X

Цистон при подагре и мочекаменной болезни: инструкция по применению, аналоги

Цистон – это эффективный фитопрепарат, предназначенный преимущественно для лечения мочекаменной болезни – нефролитиаза.

Использование данного ЛС не зависит от состава камней и рН мочи. Препарат в равной степени эффективен при уратной, оксалатной и фосфатной формах уролитиаза.


Оглавление: 
Активные составляющие и форма выпуска
Фармакологический эффект Цистона
Цистон при подагре и мочекаменной болезни 
Передозировка
Побочные эффекты
Режим дозирования
Взаимодействие с прочими лекарствами
Дополнительные указания
Правила применения и отпуска из аптек
Аналоги Цистона

Активные составляющие и форма выпуска

Цистон производится в виде таблеток для перорального приема.

Основными ингредиентами являются экстракты следующих растений:

  • цветков двуплодника стебелькового — 65 мг (диуретик).
  • стеблей камнеломки язычковой — 49 мг (содержит активные вещества афзелехин и бергенин). Они относятся к танинам, характеризующимися антибактериальными свойствами. Помимо этого, бергенин является мощным мочегонное средство. Его прием способствует растворению камней в почках.
  • стеблей марены сердцелистной — 16 мг. Рубеановая кислота, являющаяся активным компонентом растения, растворяет оксалатные камни в мочевых путях, способствуя их отхождению, позволяя обойтись без оперативного вмешательства. Она обладает вяжущее, противомикробным и противовоспалительное действием.
  • корневищ сыти пленчатой -16 мг является оксидантом и обладает противовоспалительным эффектом.
  • семян соломоцвета шероховатого — 16 мг характеризуется ярко выраженным противовоспалительным, вяжущим, анальгезирующим и диуретическим свойствами.
  • надземной части оносмы прицветковой — 16 мг. Это растение обладает диуретическим, анальгезирующим, седативным и спазмолитический эффектами. Оно регулирует процесс мочеиспускания и широко применяется при болях в мочевом пузыре на фоне цистита.
  • целого растения вернонии пепельной — 16 мг обладает спазмолитиком и антибактериальным свойствами.

Кроме того, в таблетки включены порошок мумие очищенного — 13 мг способен помочь при расстройствах мочевых путей в результате тонизирующего действию.

Порошок извести силиката — 16 мг характеризуется диуретическим эффектом.

Дополнительно в состав таблеток Цистона включены вытяжки и порошки, обработанные над паром экстракта смеси растительного сырья: надземной части базилика душистого, семян конских бобов, плодов якорцев стелющихся, семян мимозы стыдливой, целого растения павонии ароматной, целого растения хвоща полевого, семян тикового дерева.

Лекарственное средство можно приобрести по 100 шт. во флаконах из полимерного материала.

Использование данного ЛС проводится параллельно с традиционной терапии, и не является его заменой.

Фармакологический эффект Цистона

Данные таблетки характеризуются диуретическим (мочегонным), литолитическими (разрушающими конкременты), спазмолитическим и выраженным противовоспалительным действием. Таблетки способствуют разрушению почечных камней и выведению их из организма с мочой.

Цистон способен осуществлять регуляцию кристалло-коллоидного баланса при диагностированной нефропатии дисметаболического генеза. Он уменьшает содержание в моче соединений, способствующих формированию конкрементов – Са, гидроксипролина и щавелевой кислоты.

Фитопрепарат повышает в организме содержание таких элементов, как Na, Mg и К. Оказывая влияние на муцин, лекарственное средство способствует деминерализации конкрементов, и не дает аккумулироваться вокруг ядра камня дополнительных фрагментов. Это мешает разрастанию плотного образования.

Лекарство способствует расслаблению гладкой мускулатуры мочевыводящих путей и улучшает отхождение мочи. Благодаря активным веществам, присутствующим в растительных компонентах, фитопрепарат улучшает экскрецию мочевой кислоты, оксалатов, фосфатов и мелких камней.

Дополнительным свойством Цистона является антисептическое (бактериостатическое и бактерицидное). Препарат эффективен в отношении целого ряда грамотрицательных бактерий. Благодаря этому, уменьшается выраженность воспалительного процесса в мочевыводящих путях.

