Повышены нейтрофилы в крови: что это значит у женщин, у мужчин

Нейтрофилия или избыток нейтрофилов в крови может возникать у мужчин или женщин в силу различных причин. Нейтрофилия может быть результатом смещения клеток из маргинального (костномозгового) в циркулирующий пул (сдвиг формулы) без увеличения общего пула гранулоцитов крови или из-за истинного увеличения количества лейкоцитов в крови (истинная нейтрофилия).

В период острой микробной инфекции количество нейтрофилов остается повышенным с равными числами в костномозговом отделе и циркулирующей крови. На этапе восстановления поток клеток из костного мозга уменьшается, что приводит к уменьшению количества нейтрофилов.

Адекватное производство и распределение нормально функционирующих нейтрофилов жизненно важно для защиты организма. Во время инфекции генерируются хемотаксические агенты, которые привлекают нейтрофилы к месту инфекции, и они, в свою очередь, играют критическую роль в фагоцитировании и уничтожении микроорганизмов.


Оглавление: 
Функция нейтрофилов
Почему повышаются нейтрофилы?
Причины повышения нейтрофилов у взрослых мужчин и женщин
Механизмы повышения нейртофилов
Диагностика и лечение

Функция нейтрофилов

Основная роль нейтрофилов заключается в защите организма от инфекционных агентов. Взаимодействие бактерий с антителами и системой комплемента приводит к образованию различных хемотаксических агентов. Первоначальный ответ нейтрофилов заключается в миграции в направлении источника раздражения. По прибытии на место инфекции или воспаления нейтрофилы прилипают к стенкам сосудов.

Следующим этапом является миграция через сосудистую матрицу, затем нейтрофилы мигрируют к источнику раздражения тканей. Во время миграции присутствие особых соединений активирует нейтрофилы на борьбу с инфекцией и воспалением.

Почему повышаются нейтрофилы?

Физиологическая нейтрофилия обычно носит временный характер и может возникать в связи с энергичными физическими упражнениями или выбросом адреналина и обычно длится 20-30 минут. Повышение нейтрофилов у женщин или мужчин также наблюдается в случаях судорог и пароксизмальной тахикардии. Не происходит увеличение несегментированных нейтрофильных форм, потому что не происходит никаких изменений в притоке нейтрофилов из костного мозга.

Истинная нейтрофилия встречается в большинстве случаев нейтрофилии, которые связаны с инфекциями. Уровень нейтрофилов может быть увеличен в 5-6 раз от нормы. Во время раннего заражения количество нейтрофилов может на короткое время уменьшаться из-за выделения клеток из крови. За этим быстро следует выход клеток из костного мозга, что приводит к увеличению синтеза клеток и нейтрофилии в крови. Если спрос на клетки высок, может произойти сдвиг влево в сторону более молодых форм клеток.

Причины повышения нейтрофилов у взрослых мужчин и женщин

Инфекции. Нейтрофилия может возникать при острых инфекциях, вызванных кокками (например, стафилококки, пневмококки, стрептококки, менингококки, гонококки), бациллами (например, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Actinomyces), некоторыми грибами (например, Coccidioides albmitis), спирохетами, вирусами (например, бешенство, полиомиелит, опоясывающий лишай, оспа, ветряная оспа), риккетсиями и паразитами (например, печеночная двуустка).

Нейтрофилия также наблюдается при фурункулах, абсцессах, тонзиллитах, аппендиците, отите, остеомиелите, холецистите, сальпингите, менингите, дифтерии, чуме и перитоните. При острых инфекциях количество лейкоцитов обычно составляет 15-25 × 109 / л. Инфекции, такие как брюшной тиф, эпидемический паротит, корь и туберкулез, обычно не связаны с лейкоцитозом.

Неинфекционное воспаление. При неинфекционных состояниях, таких как ожоги, послеоперационное состояние, острая астма, инфаркт миокарда, острые приступы подагры, острый гломерулонефрит, ревматическая лихорадка, заболевания соединительной ткани, реакции гиперчувствительности и даже курение сигарет, может возникнуть нейтрофилия.

При тяжелых ожогах она сопровождается смещением формулы влево и наличием дегенеративных форм, в том числе токсического гранулирования и телец Дохля.

В послеоперационном периоде нейтрофилия возникает в течение 12-36 часов в результате связанного с повреждением тканей повышения адренокортикальных гормонов. Лейкоцитоз также может возникать при кишечной непроходимости и ущемленной грыже.

Активация нейтрофилов во время операции с искусственным кровообращением может происходить из-за высвобождения хемотаксических продуктов комплемента или локального высвобождения интерлейкина.

