Ципролет и алкоголь: совместимость, через сколько можно пить, последствия употребления

От изобилия антибиотиков в аптеке порой разбегаются глаза. При этом каждый из препаратов имеет свой спектр антибактериального действия. Когда нет времени идентифицировать возбудителя — больному назначают антибиотики широкого спектра действия, например, Ципролет. Многих людей интересует, в лечении каких заболеваний эффективен Ципролет и правда ли то, что он не сочетается алкоголем?

 

Оглавление: 
1. Применение Ципролета
2. Противопоказания к применению
3. Совместимость Ципролета с алкоголем
- Развитие побочных эффектов
- Поражение нервной системы
4. Когда можно пить спиртное после Ципролета?

Применение Ципролета

Ципролет — это антибактериальный препарат из группы фторхинолонов. Действующим веществом является ципрофлоксацин. Как уже было отмечено, препарат обладает широким спектром действия, благодаря чему активно используется в лечении многих заболеваний. Ципролет часто оказывается эффективным в отношении возбудителей, устойчивых к действию других антибиотиков.

Выпускается Ципролет в виде таблеток и раствора для инфузионного введения. После приема внутрь Ципролет быстро всасывается и хорошо распределяется по тканям и органам. Примерно спустя два часа после употребления Ципролет обнаруживается в тканях в гораздо больших концентрациях, нежели в крови.

Ципролет назначают для лечения таких заболеваний:

Противопоказания к применению

Ципролет называют безопасным антибиотиком. Но стоит помнить, что к любому препарату есть список противопоказаний. Так, лекарство не назначают при повышенной чувствительности к ципрофлоксацину и другим фторхинолонам. Кроме того, употребление Ципролета противопоказано при псевдомембранозном колите.

Ципролет не применяют в лечении детей за исключением редких случаев — при лечении осложнений муковисцидоза, вызванных синегнойной палочкой. Также Ципролет противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Учитывая побочные эффекты Ципролета, препарат с осторожностью назначают при таких заболеваниях:

  1. Эпилепсия, судорожные припадки в анамнезе;
  2. Сердечно-сосудистые заболевания;
  3. Органические заболевания мозга, инсульт в анамнезе;
  4. Миастения.

Совместимость Ципролета с алкоголем

Употреблять Ципролет, как и любой другой антибиотик, с алкогольными напитками нежелательно. Всегда нужно помнить о том, что у любого медикамента имеются побочные эффекты. И применение алкоголя вполне может спровоцировать возникновение этих нежелательных реакций.

Развитие побочных эффектов

При правильном лечении Ципролетом вероятность появления побочных эффектов крайне мала. Но предположить, как будет взаимодействовать лекарство с алкоголем, очень сложно. Употребление спиртных напитков способно привести к развитию таких побочных эффектов Ципролета как:

  1. Сердечно-сосудистые нарушения — тахикардия, гипотензия, обморок;
  2. Диспепсические нарушения — тошнота, понос, вздутие, боли в животе;
  3. Нарушение функций печени и почек;
  4. Инфекционные заболевания — грибковые поражения, псевдомембранозный колит;
  5. Расстройства зрения;
  6. Нарушение слуха — шум в ушах, снижение слуха;
  7. Поражения опорно-двигательного аппарата (боли в суставах и мышцах, тендинит, разрыв сухожилий;
  8. Аллергические реакции.

Поражение нервной системы

Отдельно стоит упомянуть о влиянии Ципролета на нервную систему и психику. Влияние на ЦНС столь велико, что в инструкции к препарату отмечено — с большой осторожностью нужно употреблять Ципролет людям, управляющим автомобилем.

Препарат может провоцировать судороги, возможно даже развитие эпилептического статуса. В связи с этой особенностью препарата его не назначают людям, имеющим судорожные припадки в анамнезе.

Ципролет может оказывать нежелательные явления на психику, вероятность развития этого побочного эффекта увеличивается при парентеральном введении медикамента. Побочные действия препарата могут проявляться головокружением, спутанностью сознания, дезориентацией, беспокойством, тревожностью, депрессией и даже галлюцинациями.

Важно

Вероятность развития этих побочных эффектов значительно усиливается на фоне употребления алкоголя, ведь этанол дополнительно воздействует на головной мозг.

Когда можно пить спиртное?

В среднем курс лечения Ципролетом длится одну-две недели. На время лечения об алкоголе придется забыть, ведь это чревато развитием нежелательных побочных реакций. Период полувыведения лекарства составляет пять часов, а полностью он выведется из организма приблизительно за сутки. Это означает, что употребление алкоголя допустимо лишь спустя сутки после употребления последней дозы лекарства.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

 50,224 total views,  6 views today

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (35 голос., средний: 4,91 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>