Важно

Разрушающий камни эффект не зависит от уровня кислотности мочи.

Цистон при мочекаменной болезни и подагре

Цистон назначается при следующих патологиях:

  • нефролитиаз;
  • подагра;
  • заболевания мочевыводящих путей инфекционного происхождения (в т. ч. неустановленной локализации);
  • сиалолитиаз (образования камня в слюнной железе);
  • неуточненные отклонения от нормальных показателей, выявленных в ходе анализа мочи;
  • кристаллурия.
Обратите внимание

При подагрическом артрите фитопрепарат снижает в организме общий уровень мочевой кислоты.

Цистон противопоказан при индивидуальной гиперчувствительности к одному или нескольким компонентам таблеток во избежание развития аллергических реакций.

Другие противопоказания:

  • острый болевой синдром в зоне мочевыводящих путей и почек;
  • возраст пациента менее 18 лет;
  • размер конкрементозных образований более 9 мм (это может привести к обструкции мочеточника).

Передозировка

Передозировки ЛС к настоящему моменту времени не описаны. При случайном превышении рекомендованной дозировки теоретически возможно усиление выраженности болей в поясничной области.

Побочные эффекты

При непереносимости компонентов не исключено развитие аллергических реакций – кожных высыпаний, бронхоспазма, усиления симптомов бронхиальной астмы, а в тяжелых случаях – анафилактического шока.

Режим дозирования

Таблетки рекомендуется пить после приема пищи.

Важно

Пациентам следует соблюдать особый питьевой режим, потребляя не менее 2,5 л чистой воды в течение суток.

При комплексном лечении нефролтииаза и кристаллурии взрослым показан прием 2 таб. 2 раза в сутки. Продолжительность терапии составляет 1-1,5 недели или же до полного выведения плотных новообразований.

Для предупреждения обострения заболеваний после оперативного устранения конкрементов или осуществления дистанционной липотрипсии целесообразно пить по 2 таб. 2 раза в день на протяжении 1-го месяца, а затем (в профилактических целях) – по 1 таб. 2 раза в сутки в течение 4-5 месяцев.

Комплексное лечение заболеваний инфекционного генеза требует приема 2 таб. 2 раза в день в течение 2-3 недели или до купирования клинических признаков и нормализации лабораторных анализов.

Продолжительность терапии может меняться на усмотрение лечащего врача в зависимости от выраженности клинической симптоматики.

Обратите внимание

В настоящее время недостаточно данных о безопасности фитопрепарата для плода и грудного ребенка, поэтому женщинам в период гестации и грудного вскармливания принимать его не рекомендуется. Во время грудного вскармливания грудничка целесообразно перевести на вскармливание искусственными молочными смесями.

Взаимодействие с прочими лекарствами

Параллельное применение антибактериальных средств потенцирует действие Цистона.

Фитопрепарат повышает степень биодоступности норфлоксацина.

При одновременном применении перечисленных ЛС может возникнуть необходимость в коррекции дозы Цистона.

Дополнительные указания

Действие препарата нарастает в ходе курса лечения постепенно. При развитии острых болей в зоне почек и мочевыводящих путей его прием следует незамедлительно прекратить и отправиться на прием к лечащему врачу на консультацию.

Использование Цистона при нефролитиазе предполагает коррекцию рациона, предполагающего резкое снижение потребления продуктов, которые могут спровоцировать формирование конкрементов. При назначении диеты обязательно учитывается рН мочи и индивидуальные особенности обмена веществ больного.

Важно

После окончания курсового применения или отмены Цистона не отмечается т. н. «синдром отмены».

Коррекции дозировки у лиц пожилого возраста не требуется. При случайном пропуске приема двойную дозу затем пить не следует.

Правила применения и отпуска из аптек

Для приобретения фитопрепарата Цистон рецепт не требуется.

Таблетки следует хранить в фабричных флаконах при в местах с низким уровнем влажности при температуре от +10 °С до +30 °С.

Беречь от детей!

Аналоги Цистона

Недорогими аналогами по действующим веществам и терапевтическому эффекту являются:

  • Блемарен;
  • Травесил;
  • Уролесан М;
  • Клостерфрау Мелисана;
  • Бебинос;
  • Роватинекс;
  • Уролин У.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

 14,519 total views,  2 views today