Метаболические нарушения. Нейтрофилия обычно возникает в случаях диабетического кетоацидоза, преэклампсии и уремии, особенно при уремическом перикардите.

Отравления. Нейтрофилия может возникнуть в результате отравления свинцом, ртутью, дигиталисом, камфорой, антипирином, фенацетином, хинидином, пирогаллолом, скипидаром, арсфенамином и ядом насекомых. У пациентов со свинцовой коликой количество лейкоцитов может достигать 20 х 109 / л.

Острое кровотечение. Мощное кровоизлияние, особенно в области тела, такие как брюшная полость, плевральная полость, суставные полости и внутричерепные гематомы (например, экстрадуральное, субдуральное или субарахноидальное пространство), связаны с лейкоцитозом и нейтрофилией. Вероятно, это связано с выбросом кортикостероидов надпочечников и / или адреналина, вторичными по отношению к боли. Местное воспаление из-за некроза, давления и генерации хемотаксических факторов от лизиса лейкоцитов также способствует повышению нейтрофилов.

Обратите внимание
В течение первых 1-3 часов острого кровоизлияния нейтрофилия возникает из-за перехода клеток из костного мозга в кровь. Через 3-6 часов нейтрофилы высвобождаются из костного мозга. Острый гемолизный лейкоцитоз возникает после переливания несоответствующей крови или во время острого гемолитического заболевания.

Новообразования и злокачественные патологии крови. Хронический миелоцитарный лейкоз, полицитемия вера, миелофиброз и миелоидная метаплазия приводят к нейтрофилии. Нейтрофилия также может возникать в связи с быстро растущими новообразованиями, когда опухоль перерастает кровоснабжение. Считается, что этот процесс обусловлен альфа-фактором некроза опухоли (TNF). Некоторые типы опухолей продуцируют нейтрофильные факторы роста (например, колониестиулирующий фактор гранулоцитов при плоскоклеточном раке головы и шеи).

Физиологическая нейтрофилия. Напряженные физические упражнения и инъекции адреналина могут вызвать преходящую нейтрофилию. Физиологическое повышение нейтрофилов у женщин также наблюдается при беременности, родах.

Другие причины. Наследственная нейтрофилия была описана относительно недавно. Нейтрофилия может возникать при анемии (например, при хронических инфекциях), полицитемии (polycythemia vera), повышенном количестве тромбоцитов (эссенциальная тромбоцитемия), сниженном количестве тромбоцитов (сепсис) и ядросодержащих эритроцитах (миелофиброз, злокачественные новообразования). Нейтрофилия может возникать в связи с судорогами и пароксизмальной тахикардией. Длительное введение кортикостероидов вызывает нейтрофилию, она также наблюдается в связи с болезнью Кушинга. Нейтрофилия может присутствовать без идентифицируемой причины; в этом случае она известна как хроническая идиопатическая нейтрофилия.

Механизмы повышения нейртофилов

У людей выработка нейтрофилов происходит в костном мозге. Жизненный цикл нейтрофилов можно разделить на фазы костного мозга, крови и ткани. В крови в норме присутствуют только палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы.

Чтобы определить нейтрофилию, следует отметить, что следует отличать ее от гранулоцитоза, что может быть связано с увеличением числа нейтрофилов, базофилов или эозинофилов. Когда абсолютное количество нейтрофилов превышает 7700/мкл, это считается нейтрофилией; когда общее количество лейкоцитов превышает 1100/мкл, оно определяется как нейтрофильный лейкоцитоз.

Важно

Лейкемоидная реакция — еще один термин, который следует объяснить. Это лейкоцитоз со значительным увеличением лейкоцитов и предшественников нейтрофилов в крови.

Диагностика и лечение

Подход к пациенту с нейтрофилией начинается со сбора полного анамнеза и физического обследования. Следует искать признаки и симптомы синдрома Кушинга или признаки гиперадренокортицизма или гиперкортицизма в качестве первичного события или приема кортикостероидов в качестве вторичной причины.

Врач должен спросить пациента о лекарствах и истории болезни, чтобы исключить причины нейтрофилии, упомянутые ранее. Если у пациента температура, есть очевидный источник инфекции или воспаления, следующим шагом является его оценка. В каждом случае необходим развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой, определение СОЭ и эритроцитов также может быть полезно. При гематологических заболеваниях очень важно взять мазок периферической крови, чтобы оценить аномальную форму клеток. Исследование костного мозга имеет большое значение, чтобы исключить некоторые злокачественные новообразования.

Парецкая Алена, врач-педиатр, медицинский обозреватель

 2,499 total views,  1 views today

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (36 голос., средний: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>