Повышены нейтрофилы в крови у ребенка: причины отклонений

Белые кровяные клетки являются важным компонентом системы крови, которая также состоит из красных кровяных клеток, тромбоцитов и плазмы. Хотя на лейкоциты приходится всего около 1 % крови ребенка, их влияние является значительным. Белые кровяные клетки, также называемые лейкоцитами, необходимы для поддержания здоровья и защиты от болезней.

Нужно воспринимать белые кровяные клетки как одни из клеток иммунитета. В каком-то смысле они постоянно воюют. Они текут через кровь, чтобы бороться с вирусами, бактериями и другими иностранными захватчиками, которые угрожают здоровью малыша. Когда возникает инфекция или конкретная область ранена, попали микробы, белые кровяные клетки направляются туда, чтобы помочь уничтожить вредное вещество и предотвратить болезнь.


Оглавление: 
Виды лейкоцитов: нейтрофилы
Нормы нейтрофилов в крови у ребенка
Как образуются нейтрофилы у детей
Нейтрофильный лейкоцитоз
Причины нейтрофилии у детей
Осложнения лейкоцитоза
Диагностика 
Тактика лечения при повышенных нейтрофилах у детей

Виды лейкоцитов: нейтрофилы

Белые кровяные клетки вырабатываются внутри костного мозга и хранятся в крови, лимфатических тканях. Поскольку некоторые белые кровяные клетки имеют короткий срок жизни от одного до трех дней, костный мозг ребенка постоянно производит их.

Среди всех белых кровяных клеток ребенка выделяются:

  • Моноциты. Они имеют более длительный срок службы, чем многие белые кровяные клетки, и помогают разрушать бактерии.
  • Лимфоциты. Они создают антитела для защиты от бактерий, вирусов и других потенциально вредных захватчиков.
  • Нейтрофилы. Они убивают и переваривают бактерии и грибки. Они являются самым многочисленным типом лейкоцитов и первой защитной линией при заражении.
  • Базофилы. Эти маленькие клетки бьют тревогу, когда инфекционные агенты проникают в кровь. Они выделяют химические вещества, такие как гистамин, маркер аллергического заболевания, это помогает контролировать иммунный ответ организма.
  • Эозинофилы. Они атакуют и убивают паразитов, уничтожают раковые клетки и помогают при аллергических реакциях.

У детей самым частым состоянием становится нейтрофильный лейкоцитоз – повышение уровня нейтрофилов. Они отвечают за борьбу с инфекциями, поэтому их уровень колеблется сильнее всего.

Нормы нейтрофилов в крови у ребенка

Нормальное количество лейкоцитов у детей сильно колеблется в зависимости от возраста:  от 4,0 до 10-12 на 109/л. Следовательно, общее количество лейкоцитов выше этого диапазона будет являться лейкоцитозом. Кроме того, лейкоцитоз может быть определен типом лейкоцитов, число которых увеличено выше нормального абсолютного числа для этого конкретного типа клеток.

Например, нейтрофилия определяется, когда абсолютное количество зрелых и незрелых нейтрофилов превышает более 70% от общего количества лейкоцитов, что составляет приблизительно 7,0 на 109 /л. Подобное состояние возможно у детей на фоне различных патологий.

Важно

Необходимо подчеркнуть, что абсолютный уровень нейтрофилов является важным фактором, поскольку процентное соотношение этого типа клеток может колебаться и увеличиваться относительно других.

Как образуются нейтрофилы у детей

Общий предшественник стволовых клеток в костном мозге дает начало всем ядросодержащим лейкоцитам и эритроцитам через сложный, но организованный, цикл роста. Общая стволовая клетка постепенно дифференцируется в гранулоцитарные и мононуклеарные предшественники, а также в предшественники эритроцитов, причем каждое деление производит более зрелые клетки, менее способные к самообновлению, в отличие от стволовых клеток. Во время этого процесса созревания, многочисленные факторы роста действуют на различные развивающиеся клетки и влияют на конечный  их тип. Например, гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF) стимулирует нейтрофильные предшественники. Костный мозг обладает огромной способностью к клеточному производству, примером чему является синтез примерно 1011 нейтрофилов в день.

Полностью зрелые нейтрофилы могут храниться в костном мозге или выделяться в общий оборот. Стимулы, способствующие высвобождению зрелых нейтрофилов, включают лихорадку, некроз тканей, повышенный уровень катехоламинов, гипоксию, кровотечение и высвобождение различных цитокинов, которые могут повышаться при различных болезненных состояниях. Как только клетки выпущены в кровь, они мигрируют в ткани в течение шести-двенадцати часов. Таким образом, для того, чтобы количество лейкоцитов оставалось нормальным или повышенным, необходимо постоянно синтезировать и высвобождать клетки из костного мозга с высокой скоростью.

Нейтрофильный лейкоцитоз

Лейкоцитоз — это частая лабораторная находка, встречающаяся в больничной практике, в отделении неотложной помощи, в хирургических стационарах. Подавляющее большинство случаев лейкоцитоза являются реактивными и доброкачественными — в результате высвобождения различных цитокинов, которые стимулируют развитие предшественников лейкоцитов и высвобождение зрелых клеток из костного мозга, эндотелия и селезенки. Большинство реактивных эпизодов лейкоцитоза имеют нейтрофильный характер («нейтрофилия») и являются результатом множества стрессовых факторов.

