезапно и могут включать:

Вакцина против вируса гриппа H3N2 Канзас

Каждый год вакцина против гриппа защищает от четырех штаммов гриппа. Штамм H1N1, H3N2 и тип B включен в трехвалентную вакцину, а дополнительный штамм гриппа B включен в четырехвалентную вакцину. В этом году это штаммы:

Обратите внимание

Согласно мнению экспертов, вакцина против гриппа снижает риск заболевания гриппом среди населения в целом на 40-60% в большинстве сезонов гриппа, когда вакцинные штаммы хорошо соответствуют циркулирующим штаммам.

Вакцина против гриппа, как правило, обеспечивает большую защиту от гриппа, вызываемого вирусами H1N1 и вирусом гриппа B, по сравнению с вирусами H3N2. Это можно объяснить несколькими причинами:

  • Во-первых, хотя все вирусы гриппа мутируют из года в год, вирусы H3N2, как правило, претерпевают больше изменений, которые отличаются от компонента H3N2 вакцины против гриппа. Это может привести к плохому соответствию между штаммом, включенным в вакцину, и штаммами, циркулирующими в течение сезона гриппа.
  • Второй фактор связан с производством вакцин против гриппа. Многие вакцины против гриппа производятся в яйцах. Вирусы H3N2, как правило, быстрее адаптируются к росту в яйцах, чем другие типы вирусов гриппа. Эти адаптированные к яйцу изменения могут снизить эффективность вакцинного штамма. Проблема адаптации будет продолжаться до тех пор, пока вакцины против гриппа будут производиться в яйцах. Хотя вакцинный штамм H3N2, рекомендованный для сезона гриппа 2019/20, отличается от штамма H3N2 предыдущего сезона, он по-прежнему содержит ту же мутацию, адаптированную к яйцам.

Ученые в настоящее время прилагают все усилия для дальнейшего развития эффективной методики производства вакцин, чтобы попытаться избежать этих изменений. Между тем, согласно ВОЗ, получение сезонной вакцины по-прежнему является лучшим способом для предотвращения заболевания гриппом.

Лечение гриппа H3N2 Канзас

Лечение неосложненного случая сезонного гриппа, такого как H3N2, включает влияние на симптомы гриппа для скорейшего выздоровления. Методы лечения включают в себя:

  • много отдыха;
  • потребление достаточного объема жидкости;
  • прием лекарств, отпускаемых без рецепта, чтобы облегчить такие симптомы, как лихорадка, головная боль, недомогание и слабость.

В некоторых случаях врачи могут назначать противовирусные препараты, такие как осельтамивир (тамифлю) или занамивир (реленза). Когда лечение проводится в течение 48 часов после появления симптомов гриппа, противовирусные препараты могут помочь сократить продолжительность болезни и предотвратить развитие осложнений.

У некоторых людей повышен риск развития серьезных осложнений гриппа. Эти осложнения могут включать пневмонию или ухудшение ранее существовавшего заболевания, такого как астма. Определенные люди должны посетить своего доктора, если они подозревают, что у них грипп Канзас, а это:

  • пожилые люди в возрасте 65 лет и старше;
  • дети младше 5 лет;
  • беременные женщины;
  • люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет или болезни сердца;
  • люди с ослабленной иммунной системой из-за лекарств (стероиды, химиотерапия) или состояния здоровья (ВИЧ-инфекция, лейкоз).

Особенности гриппа Канзас

Большинство людей, которые заболевают сезонным гриппом, таким как H3N2, могут выздороветь дома без лечения врача. Симптомы обычно ослабляются в течение недели, хотя кашель или чувство усталости могут сохраняться в течение нескольких недель. Если вы находитесь в группе с более высоким риском осложнений от гриппа, вы должны обязательно обратиться к врачу, если у вас появятся симптомы гриппа.

Симптомы, которые могут сигнализировать о чрезвычайной ситуации и требуют немедленной медицинской помощи, включают:

  • одышку или проблемы с дыханием;
  • появление боли или давления в груди или животе;
  • головокружение, которое появляется внезапно;
  • постоянную, сильную рвоту;
  • спутанность сознания;
  • симптомы, которые начинают улучшаться, но затем возвращаются с ухудшением кашля и лихорадки.

Предотвращение H3N2 Канзас

Чтобы предотвратить заражения вирусами сезонного гриппа, включая H3N2, вы можете предпринять следующие шаги:

  • Получайте ежегодную вакцину от гриппа. Желательно поставить ее к концу октября, если это возможно.
  • Часто мойте руки, особенно после посещения туалета, перед едой и перед прикосновением к лицу, носу или рту.
  • По возможности избегайте скоплений людей, где грипп может легко распространяться. Примеры включают школы, общественный транспорт и офисные здания.
  • Избегайте контакта с больными людьми.
  • Если вы заболели гриппом, вы можете предотвратить распространение его среди окружающих, оставаясь дома до 24 часов после того, как у вас поднялась температура, и обязательно прикрывайте рот, когда кашляете или чихаете.

Парецкая Алена, врач, медицинский обозреватель

 1,753 total views,  3 views today

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (58 голос., средний: 4,79 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>