От чего таблетки Цитрамон: инструкция по применению, состав, противопоказания

citramonНаверняка у многих людей в домашней аптечке найдется Цитрамон. Этот препарат — разработка советских фармакологов. Если, будучи заграницей, человек попросит Цитрамон — его просто не поймут. Ведь это лекарство зарегестрировано лишь в постсоветских странах. От чего же помогает Цитрамон в таблетках и как правильно его принимать?

 


Оглавление: 
Состав цитрамона
Показания к применению
Побочные эффекты
Противопоказания

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

  1. Парацетамола в концентрации 180 мг;
  2. Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг;
  3. Кофеина — 30 мг.

citramonПарацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Показания к применению

citramonЦитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения. Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли. Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка. Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

Побочные эффекты

citromonВ целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений. Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея. Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции. Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления. Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

Противопоказания

Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя . Среди противопоказаний выделяют:

Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон. Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени. Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков. Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

Григорова Валерия, медицинский обозреватель

33,629 просмотров всего, 13 просмотров сегодня

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (147 голос., средний: 4,54 из 5)
Загрузка...

Обсуждение (1)
  1. раушания:

    Здравствуйте! Сначала из носа текли сопли, потом стали зеленого цвета, высморкаться тяжело и при этом сильно болит голова, кашлять невозможно, боль отдает на виски, шея болит. Какие лекарства можно применять, мне 42 года?

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>