Иногда общее количество лейкоцитов будет превышать 25,0 на 109 /л, при этом большинство клеток являются полиморфноядерными лейкоцитами. Этот сценарий называется лейкемоидной реакцией, и его может быть трудно отличить от лейкемии, отсюда и название «лейкемоид».

Типичная лейкемоидная реакция возникает при наличии острого стресса или воспалительного/инфекционного события, такого как кровоизлияние, гемолиз, фебрильные судороги, сепсис, травма, панкреатит или инфекция Clostridium difficile. Clostridium difficile обладает уникальной склонностью вызывать лейкозные реакции в случаях тяжелого колита.

Причины нейтрофилии у детей

Нейтрофилия является причиной большинства случаев доброкачественного лейкоцитоза в клинических условиях, особенно среди госпитализированных детей. Как известно, любое острое стрессовое событие, такое как травма, операция, ишемическое повреждение ткани, инфекция, кровоизлияние или прием лекарств, может привести к увеличению количества нейтрофилов. У детей наиболее частыми причинами становятся:

  • Бактериальные инфекции являются одними из наиболее распространенных причин лейкоцитоза. Пневмония, пиелонефрит, ангина, инфекция мягких тканей, бактериемия, сепсис, менингит или эндокардит — все это связано с нейтрофилией, и, действительно, пациенты, у которых не наблюдается значительного ответа лейкоцитов на гнойную инфекцию, имеют худший прогноз. Как отмечалось выше, C. difficile обладает склонностью вызывать лейкемоидные реакции, иногда превышая 100,0 на 109 /л; одно исследование выявило 100% смертность у пациентов с этой степенью лейкемоидной реакции, осложняющей колифит C. difficile.
  • Неинфекционные заболевания, связанные с нейтрофилией, включают некроз тканей (например, повреждение от сдавливания тканей, инфаркт миокарда, инфаркт легкого); острый гемолиз или кровоизлияние; панкреатит; прием лекарственных средств (например, кортикостероиды, адреналин, тетрациклин, литий).
  • также провоцируют нейтрофилию некоторые упражнения и хирургические процедуры.

Осложнения лейкоцитоза

Вопреки распространенному мнению, незлокачественный лейкоцитоз, такой как при лихорадке, обычно не наносит вреда ребенку. Нейтрофильный лейкоцитоз чаще всего носит реактивный характер в ответ на инфекцию или воспалительный процесс. Даже общее количество лейкоцитов больше 25,0 на 109 /л (лейкемоидная реакция) не представляют прямой угрозы детям. Однако единственной ситуацией, в которой крайний лейкоцитоз (например,> 100000 клеток / мм3) может быть вредным или смертельным, является синдром гиперлейкоцито-лейкостаза, связанный с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ). Коротко говоря, этот синдром встречается главным образом у детей с ОМЛ или как осложнение бластного криза, который неизбежно возникает у пациентов с хроническим миелогенным лейкозом. В этих условиях незрелые, злокачественные лейкозные клетки патологически прилипают к эндотелию микроциркуляторного русла в мозге и легких, что приводит к микрососудистой окклюзии и ишемическому стрессу, приводящему к инфаркту головного мозга и нарушению дыхания. Лейкозные клетки выделяют цитокины и токсины, что также приводит к локальному повреждению тканей. Если срочно не лечить, нейтрофильный лейкоцитоз при лейкозе смертелен.

Диагностика

Лейкоцитоз может подозреваться у пациента с лихорадкой или локализующимися признаками или симптомами инфекции. У пациента с острым лейкозом или апластической анемией могут преобладать симптомы и признаки анемии или тромбоцитопении. Например, анемия может быть связана с одышкой, усталостью и бледностью. Более того, тромбоцитопения может вызвать кровотечение слизистой оболочки или петехии.

Окончательный диагноз количественных нарушений лейкоцитов, однако, зависит от результатов общего анализа и дифференциального подсчета лейкоцитов, который обычно назначается как компонент общего анализа крови.

Повышенное общее количество лейкоцитов обычно связано с увеличением циркулирующих зрелых и незрелых нейтрофилов. Дифференциальный счетчик покажет это или отклонения в других клеточных линиях. В обычной клинической практике нейтрофилия является наиболее частой причиной абсолютного лейкоцитоза.

Важно

Большинство детей с лейкоцитозом должны пройти общее обследование, физических осмотр и исследование мазка периферической крови. Тем не менее, в некоторых случаях лейкоцитоза аспирация костного мозга и биопсия могут быть необходимы для оценки признаков лейкемии или других первичных нарушений костного мозга.

Тактика лечения при повышенных нейтрофилах у детей

Необходимо лечить непосредственно те патологии, которые провоцируют лейкоцитоз с повышением нейтрофилов. У детей с лейкоцитозом возможность инфекции всегда существует, особенно с нейтрофилией и без ранее выявляемого лейкоцитоза. Если пациенты лихорадят, имеют нестабильные жизненно важные признаки (например, гипотензия, тахикардия), выглядят больными или имеют симптомы, относящиеся к инфекции, то следует применять антибиотики, направленные на наиболее вероятные причины бактериальной инфекции.

Парецкая Алена, педиатр, медицинский обозреватель

 2,396 total views,  1 views today

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (44 голос., средний: 4,48 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>